Всю детальную информацию о последних линейках процессоров Intel можно найти в нашем соответствующем разделе.
Сегодня у нас побывала представительница самого малобюджетного семейства на системном чипсете Intel H610. Да, чипсет H610 самый дешевый из всего семейства 6хх (для процессоров 12/13/14-го поколений). Несмотря на то, что давно вышли все поколения под LGA1700, эта платформа до сих пор очень популярна, порукой тому несколько неудачный выпуск Core Ultra 2xx под LGA1851, ибо новые процессоры не показали каких-то особо выдающихся и привлекательных результатов. Напомню, что несмотря на то, что для LGA1700 вышло целых три поколения процессоров, самые дешевые материнские платы на этой платформе — это основанные на старом H610, что вышел в свет вместе с 12-м поколением процессоров Intel Core, ибо Intel не обновляла чипсеты такого уровня при выпуске 13го и 14го поколений.
Основные моменты и отличия H610:
- связь между чипсетом и процессором по DMI урезана в 2 раза;
- общее количество линий PCIe — 8 и все они PCIe 3.0;
- наличие 4х портов SATA идет в дополнении к 8 линиям PCIe, когда как в 28 линий у Z690 4 порта SATA уже входят;
- поддержки встроенных USB 3.2 Gen2x2 (до 20 Gb/s) портов нет
- поддерживается до 2х USB 3.2 Gen2 (10 Gb/s) и 2х USB 3.2 Gen1 (5 Gb/s). В целом высокоскоростных портов (High Speed In Out, HSIO) получилось 12.
- поддержка до 10 USB 2.0.
12/13/14е поколения процессоров добавляют к этому набору еще 20 линий PCIe, при этом 16 линий (расходуемые на слот PCIe x16) получают версию PCIe 4.0 (понижена с 5.0), оставшиеся 4 линии PCIe 4.0 идут на М.2 слот (в данном случае они просто не задействованы). Процессоры этих поколений умеют поддерживать как DDR5, так и DDR4, так что производители матплат вольны выпускать продукты как с DDR5, так и с DDR4 слотами.
В этот раз впервые в нашей лаборатории появилась материнская плата от российской компании iRU, разумеется, основанная на Intel H610. Несмотря на то, что данный продукт предназначен в первую очередь для сборщиков ПК, таких матплаты можно найти и в розничной продаже.
Итак, у нас сегодня iRU H610M-VHD/D4M.2.
iRU H610M-VHD/D4M.2 поставляется в белой простой коробке. Как я уже выше говорил, основное предназначение продукта – для сборок ПК, поэтому никаких красивостей нет.
Комплект поставки минимален: кроме очень краткого руководства пользователя и гарантийного талона имеется лишь задняя панель.
ПО не поставляется, впрочем за время путешествия платы к покупателю оно все равно успевает устареть, так что придется его обновлять c сайта iRU.
Форм-фактор
Форм-фактор Mini-ITX имеет размеры 170×170 мм, microATX до 244×244 мм, ATX до 305×244 мм, а E-ATX — до 305×330 мм. Материнская плата iRU H610M-VHD/D4M.2 выполнена в форм-факторе microATX, имеет размеры 236×202 мм, и на ней имеются 6 монтажных отверстий для установки в корпус.
Оборотная сторона — практически пустая. Текстолит обработан хорошо: во всех точках пайки острые концы срезаны. «Заглушка» на заднюю панель с разъемами не установлена и прилагается отдельно в комплекте поставки.
Защитной пластины (бэкплейта) нет.
