Смартфон Uhans U100 - тест экрана дешевого имитатора Vertu

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
Мои коллеги в очередном выпуске «Китайской Барахолки» прошлись по парочке «дизайнерский» устройств, основным достоинством которых является отдаленная имитация престижных моделей смартфонов.

Один из героев ролика, а именно Uhans U100, достался мне для более подробного изучения. Напомню, что в магазине Gearbest.com это стоит порядка $99. Мне было интересно посмотреть, на какой экран может рассчитывать получить покупатель столь недорогого смартфона. Ответ на этот вопрос дает наш стандартный набор тестов. Но сначала несколько фотографий. Коробка:
Что в ней:

Зарядка обычная, 5 В на 1000 мА, но, что приятно, под «нашу» розетку. Сам смартфон:

Планки по бокам, кстати, цельнометаллические, видимо, из алюминиевого сплава снаружи хромированного. Винтики на планках — это имитация. Торцы сверху и снизу — из черного матового пластика без покрытия. Такое впечатление, что корпус смартфона не склонен быстро терять облик нового, так как протираться и облупливаться в нем просто нечему. Внизу — решетки «громкого» громкоговорителя и микрофона, а также три сенсорные кнопки.

Вверху — разъемы (конечно, 3,5 мм) для наушников и Micro-USB.

Последний имеет одну особенность — он чуть глубже, чем обычно, поэтому типичные кабели имеют тенденцию из него вываливаться. Комплектный кабель сидит надежно, так как разъем у него чуть длиннее. Лучше его не терять. Конечно, в крайнем случае и разъем на обычном кабеле можно слегка подрезать. И, пожалуй, самый важный элемент дизайна, задняя крышка с искусственной кожей.

Под крышкой спрятаны разъемы под карточки Micro-SIM, Micro-SD и Mini-SIM. Для аккумулятора заявлена емкость в 2200 мА*ч.

Характеристики с сайта продавца:
CPU: MTK6735 64bit
Cores: 1GHz,Quad Core
GPU: Mali-T720
RAM: 2GB RAM
ROM: 16GB
External Memory: TF card up to 32GB
Wireless Connectivity: 3G, 4G, A-GPS, Bluetooth 4.0, GPS, GSM, WiFi
WIFI: 802.11b/g/n wireless internet
Network type: FDD-LTE+WCDMA+GSM
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
Screen size: 4.7 inch
Screen resolution: 1280 x 720 (HD 720)
Back-camera: 8.0MP(SW13.0MP)
Front camera: 2.0MP(SW5.0MP)
Product size: 14.20 x 7.10 x 0.98 cm
Product weight: 0.165 kg
Думаю, все понятно без перевода. Парочка снимков с экрана с характеристиками.


И, наконец, собственно тест экрана.
Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению объектов антибликовые свойства экрана лучше, чем у экрана планшета Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность (слева — Nexus 7, справа — Uhans U100, далее их можно различать по размеру):

Экран у Uhans U100 такой же темный. Двоение отраженных объектов в экране Uhans U100 очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана (конкретнее между внешним стеклом и поверхностью ЖК-матрицы) нет воздушного промежутка (экран типа OGS — One Glass Solution). За счет меньшего числа границ (типа стекло-воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления такие экраны лучше смотрятся в условиях сильной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие (по эффективности заметно хуже, чем у Nexus 7), поэтому следы от пальцев удаляются чуть легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение яркости составило около 530 кд/м2, минимальное — 20 кд/м2. Максимальная яркость очень высокая, значит, учитывая отличные антибликовые свойства, читаемость даже в солнечный день вне помещения должна быть на хорошем уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В наличие автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится под правым краем прорези фронтального громкоговорителя). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается. Работа этой функции не зависит от положения ползунка регулировки яркости. В полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 23 кд/м2 (нормально), в условиях освещенного искусственным светом офиса (около 400 лк) устанавливает на сразу на 520 кд/м2 (слишком ярко), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света — 20000 лк или немного больше) яркость повышается все до тех же 520 кд/м2 (так и нужно). Получается, что функция автоподстройки яркости работает не совсем адекватно. На любом уровне яркости значимая модуляция подсветки отсутствует, поэтому нет и никакого мерцания экрана.

В данном смартфоне используется матрица типа IPS. Микрофотографии демонстрируют типичную для IPS структуру субпикселей:

Для сравнения можно ознакомиться с галереей микрофотографий экранов, используемых в мобильной технике.

