Частично разбираем китайский ноутбук Livefan S1, а также сравниваем его с Xiaomi Mi Air 13. Первый качественный китайский ноутбук, попавший мне в руки.

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Мы привыкли к китайским сотовым телефонам. Не от хорошей жизни, конечно же (те, кто говорят, что топовому Самсунгу/Sony/LG предпочтут Xiaomi – либо лукавят, либо сами себя обманывают до такой степени, что уверовали). 

Но сотовые китайских брендов уже совсем не те, что были несколько лет назад. А вот ноутбуки китайских марок пока еще остаются диковинкой. Конечно, я не говорю о давно известных нам «китайцах» вроде Lenovo. Речь пойдет именно об «материковых» брендах. 

Среди них логичным образом выделяется Xiaomi. Все, к чему прикасается Xiaomi, превращается в золото. Не стал исключением и ноутбук Xiaomi Mi Air — я сделал про него уже несколько материалов. Например, сравнивал его младшую модель с Macbook 12. И делал видео еще. 

Первый экземпляр полученного в полной мере соответствовал представлению о китайских ноутбуках, правильнее всего его характеризовать словосочетанием «зато дешево». Почитать про Martian A8, а также посмотреть короткое видео про него можно по этой ссылке. Да и опыт наших лайверов, которые уже тестировали ноутбуки, тоже был похожим.

Следующим мне прислали Livefan S1. Честно говоря, увидев его на картинке, я не ожидал ничего особенно интересного. На рендере он выглядел как копия Macbook Air, выглядел, конечно же, очень красиво и аккуратно. Но и Martian A8 на рендере выглядел отлично, а на практике – ну, так себе. Характеристики же Livefan, в отличие от Martian, не очень вдохновляли – сердцем ноутбука был объявлен Intel Core m5, что, согласитесь, не подходит под определение «хорошая производительность».

Но когда ноутбук приехал ко мне, я был поражен качеством его сборки и тем, как товарищи китайцы смогли создать действительно хорошее устройство. Конечно, не без косяков (о них чуть позже), но, тем не менее, результат очень и очень достойный. Правда, и прайс соответствующий. В общем — можно посмотреть на видео, которое мы сделали с Денисом Васильевым (gadget.letnik.com).

Но начнем по порядку. Итак, Livefan S1 – это типичный «ультрабук» для офисных работ. Тонкая (… мм) и легкая 13” машинка с матовым экраном высокого разрешения, неплохой клавиатурой и «холодным» процессором. Важно также то, что ноутбук без воздушного охлаждения, то есть, пассивный. Именно эта его особенность является одновременно и силой, и ахилессовой пятой (но, возможно, что недостатки – лишь огрехи семпла).

Приведу технические характеристики полностью. На данный момент ноутбук существует в единственной конфигурации.

ПроцессорIntel Core M-5Y10C (два ядра, 0.8 ГГц, максимум 2 ГГц)
Память8 Гбайт LPDDR3 (распаяна на материнской плате)
SSD256 Гбайт (можно заменить)
Графическое ядроIntel HD Graphics 5300
Экран2560 x 1440 IPS, матовый
Батарея36 Вт*ч
Время автономной работыЗаявленное 8 часов
КамераФронтальная, 1.3 МПикс
USB портыUSB 2.0, USB 3.0, USB Type C
Поддержка беспроводного соединенияWi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
КлавиатураОстровная, без подсветки
Другие портыmicroHDMI с поддержкой 4К
Размеры и вес32.50 x 21.20 x 1.39 см, 1.150 кг
ЦенаСмотреть актуальную цену 

Перед нами типичный «ультрабук» семейства «пишущая машинка обыкновенная, продвинутая». То есть, это уже не Atom, но еще и не i5. По поводу технических характеристик хочется подчеркнуть отдельно про экран 2К ( в Windows можно поставить нормальное увеличение), достаточный объем памяти, а также поддержку USB Type C. Ну и, конечно же, небольшой вес и маленькую толщину. 

Теперь давайте посмотрим на ноутбук повнимательнее. Клавиатура островная, достаточно удобная, с контрастно нанесенными символами. Подсветки на клавиатуре нет. Обратите внимание на дополнительный ряд клавиш Home-PgUp-PgDown-End. Удобно для работы с текстом. 