Технические характеристики
Традиционная таблица с перечнем функциональных особенностей.
| Поддерживаемые процессоры | Intel Core 12/13/14-го поколений |
|---|---|
| Процессорный разъем | LGA 1700 |
| Чипсет | Intel H610 |
| Память | 2 × DDR4, до 3200 МГц (XMP), до 64 ГБ, два канала |
| Аудиоподсистема | 1 × Realtek ALC897 (5.1) |
| Сетевые контроллеры | 1 × Intel WGI219 Ethernet 1 Гбит/с |
| Слоты расширения | 1 × PCIe 4.0 x16 (режим x16) 2 × PCIe 3.0 x1 |
| Разъемы для накопителей | 4 × SATA 6 Гбит/с (H610) 1 × M.2 (H610, PCIe 3.0 x4 для устройств формата 2242/2280) |
| USB-порты | 2 × USB 2.0: 1 внутренний разъем на 2 порта (H610) 4 × USB 2.0: 4 порта Type-A (черные) на задней панели (H610) 2 × USB 3.2 Gen1: 1 внутренний разъем на 2 порта (GL3510) 2 × USB 3.2 Gen1: 2 порта Type-A (синие) на задней панели (H610) |
| Разъемы на задней панели | 2 × USB 3.2 Gen1 (Type-A) 4 × USB 2.0 (Type-A) 1 × RJ-45 3 аудиоразъема типа миниджек 1 разъем HDMI out 1 разъем d-Sub (VGA) out 1 разъем DP out |
| Прочие внутренние элементы | 24-контактный разъем питания ATX 1 8-контактный разъем питания EPS12V 1 разъем для подключения 2 портов USB 3.2 Gen1 1 разъем для подключения 2 портов USB 2.0 3 разъема для подключения 4-контактных вентиляторов и помп ЖСО 1 разъем для подключения управления аудио с передней панели корпуса 1 разъем для подключения управления с передней панели корпуса 1 разъем TPM 1 разъем COM-порта |
| Форм-фактор | microATX (236×202 мм) |
| Розничные предложения |
Основная функциональность: чипсет, процессор, память
Схема работы связки чипсет+процессор.
Формально имеется поддержка памяти DDR4 до 3200 МГц, данная плата поддерживает частоты именно до тех же пределов.
Процессоры Intel Core 12/13/14-го поколений (совместимые с сокетом LGA1700 и поддерживаемые H610) имеют 20 линий ввода-вывода (16 PCIe 5.0, 4 PCIe 4.0), не имеют USB и SATA портов. При этом взаимодействие с H610 идет по особому каналу Digital Media Interface 4.0 (DMI 4.0 x4 (именно х4!)). Все PCIe линии процессора идут на слоты расширения PCIe и порт М.2. Serial Peripheral Interface (SPI) используется для взаимодействия с системой UEFI/BIOS, а шина Low Pin Count (LPC) — для связи с устройствами ввода/вывода, не требующими высокой пропускной способности (контроллерами вентиляторов, TPM, старой периферии).
В свою очередь чипсет H610 понижает версию PCIe 5.0 от процессора до 4.0 и поддерживает в сумме 16 линий ввода/вывода, которые распределяться могут так:
- до 10 портов USB (из которых до 2 портов USB 3.2 Gen2, до 2 портов USB 3.2 Gen1, до 10 портов USB 2.0, линии USB 2.0 используются в том числе и для поддержки 3.2 портов);
- до 4 портов SATA 6Гбит/с;
- до 8 линий PCIe ( версии 3.0).
iRU H610M-VHD/D4M.2 поддерживает процессоры Intel Core 12/13/14-го поколений, выполненные под разъем (сокет) LGA1700.
Для установки модулей памяти на плате iRU имеется 2 DIMM-слота. Плата поддерживает небуферизованную память DDR4 (non-EСС), а максимальный объем памяти составляет 64 ГБ.
Слоты DIMM не имеют металлической окантовки.
Периферийная функциональность: PCIe, SATA, разные устройства
Выше мы изучили потенциальные возможности тандема H610+Core, а теперь посмотрим, что из этого и как реализовано в данной материнской плате.
Кроме USB-портов, к которым мы подойдем позже, чипсет H610 обладает 8 PCIe линиями и 4 портами SATA. Считаем, сколько линий уходит на поддержку (связь) с тем или иным элементом (надо учитывать, что все линии версии PCIe 3.0):
- Слот PCIe x1_1 (1 линия);
- Слот PCIe x1_2 (1 линия);
- 4 порта SATA (4 линии);
- Слот M.2_1 (4 линии);
- Intel WGI219 (Ethernet 1 Gb/s) (1 линия);
- Слот M.2 (WiFi, Key E) (1 линия);
8 линий PCIe оказались занятыми плюс порты SATA1/2/3/4, суммарно потрачено 10 HSIO (8 PCIe 3.0 + 2 USB 3.1). В данном случае связь с аудиокодеком организована через канал HDA.
