на главную страницуна главную страницуна главную страницу

Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы и ТВ-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и ТВ | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | ИБП, БП и корпуса | Периферия | Software | ProБизнес | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Поиск | Конференция | Фотогалереи | GAMETECH | Komok | Журнал | RightMark | DigitLife | Рейтинги | Podcasting | Webcasting


Seagate Barracuda 7200.7 — вторая попытка


Установите себе проигрыватель Flash для отображения графического оформления статьи
 

Как я и обещал, предлагаю вашему вниманию результаты тестирования 80-гигабайтного диска из линейки Seagate Barracuda 7200.7 — ST380011A. Мне самому было интересно узнать, являются ли результаты, показанные на тестах диском ST340014A "виной" конкретного экземпляра, или реально отражают производительность дисков этой линейки.

Внешне диски не отличаются практически ничем, кроме маленьких, но важных цифр.

ST380011AST340014A

Меня всегда смущали нули в обозначении версий чего бы то ни было — драйверов, BIOS или firmware. Как видим, этот "недостаток" устранен. Посмотрим, скажется ли изменение прошивки на результатах.

Тесты

Конфигурация тестового стенда стандартная.

  • Системная плата — Iwill WO2-R (BIOS ver. 6.00PGN);
  • Процессор — Intel Pentium III 800EB;
  • Память — 256 MB PC133 SDRAM;
  • Системный диск — IBM DTLA 307015;
  • ОС — Windows 2000 Professional SP2.

Набор тестов тоже стандартный.

  • Ziff-Davis WinBench 99;
  • HDTach 2.61;
  • Intel IOMeter.

Ziff-Davis WinBench 99 / HDTach 2.61

Первая неожиданность — максимальная скорость линейного чтения уменьшилась.


ST380011A


ST340014A

Причем графики это подтверждают. Не смертельно, но настраивает на пессимистический лад.

Средняя скорость чтения, соответственно, тоже немного уменьшилась, а вот средняя скорость записи возросла, правда незначительно.

Можно сказать, с замиранием сердца ждал результатов. К сожалению, ничего утешительного. Все осталось на месте... Кстати, один из читателей (подписавшийся просто anton) прислал результаты тестирования с использованием HDTach 2.61 Random Access Time трех дисков ST340014A. Результаты достаточно забавные — 14.4, 14.8 и 15.2 ms в среднем для каждого из диков. Так что мне попался не самый плохой вариант. Как вы понимаете, потратить оставшуюся часть жизни на тестирование Барракуд можно, но есть ли смысл?

После выхода предыдущего обзора меня спрашивали, не связано ли такое значение времени доступа с установками Acoustic Management. Прошу прощения, что не упомянул об этом. Так вот, по сведениям как фирменной утилиты Seagate Automatic Acoustic Menegement Utility V1.01, так и утилиты IBM Feature Tool V1.10 диски Seagate Barracuda 7200.7 режим управления акустикой НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ.



В тестах Ziff-Davis WinMarks приблизительное равенство.

Intel IOMeter

Переходим к самому интересному. Хотя ожидать кардинального улучшения при том же времени доступа смешно, что-то же в firmware должно было улучшиться!









Комментировать не хочу — все и так видно...

Выводы

Итак, я для себя вопрос с дисками Seagate Barracuda 7200.7 закрыл. По крайней мере до появления в продаже модели с 8-мегабайтным буфером.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.7 предоставлен компанией «Пронет»


Николай Дорофеев (niko@ixbt.com)
Опубликовано — 4 апреля 2003 года
 
Комментарии?  Поправки?  Дополнения? niko@ixbt.com



на главную страницуна главную страницуна главную страницу

Новости | Процессоры и системы охлаждения | Системные платы, память и чипсеты | 3D-Видео | Сети и серверы | CD/DVD-приводы | Принтеры и МФУ | Мониторы и ТВ-тюнеры | HDD и Flash накопители | Цифровой звук | ProAudio | Изображение в числах | Проекторы и ТВ | Цифровое видео | Ноутбуки | КПК | Мобильная связь | ИБП, БП и корпуса | Периферия | Software | ProБизнес | Колонка редактора | MacLife | Карта сайта | Поиск | Конференция | Фотогалереи | GAMETECH | Komok | Журнал | RightMark | DigitLife | Рейтинги | Podcasting | Webcasting

Copyright © by iXBT.com, 1997—2008. Produced by iXBT.com