По ощущениям клавиатура тугая, понравится не каждому. Мне она также показалась слегка расхлябанной. 

Такпад средних размеров, на ощупь не очень приятный. Работают жесты скроллинга двумя пальцами, но ПО для конфигурирования других движений отсутствует. Отдельных «мышиных» кнопок нет, нажимается весь тачпад. 

Рамки вокруг экрана не очень толстые, экран четкий, но цвета у него бледноваты. Видно, что используется не очень дорогая IPS матрица.

Над экраном — 1,3 МПикс камера. Качество у нее оставляет желать лучшего. 

Сборка у ноутбука очень и очень неплохая. Обработка углов, нанесение печати, какие-то дополнительные «дизайнерские» фишки — все на высшем уровне. 

Индикация скромными светодиодами синего цвета. 

Задняя крышка напоминает макбучную, но цвет тут золотой. Какой еще цвет мог быть у китайского ноутбука? Впрочем, смотрится все это не пошло. 

Ноутбук и правда очень тонкий, настолько, что у USB портов слегка сточен низ. Не знаю, в каком случае такой вид порта может быть неудобен, возможно, его будет просто выломать. Но вообще — выглядит как особенность, а не как недостаток. 

Есть не только второй USB и microHDMI, но и третий USB, а также USB Type C. 

К сожалению, заряжать через него устройство не получится, зарядка тут самая обычная. 

Спереди ноутбук очень тонкий, я бы даже сказал изящный. 

Сзади напоминает Macbook Air.

В комплекте с ноутбуком поставляется также чехол из приятного материала, очень похожего на кожу, а также силиконовая закрывашка для клавиатуры. 

Чехол выглядит опрятным, и неплохо защищает устройство от потертостей при переноске в рюкзаке. 

 

Сравнение с Xiaomi Mi Air 13

Я понимаю, что со старшей моделью Mi Air сравнивать Livefan не совсем корректно, но в наличие у меня была только она. 

Livefan сильно тоньше, чем Xiaomi. Это особенно заметно на таком снимке. 

Спереди ноутбуки тоже отличаются по толщине, хотя и не так сильно. 

При этом, Livefan S1 длиннее Xiaomi Mi Air 13. 

Ну, конечно, то, что у Xiaomi Mi Air полноценный HDMI — это хорошо. 

По форме Xiaomi Mi Air 13 более «рубленный» и похож на MacBook Pro. А Livefan S1 сильнее тяготеет к Macbook Air. 

Такпад у Xiaomi Mi Air 13 незначительно больше, но он гораздо удобнее в использовании, чем у Livefan S1. 

Рамки экрана у Mi Air чуть потоньше, а вот рамка клавиатуры — потолще. За счет этого в Livefan уместились дополнительные кнопки, которых нет у Xiaomi. 

Экран у Xiaomi ярче, контрастнее, цвета в нем сильно насыщеннее. Однако, отражений в нем сильно больше. И, на мой взгляд, в целом матрица у Livefan S1 приятнее из-за более высокого разрешения. Правда, те, кому приходится редактировать фото, со мной не согласятся — все-таки, у безымянных китайцев цвета сильно хуже (впрочем, как и у всех матовых экранов). 

 

 

А что там у нас внутри? 

Полезли внутрь. Полного разбора не будет, но понять чуть-чуть можно. Итак, во-первых, сзади есть лючок, который разработчики сразу предусмотрели, если вы вдруг захотите поменять SSD. Откручивается обычным филипсом. Там еще есть над лючком есть надпись «SIM», запомните ее. Ну и, на фото также видна дырочка «reset».

Откручивается задняя крышка уже торксовской «звездочкой». 

Вот так вот все выглядит сзади. Красота!

Посмотрим на компоненты поближе. Интеловский беспроводной модем. 

Слот для большой SIM карты. Правда, модема нет — под него есть место слева, но он не распаян. Не знаю, как китайцы собирались обеспечить прием в металлическом корпусе? 

Мульт KB9010QF. Новенький, C4

Напаянные модули памяти, без термоброни или охлаждения. 

Процессор. Видны графическое и центральное ядра. 

