Программы видеоконвертирования в качестве теста процессоров и ПК

Эта статья является четвертой в цикле, посвященном различным реальным приложениям, которые могут использоваться для тестирования процессоров, компьютеров, ноутбуков и рабочих станций и которые в дальнейшем будут положены в основу обновленной версии нашего тестового пакета iXBT Application Benchmark 2018. Напомним, что в первой части данного цикла мы рассматривали приложение Adobe Photoshop СС 2018. Во второй статье мы уделили внимание приложениям Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 и Phase One Capture One Pro v10. В третьей части были рассмотрены программы создания и редактирования видеоконтента: Adobe Premiere Pro СС 2018, Magix Vegas Pro 15, Magix Movie Edit Pro 2017 Premium, Adobe After Effects CC 2018 и Photodex ProShow Producer 9.

В этой статье мы рассмотрим бесплатные программы, которые относятся к категории видеоконвертеров: MediaCoder x64 0.8.52.5920, HandBrake 1.0.7 и VidCoder 2.63. Собственно, во всех трех случаях речь идет лишь о графической оболочке для различных кодеков. Более того, утилита VidCoder 2.63 вообще основана на утилите HandBrake 1.0.7 и отличается от нее лишь графическим интерфейсом; по сути, VidCoder 2.63 — это тот же HandBrake 1.0.7. Тем не менее, мы решили задействовать и VidCoder 2.63, но тестовые задачи в программах VidCoder 2.63 и HandBrake 1.0.7 будут немного разные. Главное удобство такого подхода заключается в том, что при комментировании результатов тестирования можно будет коротко сказать «тест в MediaCoder», не перегружая статью деталями того, что во что и как конвертируется, а за деталями отослать в эту статью цикла с описанием методики.

Вообще, вопрос об актуальности программ видеоконвертирования неоднозначен. Необходимость в конвертации видео сегодня возникает не так уж часто. Практически уже отпала необходимость в конвертировании видео для современных мобильных устройств типа смартфонов или планшетов, да и современные телевизоры могут проигрывать что угодно. То есть задача конвертирования видео, конечно же, все еще актуальна, но не настолько, как это было, к примеру, пять лет назад. Пожалуй, наиболее часто решаемая задача с помощью операции видеоконвертирования — это уменьшение размера видеофайла либо преобразование формата видео для воспроизведения на каком-либо конкретном устройстве, которое, к примеру, не поддерживает исходного формата.

И конечно же, конвертеры видео представляют собой отличный инструмент для тестирования процессоров, поскольку процедура видеоконвертирования отлично распараллеливается на все доступные ядра процессора и очень сильно загружает процессор.

Возможных сценариев конвертирования видео существуют сотни и даже тысячи. И какой бы конкретный вариант мы ни выбрали, обязательно найдутся читатели, которые будут утверждать, что мы все делаем неправильно и только они знают, как нужно. Спорить с ними мы не станем и лишь опишем те сценарии конвертирования, которые планируем использовать в нашей методике тестирования.

HandBrake 1.0.7

HandBrake — это бесплатный видеоконвертер из любого формата видео с открытым исходным кодом. Есть версии для macOS, Windows и Linux. Для Windows имеются 32-битная и 64-битная версия программы. Утилита содержит огромное количество различных пресетов конвертирования (например, под устройства Apple iPod, iPhone, iPad, Apple TV, Android и др.), а также позволяет задавать параметры конвертирования вручную.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 1

Помимо программы HandBrake с графическим интерфейсом, есть версия HandBrake для командной строки (опять-таки, есть 32-битная и 64-битная версия). По своим возможностям версия для командной строки ничем не отличается от версии с GUI (графическим интерфейсом), но для реализации теста запуск программы из командной строки более удобен. Именно поэтому в нашем тестовом пакете мы используем версию HandBrake 1.0.7 для командной строки.

Синтаксис команды следующий:

HandBrakeCLI.exe [options] -i <входной_файл> -o <выходной_файл>

Количество возможных опций команды просто огромное, их можно посмотреть, набрав команду:

HandBrakeCLI.exe --help

Параметр -i задает входной видеофайл, а параметр -o — выходной видеофайл.

Теперь о главном и самом спорном моменте. При тестировании для видеоконвертирования мы используем видеоролик, снятый смартфоном Asus Zenfone 4 с разрешением 4K (3840×2160). Камера смартфона снимает видео в формате MPEG4 AVC c битрейтом 42,2 Мбит/с. Размер исходного видеоролика составляет 246 МБ, а длительность — 48 с. Для конвертирования используется пресет H.265 MKV 1080p30.

В этом случае синтаксис команды выглядит следующим образом:

HandBrakeCLI.exe --preset "H.265 MKV 1080p30" -i <входной_файл> -o <выходной_файл>

Измеряется время видеоконвертирования.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 2

MediaCoder x64 0.8.52.5920

Как и утилиту HandBrake, бесплатный видеоконвертер MediaCoder мы в наших тестах уже использовали. Но в новой версии нашего теста изменилась и версия программы, и видеоклип, подвергающийся конвертированию, и сам пресет конвертирования.