Экран имеет хорошие углы обзора без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану и без инвертирования (кроме самых-самых темных при отклонении взгляда к двум углам) оттенков. Для сравнения приведем фотографии, на которых на экраны Uhans U100 и Nexus 7 выведены одинаковые изображения, при этом яркость экранов изначально установлена примерно на 200 кд/м2, а цветовой баланс на фотоаппарате принудительно переключен на 6500 К. Перпендикулярно к экранам белое поле:

Отметим хорошую равномерность яркости и цветового тона белого поля. И тестовая картинка:

Цветовой баланс заметно различается, насыщенность цветов в норме. Теперь под углом примерно 45 градусов к плоскости и к стороне экрана:
 

Видно, что цвета не сильно изменились у обоих экранов, но у Uhans U100 контраст уменьшился в большей степени из-за сильного высветления черного и уменьшения яркости изображения. И белое поле:

Яркость под углом у экранов уменьшилась (как минимум в 5 раз, исходя из разницы в выдержке), но у Uhans U100 экран все же темнее. Черное поле при отклонении по диагонали высветляется сильно, но остается условно нейтрально-серым. Фотографии ниже это демонстрируют (яркость белых участков в перпендикулярном плоскости экранов направлении одинаковая!):

И под другим углом:

При перпендикулярном взгляде равномерность черного поля плохая:

Контрастность (примерно в центре экрана) низкая — порядка 440:1. Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 19 мс (10 мс вкл. + 9 мс выкл.). Переход между полутонами серого 25% и 75% (по численному значению цвета) и обратно в сумме занимает 31 мс. Построенная по 32 точкам с равным интервалом по численному значению оттенка серого гамма-кривая не выявила завала ни в светах, ни в тенях. Показатель аппроксимирующей степенной функции равен 1,99, что немного ниже стандартного значения 2,2, при этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от степенной зависимости:

Динамической подстройки яркости подсветки в соответствии с характером выводимого изображения в данном случае мы не обнаружили, что очень хорошо. Цветовой охват близок к sRGB:

Спектры показывают, что светофильтры матрицы в умеренной степени подмешивают компоненты друг к другу:

В итоге цвета имеют естественную насыщенность. Баланс оттенков на шкале серого средний, так как цветовая температура  сильно выше стандартных 6500 К, правда, отклонение от спектра абсолютно черного тела (DE) ниже 10, что для потребительского устройства считается приемлемым показателем. При этом цветовая температура и DE мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса. (Самые темные области шкалы серого можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)


В этом устройстве, как и во многих «китайцах» есть продвинутая система из профилей и настроек, якобы предоставляющая возможность скорректировать цветовой баланс и т.д. Называется она MiraVision. Впрочем, попытки исправить с ее помощью цветовой баланс не увенчались успехом, так как коррекция цветовой температуры приводит к тому, что оттенок полутонов меняется, а точка белого — почти нет, смотрится это отвратительно.
Подведем итоги: экран имеет очень высокую максимальную яркость и обладает отличными антибликовыми свойствами, поэтому устройством можно будет пользоваться вне помещения даже летним солнечным днем. Для условий полной темноты можно установить комфортный уровень яркости. Режим с автоматической подстройкой яркости работает, но лучше им не пользоваться чтобы за заря не расходовать заряд аккумулятора на чрезмерно яркий экран в помещении. К достоинствам экрана нужно отнести отсутствие воздушного промежутка в слоях экрана и мерцания, а также близкий к sRGB цветовой охват. К значимым недостаткам мы отнесем слабое олеофобное покрытие, низкий контраст, плохую равномерность черного и низкую стабильность черного к отклонению взгляда от перпендикуляра к плоскости экрана. Тем не менее, с учетом важности характеристик именно для этого класса устройств качество экрана можно считать уж точно выше среднего, что за такую цену очень даже хорошо.

Благодарим магазин Gearbest.com за предоставленный смартфон Uhans U100.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

sawa_goroshkin
Итого: цвета лучше, чем у Vertu. 
Четкий телефон.  
X
Вообще-то «винтики» — не имитация.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Недостатки QLED-телевизоров: что учитывать перед покупкой

QLED — это одна из новейших технологий дисплеев. Многие уверены, что она во всем превосходит другие типы экранов, но и у нее есть свои недостатки. В этой статье я выделю ключевые...

Обзор TWS-гарнитуры GoGadget OpenAir HC003 с направленными динамиками

На рынке беспроводных наушников довольно большое разнообразие и в основном оно представлено обычными «затычками» или гаджетами с костной проводимостью. TWS-гарнитура GoGadget OpenAir HC003...

Почему современные мыши — такая дрянь? Личный опыт о «китайском мусоре»

Всё началось около полугода назад, когда моей верной спутнице Logitech G502 Proteus Spectrum исполнилось шесть лет. За это время она стала для меня не просто компьютерной мышью, а полноценным...

Ускоряем систему с SSD 2 Тб ACER N5000: обзор и тестирование твердотельного накопителя с интерфейсом М.2 PCIe4.0x4

Установил SSD объемом 2 Тб взамен старого 512 Гб и не пожалел: новый ACER N5000 оказался быстрым (5000 МБ/с) и значительно ускорил как запуск самой системы Windows, так и запуск и работу в...

Чем пылесос с влажной уборкой отличается от моющего пылесоса, и что выбрать

Наверное, многие не задумывались, что существует такая градация между моющими пылесосами и моделями с влажной уборкой.Давайте разберёмся, чем отличаются аппараты.Представьте, что вы моете пол в...