Еще немного посмотреть на компоненты (эта картинка кликабельна). 

Батарейка на 36.4 Вт*ч. 

Сборка выглядит хорошей — все внутри укреплено на металлических шасси, петли также металлические. 

Вид на крепление петель чуть поближе. 

И с другой стороны — чтобы рассмотреть металлический штырь, уходящий под экран. 

Алюминий задней крышки толстый, выгодно отличается по сравнению с Martian A8

Термоинтерфейс с процессора на заднюю крышку. Явно недостаточный — семпл перегревается (впрочем, об этом позже). 

 

Тестируем производительность

Семпл поступил ко мне именно с тем термоинтерфейсом, что вы видите на картинке сверху. Поэтому, производительность получилась немного странной. При задействовании GPU, температура моментом взлетала до небес, процессор пропускал такты. 

Впрочем, в задачах без активного использования GPU, и вообще в типичном офисном использовании, все выглядело приличнее. Никаких ужасов, температура особенно не взлетала. 

SSD небыстрый, но для повседневной работы сойдет. 

Занятно, что Cinebench показывает производительность по процессору близкую к i5-3317U. С графической производительностью все, конечно, грустно. 

А теперь еще пару слайдов — по поводу перегрева семпла. Особенно хорошо заметно в режиме Stress GPU. 

В общем, такие дела. 

Прочие хвосты

Время автономной работы по оценкам при активной работы — в 2 раза меньше, чем у Macbook 12. Около 4-5 часов, иными словами. Маловато, видимо, дело в перегреве семпла. 

Звук из встроенных динамиков негромкий, но достаточно качественный. В тихой комнате посмотреть фильм хватит. 

При прослушивании музыки через Line Out никаких особых шумов нет. Но и качественного звука тоже не ждите — звуковуха-то встроенная. 

Итого

Ноутбук сделан хорошо, отличные материалы, целостный внешний вид (пусть и слизали все с Apple). Перегрев, судя по всему, происходит из-за предварительного термоинтерфейса (ну не могут же они так его выпустить, правда?). С другой стороны, Macbook 12 перегревается примерно также. 

Очень понравился экран, терпимая клавиатура. Устройство достойное, но не стоит требовать от него невозможного — это тонкая и легкая печатная машинка с выходом в интернет и возможностью иногда поредактировать пару фоточек. Впрочем, большой объем памяти и возможность смены SSD делают устройство универсальным.  

Актуальную цену смотреть тут

СМОТРЕТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

18 комментариев

A

Я правильно понимаю, радиатора и вентилятора системы охлаждения у этого ноутбука нет, в роли радиатора выступает нижняя крышка, на которую тепло с процессора передается через толстенную терморезинку?

Ну китайцы...

mpanius
Все так. Примерно также, как в Apple Macbook 12", да и конфигурация похожая (мак правда плотнее упакован, и SSD там быстрее сильно). Вообще, Core M5 вполне себе работает в пассивном режиме, надо бы только термоинтерфейс допилить. Доказано яблоками, у Samsung тоже такая модель была, ну и Xiaomi младшая модель тоже пассивная. 
112413405501703818185@google
Не знаю, как китайцы собирались обеспечить прием в металлическом корпусе? 
Вайфай у него работает ведь? Так в чем проблема реализовать работу модема? Антенна, наверно, как обычно возле дисплея расположена.
mpanius
Действительно, коротковолновый Wi-Fi на двух частотах и множество диапазонов GSM/3G/LTE, какая разница. Вы знаете примеры успешно реализованных сотовых модемов на металлических ноутбуках? Я — нет. При этом, вот таких заглушек видел много. И всегда производители говорят о проблемах реализации антенн.  
S
Wi-Fi b\g\n\ac содержит диапазоны 2,4...2,5 ГГц и 5,15...5,35 ГГц, 5,47...5,825 ГГц.
Современные сотовые сети — 0,8...0,96 ГГц, 1,7...1,88 ГГц, 1,92...2,17 ГГц,  2,5...2,68 Ггц.
Не думаю, что антенны для этих диапазонов сделать сильно сложнее, чем для Wi-Fi. Тем более, есть место уложить их вокруг большого дисплея. Да и количество сотовых вышек в прямой видимости обычно большое, а Wi-Fi точка, доступная к использованию, обычно — одна (к слову, если антеннам получится «светить» только со стороны экрана).
lukis
Так какая все-таки толщина металла более точно в крышке? 0,5 или 1 или 2 мм в Martian A8 и Livefan S1 и Mi Air 13 соответственно ???
mpanius
Я не замерял точную толщину металла. Вряд ли это осмысленно. По факту — в Livefan S1 и Xiaomi Mi Air металл не прогибается, в Martian — прогибается ) 
a
Проц далеко уже не новый, 2 к на таком экранчике излишество. К тому же, этот экран будет активнее кушать и без того маломощную батарейку и загружать процессор. Достаточно и обычного fhd. Цену за подобную конструкцию, низкой никак не назовёшь. У меня аналогичный асус. Брал в начале лета, почти за те же деньги. Модель уже тогда была, далеко не новая. Только я на нём спокойно 10 часов серфинга выдерживаю. Можно выжать и больше, но не нужно. А в целом… Китай как Китай. Ничего особенного.
mpanius
Асус металлический?