Программа MediaCoder имеется не только под Windows, но и под macOS и Linux. Под Windows существуют 32-битная и 64-битная версия программы. Для тестирования мы используем 64-битную Windows-версию 0.8.52.5920.

Программа имеет очень простой и понятный графический интерфейс, при этом количество возможных опций при видеоконвертировании просто огромное, а возможности по настройке очень гибкие. Удобство программы заключается еще и в том, что она позволяет создавать и сохранять пресеты для видеоконвертирования, что очень удобно для целей тестирования.

При тестировании мы используем тот же 4K-видеофайл, что и в случае программы HandBrake. Исходный видеофайл конвертируется c использованием кодека H.264 (x264) в контейнер AVI с уменьшением размера кадра до 1920×1080 и уменьшением видеобитрейта до 16 Мбит/с.

Настройки видеоконвертирования показаны на скриншоте.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 3

Нам показалось нелогичным еще раз (как при использовании HandBrake) использовать видеокодек H.265 (несмотря на его растущую популярность), поэтому мы решили воспользоваться стандартом де-факто на текущий момент — кодеком H.264. Повторимся: различных сценариев может быть огромное количество, и предлагаемый нами наверняка будет сочтен не самым удачным.

VidCoder 2.63

Еще раз отметим, что утилита VidCoder 2.63 основана на утилите HandBrake 1.0.7 и отличается от нее лишь графическим интерфейсом, причем VidCoder можно запускать и в режиме командной строки. Чем именно пользоваться, HandBrake или VidCoder — дело вкуса. Нам показалось, что для таких задач, как видеоконвертирование фильмов с DVD или Blu-ray, то есть создание DVD/BD-Rip, использование утилиты VidCoder немного проще.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 4

Именно поэтому в качестве теста с использованием утилиты VidCoder 2.63 мы выбрали видеоконвертирование реального DVD-фильма размером 4,33 ГБ (MPEG-2, 25 FPS). Фильм конвертировался кодеком H.264 (x264). Настройки кодека (пресет Normal) приведены далее:

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 5
Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 6
Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 7

Зависимость результатов от числа ядер процессора и технологии Hyper-Threading

Для того, чтобы проанализировать зависимость результатов тестирования от количества ядер процессора и технологии Hyper-Threading мы использовали стенд следующей конфигурации:

  • процессор: Intel Core i7-8700K;
  • видеокарта: процессорное графическое ядро (Intel UHD Graphics 630);
  • память: 16 ГБ DDR4-2400 (двухканальный режим работы);
  • материнская плата: Asus Maximus X Hero (Intel Z370);
  • накопитель: SSD Seagate ST480FN0021 (480 ГБ, SATA);
  • операционная система: Windows 10 (64 bit).

Количество доступных ядер процессора (от одного до шести) регулировалось в настройках UEFI BIOS. Один раз тестирование проводилось при использовании технологии Hyper-Threading, а второй раз — при отключении данной технологии в UEFI BIOS.

Результаты тестирования при использовании технологии Hyper-Threading приведены далее.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 8

Как видно по результатам тестирования, результат (время выполнения теста) обратно пропорционально числу ядер процессора для всех приложений. Это абсолютно ожидаемо, поскольку используемая тестовая задача отлично распараллеливается на все ядра процессора и грузит при этом каждое ядро на 100%.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 9
Аналогичная зависимость времени выполнения теста от числа ядер процессора получается и в случае, когда технология Hyper-Threading не используется.
Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 10
Можно также сопоставить для каждого теста в отдельности результаты тестирования при использовании технологии Hyper-Threading и результаты без этой технологии.

Для теста на основе приложения MediaCoder использование технологии Hyper-Threading позволяет сократить время видеоконвертирования примерно на 20% при любом (от 1 до 6) числе ядер процессора.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 11

Для теста на основе приложения HandBrake использование технологии Hyper-Threading сокращает время видеоконвертирования примерно на 20% при числе ядер от одного до трех, а при дальнейшем росте числа ядер сокращение времени видеоконвертирования начинает уменьшаться и составляет только 10% при шести ядрах.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 12

Аналогичная зависимость от технологии Hyper-Threading наблюдается и в приложении VidCoder: при одном ядре сокращение времени видеоконвертирования при использовании технологии Hyper-Threading составляет 25%, но это сокращение уменьшается до 15% при шести ядрах процессора.

Тестовый пакет iXBT Application Benchmark 2018, часть 4:, фото 13

Заключение

В этой статье мы подробно рассмотрели тесты на основе приложений MediaCoder x64 0.8.52.5920, HandBrake 1.0.7 и VidCoder 2.63, которые в дальнейшем будут использоваться в нашем тестовом пакете iXBT Application Benchmark 2018. В следующей статье нашего цикла, посвященного разработке нового пакета тестов на основе реальных приложений, мы рассмотрим рендеры POV-Ray, LuxRender и Blender.

Комментарии

правилами