ARCHOS 101 Helium — десятидюймовый двухсимовик с LTE

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
От компании ARCHOS мне не то чтобы на полноценный тест, а так, на оценку потребительских качеств с точки зрения продвинутого обывателя, достался белый и десятидюймовый планшет ARCHOS 101 Helium с поддержкой 4G/LTE и аж с двумя слотами под SIM-карты. Предполагалось, что свое мнение об устройстве я изложу на страницах нашего блога, чем я сейчас и занимаюсь.
Встречают устройство по упаковке, с нее и начнем.

Коробка
Вполне привлекательно. Внутри — несколько листиков и брошюрок с документацией, которые после фотографирования были сразу отправлены обратно в коробку, где и останутся непрочитанными. Сами разберемся.
Еще нашелся адаптер питания (указано, что выдает 5,0В и 2,0А) с двумя сменными вилками, а также шнурок USB на Micro-USB.
А, ну конечно, и сам «прямоугольник со скругленными углами».

Планшет спереди
Характеристики устройства перечислять не буду, их можно подсмотреть на сайте производителя. Впрочем, все самое важное было указано на наклейке на экране, ее можно продемонстрировать.

Наклейка
Теперь чуть подробнее про конструкцию. Спереди стекло на всю поверхность, и два глазка — фронтальной камеры и датчика освещенности. Сзади белый матовый пластик с фактурой под кожу. В руках не скользит, но пачкается эта белая матовость очень быстро, а оттирается совсем небыстро. По периметру — ободок тоже из пластика с серебристым покрытием.