По экрану — для игр экран излишний, для офисной работы приятен, потому что можно кратное увеличение поставить. 
a
Да металлический. И отвод тепла в нём реализован получше чем у ноута в статье. А экран… может вы и правы, для меня избыточен. И я его всегда с собой таскаю, так что энергопотребление важнее приятствия.)
mpanius
За энергопотребление кстати вообще непонятно. Если в батарейке цифры правильные, то что вообще творится? А если нет — вроде, места достаточно.
a
Я же говорю, экран кушает очень много. На fhd он вполне бы протянул 8 часов. Но в любом случае на батарейке, китайцы явно сэкономили.
mpanius
Не такая у него яркость высокая. Обычно диагональ роляет гораздо сильнее чем разрешение. Похоже на то, что семпл не готов.
mpanius
Ну не скажите, бывает и исправляют. Зависит от того, насколько семпл ранний. 
М
Я конечно понимаю что надоел )
Но на предыдущем обзоре телефона даты были 12-го ноября. Тут 15-ое на экране.
А обзор Xiaomi (тут упомянутой, вы ещё раньше сделали)  .
Очень уж почитать инетресно на 4PDA много споров вокруг экрана и камеры, а чего-то похожего на обзор пока нигде и нету. 
l
Благодарю за обзор, а то статьи про очередной безликий смартфон уже не вызывают никакого интереса, а это прям глоток свежего воздуха.

Тонкая (… мм) и легкая 13” машинка

Вы или значение вставьте или мм уберите
ноутбук без воздушного охлаждения, то есть, пассивный
Водяное что ли ;)
Время автономной работы по оценкам при активной работы — в 2 раза меньше, чем у Macbook 12. Около 4-5 часов, иными словами. Маловато, видимо, дело в перегреве семпла.
Думается, что даже улучшив охлаждение и уменьшив нагрев, это никак не увеличит время автономной работы.

По форме Xiaomi Mi Air 13 более «рубленный» и похож на MacBook Pro. А Livefan S1 сильнее тяготеет к Macbook Air.

К Samsung он тяготеет.
А
Спасибо за обзор. Как пользователь сего бука, хочу спросить, как (чем) улучшить отвод тепла. Я в этом мало что понимаю, прошу отнестись с пониманием. На 4PDA тоже ветка не образовалась((. Подскажите пожалуйста, какую термопасту использовать, имеет ли смысл накладывать ее на ОЗУ, площадь наложения увеличить, другие изменения добавить. Буду очень признателен за рекомендации.
И к стати, создание в ОЗУ логического диска и перенос на него профиля браузера (вроде правильно описал) таки уменьшило нагрев. Ранее 1,5 часа и в области ЦП можно было кипятить воду, а переноса кеша браузера в ОЗУ нагрев уменьшился эдак на 2/3.
В общем с моими задачами: офис, серфинг справляется на ура. WiFi AC это класс, экран отличнейший, удобный, компактный, симпатишный, что еще надо не играющему в танки)). Убрать перегрев при просмотре FHD и мне без разницы какой медленный у него SSD.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...