Теперь посмотрим выше на то, как работают процессоры в данной конфигурации. У CPU 12/13/14-го поколений всего 20 линий PCIe, 4 из них версии PCIe 4.0 отведены на порт М.2, но в данном случае они не реализованы. Оставшиеся 16 линий PCIe 5.0 (с понижением до версии 4.0) идут на единственный слот PCIe x16, поэтому вариантов переключений нет, как и мультиплексоров для этих целей.
Теперь в целом про слоты PCIe. Всего на плате есть 3 слота: один PCIe x16 (для видеокарт или других устройств) и два PCIe x1. Если про первый PCIe x16_1 я выше уже рассказал (он подключен к CPU), то два слота PCIe x1 подключены к H610.
Первый «процессорный» слот PCIe x16 имеет металлическое армирование из нержавеющей стали.
Матплата позволяет смонтировать СО любого размера.
На очереди — накопители.
Всего у платы 4 разъема Serial ATA 6 Гбит/с + 1 слот для накопителей в форм-факторе M.2. Порты SATA реализованы через чипсет H610 и НЕ поддерживают создание RAID.
Материнская плата имеет 1 слот форм-фактора М.2, который получает данные от H610, работает с модулями с интерфейсом PCIe 3.0, а также поддерживают размеры модулей 2242/2280.
Охлаждения у слота М.2 нет.
Периферийная функциональность: USB-порты, сетевые интерфейсы, ввод-вывод
Теперь на очереди USB-порты и прочие вводы-выводы. И начнем с задней панели, куда выведены большинство из них.
Повторим: чипсет H610 способен реализовать не более 10 портов USB, из которых может быть до 2 портов USB 3.2 Gen1, до 2 портов USB 3.2 Gen2, и/или до 10 портов USB 2.0.
Также мы помним и про 8 линий PCIe (+ 4 SATA), которые идут на поддержку накопителей, сетевых и иных контроллеров (я выше уже показал на что и как расходуются 8 линий из 8).
И что мы имеем? Всего на материнской плате — 10 портов USB:
- 4 порта USB 3.2 Gen1: 2 реализованы через хаб Genesys Logic GL3510 (на него потрачена 1 линия USB 2.0 от H610) и представлены внутренним разъемом на материнской плате на 2 порта; еще два реализованы через H610 и представлены на задней панели 2 портами Type-A (синего цвета);
- 6 портов USB 2.0/1.1: все реализованы через H610 и 4 представлены на задней панели портами Type-A (черного цвета); еще 2 представлены внутренним разъемом на материнской плате на 2 порта.
Итак, через чипсет H610 реализовано выделенных 2 USB 3.2 Gen1.
= 2 высокоскоростных порта. Не забываем, что каждый высокоскоростной порт USB обеспечен портом USB 2.0, то есть уже 2 порта USB 2.0 также занято. Плюс 6 выделенных портов USB 2.0, 1 порт USB 2.0 выделен для поддержки хаба USB 2.0 Genesys Logic GL3510 и 1 порт выделен для поддержки слота M.2 (Key E) для беспроводных соединений BT/WiFi. Всего 10 USB 2.0 портов реализовано.
Ну и 10 HSIO ( 8 линий PCIe и 2 порта USB 3.2 Gen1), выделенных на поддержку иной периферии.
Итого у H610 в данном случае реализовано 10 высокоскоростных портов из 12.
Порты USB 3,2 Gen1 не оснащены усилителями, поэтому быструю зарядку мобильных устройств не поддерживают.
Теперь о сетевых делах.
Материнская плата оснащена средствами связи очень скромно. Имеется лишь Ethernet-контроллер Intel WGI219, способный работать по стандарту 1 Гбит/с.