Задняя панель
Прорези сзади выводят звук от стереофонических громкоговорителей, а обозначения и буковки в углу сообщают, что же это за модель планшета и чем он может питаться.
На ободке слева вверху есть дырочка, видимо микрофона, а сверху и тоже левее — обозначенные дырочки Micro-USB, выхода на наушники и питания.
Рядом с ними есть еще одна дырочка для сброса, пользоваться которой пока не приходилось. На том же ободке правее вверху располагаются кнопка-качелька громкости и кнопка питания.
Теперь сосредоточим свое внимание на центральной области сзади вверху. Там глазок задней камеры и кружочек светодиода вспышки-фонарика-подсветки (но приложения Фонарик, почему-то нет), а под крышечкой размещены три слота — один для MicroSD и два для SIM-карточек формата Mini.
Со слотом для MicroSD вышло некоторое недоразумение. Я попытался вставить карточку, она вроде бы вошла, во что-то уперлась, но не зафиксировалась и признаков ее наличия в устройстве не появилось. Я даже попросил второй такой же планшет, и с ним произошла та же самая история. В общем, нужно было чуть пошевелить карточку и постараться пропихнуть ее еще дальше в слот. MicroSD, кстати, этому планшету точно не помешает, так как собственной памяти в нем всего 16 ГБайт, чего для карт и приложений в общем-то хватает, но на развлекательный контент в виде сезона сериала в 720p места уже не остается. Поэтому в итоге в соответствующем слоте обосновалась карточка на 32 Гбайт. Кстати, обнаружив ее, планшет предложил слить ее с собственной набортной памятью в единое и неделимое пространство, применив технологию с названием Archos Fusion Storage, я согласился, в итоге получил расширение памяти и отсутствие проблем, связанных с физическим разделением областей хранения. Правда, не знаю, что произойдет, если вытащить SD-карточку во время работы, экспериментировать пока не хочется.
А если захочется что-то посмотреть на другой карточке MicroSD? Нет проблем, порт Micro-USB у этого планшета поддерживает OTG, поэтому к нему можно подключать, например, картовод, флешку и прочее.
Есть особенность — читать с OTG-устройства, видимо, можно всем приложениям, но тот же ES-Проводник при попытки записать на карточку в картоводе, стал возмущаться, что ему это запрещено. Пришлось воспользоваться штатным файловым менеджером, который записал файл на карточку без вопросов. Да, и очень полезно то, что планшет, благодаря отдельному разъему питания, может одновременно заряжаться и работать с внешним USB-устройством. Еще лучше то, что сохранена возможность зарядки и от порта USB, правда максимальный ток при этом ограничен на уровне 1А, тогда как штатная зарядка позволяет двухамперным током зарядить планшет за 4 часа.
Для передачи на устройство больших объемов данных (кино 720p) я предпочитаю (если позволяет время) использовать FTP-сервер от ES-Проводник относительно медленный Wi-Fi, как-то не хочется возиться с проводами.  Не знаю что там с технической реализацией, но Wi-Fi в ARCHOS 101 Helium оказался почти в два раза «быстрее», чем у моего референсного планшета Nexus 7 2013. Кино по Wi-Fi уходило на Helium со скоростью порядка 10 Мбайт/с. Чай попьешь, и сезон уже на планшете. Красота. Разумеется, захотелось посмотреть что там с Интернетом в дороге, раньше я как-то без него обходился, но уж раз есть поддержка LTE, нужно и ее протестировать. Поспрашивав у коллег и знакомых, я выяснил, что мобильным Интернетом у Мегафона в Москве и Подмосковье как-то не очень, из оставшихся двух «больших» операторов я по давней привязанности выбрал Билайн, чья симка со странным тарифом «Интернет навсегда» исключительно для планшета и была в итоге установлена. Ну что сказать, Интернет по LTE быстрый и есть почти везде (кроме метро — там вообще, похоже, передача данных не работает, несмотря на наличие сети), где я бываю. Но при текущих тарифах эта быстрота превращает пользователя в дойную корову, так что главное не подсесть. Посмотреть там на «тараканчиков» в Яндекс.Транспорт и на Карты (которые даже при закаченных картах перестали работать без Сети) от того же Яндекса, да Навигатором воспользоваться, когда пробки приспичит объехать. И все, остальное — какое-то разорение и подождет до ближайшего Wi-Fi.
Теперь немного о грустном, об экране. Так как таскать постоянно с собой лишние десятки грамм совсем не хочется, то этот 10-дюймовый планшет оборачивать в обложку я не планировал, поэтому оставил не нем защитную пленку (совсем поцарапается — попробую заменить). Вряд ли я при этом что-то потерял, потому что в недорогих планшетах с качеством олеофобного покрытия обычно не очень хорошо, и пластиковая пленка в этом плане даже лучше стеклянной поверхности самого экрана. Да, и эта поверхность от самой ЖК-матрицы отделена воздушным промежутком, что, как я пишу в тестах, с одной стороны хорошо, так как предполагает легкую и недорогую замену разбитого внешнего стекла, с другой стороны плохо, так как на ярком свету такой экран сильно бликует. Действительно, несмотря на в общем-то не самую низкую яркость (как выяснилось, порядка  305 кд/м2) днем на солнце на экране ARCHOS 101 Helium что-то разглядеть практически невозможно, хотя уже в теньке с трудом, но можно. На своих двоих с Картами летом не особо походишь. Однако чаще я с планшетов в руках нахожусь в наземном транспорте или в метро, а там, даже в «ярких» вагонах и в солнечную погоду (при условии, что солнце через окно не светит прямо на экран) смотреть кино и читать с экрана этого ARCHOS вполне комфортно. Если остановиться на кино, то  со звуком в наушниках (громкоговорители самого планшета уж больно слабенькие) все более менее нормально, так как громкости (а это самое главное) хватает даже при нахождении в старых «шумных» (это не те, что «яркие») вагонах метро, а большего мне и не нужно. Кино выявило еще одно не очень приятное свойство экрана — он уменьшает яркость подсветки на темных изображениях. Я при всем своем опыте тестирования экранов некоторое время не понимал, отчего же субтитры (я с ними часто кино смотрю — оригинальный звук всегда лучше) постоянно меняют яркость, что очень раздражало, потом до меня дошло в чем причина, а тестирование подтвердило мои догадки. Так что вынесение подобной динамической подстройки яркости в значимые недостатки очень даже оправдано. Все-таки без тестов и приборов не обошлось, тогда посмотрим, что там с цветовым охватом.
Ага, суженный. Ну и ладно, для кино это гораздо лучше, чем слишком широкий, и, в общем-то, даже чуть лучше, чем стандартный sRGB, так как меньше заметны дефекты коррекции оттенков кожи и сжатия — на лицах меньше странных зеленых и красных пятен. А для второго моего основного занятия — для чтения технических текстов и кода  — экран вообще может быть хоть черно-белым. Еще пара традиционных графиков, цветовая температура и дельта Е.
Тут все нормально, и точка белого близка к стандартным 6500К, и графики ровненькие, ни излишней синюшности-зеленюшности, ни выпадания оттенков. С цветами и аппаратными тестами разобрались, перейдем к разрешению и субъективным последствиям. 10 дюймов и 1280 на 800 против уже привычных 323 ppi на Nexus 7 2013 слегка шокируют. Да, поначалу видишь только то, что пиксели «с кулак», а текст «рыхлый», потом выбирая между планшетами, какой достать, чтобы в транспорте почитать очередной даташит, вытаскиваешь из сумки все-таки белый, так как, держа планшет в руках в трясущемся вагоне/салоне, читать с большого экрана не в пример комфортнее, пусть и с рыхлым текстом. Размер имеет значение...

Пожалуй, на этом можно и закончить. Если резюмировать, то, по большому счету, почти все меня в  ARCHOS 101 Heliumили устраивает, или не слишком не устраивает, за исключением того, что экран не OGS. Хотя и это я, возможно, пересмотрю, после того, как разобью экран, и примерно узнаю, сколько я условно сэкономлю на простой замене просто внешнего стекла.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

8 комментариев

Caine66

Двухсимовик???

Ну вы словотворец… Есть же вполне устоявшееся выражение «двухсимочник»

 

 
Solovev
Некоторые еще говорят «двухсимник» — все эти варианты звучат не очень, честно говоря.
Меня вот еще, например, слово «сноубордические» раздражает. Хотя «сноубордистские» звучит немногим лучше :) 
М
Mediatek MT8732 / Quad-Core @1.5 GHz + Mali 760 MP2
Вполне достойное железо. GPS и 4G должны бодро работать. Жаль у них нет 6-6,5 аппаратов на новых платформах, а только одно старье.
 
KAlexK
GPS и 4G должны бодро работать.
Да, с этим на мой взгляд все в порядке.
М
Ты 4G юзал что ли? :)
KAlexK
Ты 4G юзал что ли? :)
Ну да.
Wadiscan
Теперь и я протестирую такой планшет, сегодня получил. :)
Кстати, а прошивку не обновляли на ту, что на официальном сайте лежит? 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...