Беспроводной связью плата не оснащена, однако имеется слот М,2 (Key E) для комплексных беспроводных адаптеров (приобретаются отдельно).
Заглушка, традиционно надеваемая на заднюю панель, в данном случае прилагается в комплекте.
Аудиоподсистема
Мы знаем, что почти во всех современных материнских платах звуковым кодеком является продукт от Realtek, обеспечивающий вывод звука по схемам до 7.1, в последнее время это стал ALC4080 с характеристиками 32 бит / 384 кГц. Однако в данном случае применен очень старый Realtek ALC897 и схема понижена до 5.1.
Аудиоподсистема весьма проста: нет ни операционных усилителей, ни ЦАП, и даже нет «аудиофильских» конденсаторов, что является логичным: плата относится к очень бюджетным решениям.
Аудиотракт вынесен на угловую часть платы, не пересекается с другими элементами. Все аудиоразъемы на задней панели имеют привычную цветовую окраску. S/PDIF нет.
Питание, охлаждение
Для питания платы на ней предусмотрены 2 разъема: в дополнение к 24-контактному ATX здесь есть еще 8-контактный EPS12V.
Схема питания процессора выполнена по схеме 6+1+1 (всего 8 фаз, 6 на VCore, 1 на iGPU и 1 на VCCIO).
Каждый канал фазы имеет суперферритовый дроссель и набор полевых транзисторов Sinopower SM4508/4503 (60 А)
Управляет схемой питания ШИМ-контроллер RT3628 от Richtek (может обслуживать до 8 фаз).
Питание VCCSA, как и оперативной памяти имеют по однофазной схеме.
Теперь про охлаждение.
Охлаждение имеет только чипсет. Блок преобразователей VRM для VCore/iGPU – без охлаждения. Опять же, напомним, что данная матплата относится к очень бюджетным решениям.
Также и слот M.2 – без охлаждения.
Подсветка
Программное обеспечение под Windows
Настройки BIOS
Работоспособность (и разгон)
Запускаем все в режиме по умолчанию. Затем нагружаем стресс-тестами.
Разумеется никаких чудес ждать от чипсета такого уровня и от очень скромной системы питания нельзя! Авторазгона практически нет. Но и так понятно, что для таких материнских плат годны процессоры малобюджетного уровня (ну или среднебюджетного). Все параметры системы при стресс-тесты были в норме.
Выводы
Материнская плата iRU H610M-VHD/D4M.2 предназначена для сборки бюджетных ПК на платформе Intel LGA1700 и поддерживает работу с памятью DDR4. Стоимость этой модели в рознице начинается от 6 тысяч рублей.
Плата выполнена в форм-факторе microATX и способна стабильно работать с процессорами среднего и младшего уровней, но без разгона (преобразователи питания на текстолите оставлены без охлаждения). У слота М.2 тоже нет штатного радиатора, но этот слот поддерживает только PCIe 3.0, поэтому накопитель в нем вряд ли перегреется.
У платы 10 USB-портов, включая 4 USB 3.2 Gen1. Имеется «длинный» слот PCIe х16, получающий от процессора 16 линий PCIe 4.0, а также два PCIe x1. Для накопителей предлагаются 1 слот M.2 (подключен к чипсету линиями PCIe 3.0) и 4 порта SATA. Сетевые возможности включают только проводной контроллер 1 Гбит/с, но имеется штатная возможность докупить и подключить беспроводной сетевой адаптер. Подсветки нет и она не поддерживается.
Собственно, российского у данной платы — только логотипы iRU на текстолите и в заставке BIOS. Выражаем надежду на то, что в дальнейшем российские производители начнут выпускать продукты, реально произведенные в России хотя бы на 50%. Да, контроллеры и прочие элементы логики все равно придется закупать, но остальное, особенно поддержка на уровне ПО, включая BIOS Setup, должно быть российским.





















































