На Computex 2026 компания Acer представила беспроводные ИИ-очки Acer GI0 (модель GI100). Это устройство в духе Ray-Ban Meta (Meta признана экстремистской в России и запрещена): лёгкая оправа со встроенными камерой, микрофонами и голосовым ассистентом на базе Google Gemini, рассчитанная на повседневное ношение и работу «без рук».
Очки GI0 полностью беспроводные и соединяются со смартфоном по Bluetooth и Wi-Fi. Для работы на смартфоне должно быть установлено приложение Acer AspireSync. Облачная модель Google Gemini используется для голосового управления, анализа изображений в реальном времени и мгновенного перевода.
Камера разрешением 12 Мп снимает фото 4032×3024 пикселей и записывает видео в формате 1080p при 30 кадрах/с. Есть и функция записи звука — производитель предлагает использовать её для фиксации разговоров и протоколов встреч. Для предупреждения окружающих присутствует индикаторный светодиод записи.
Внутри — 32 ГБ встроенной памяти eMMC, три микрофона, стереозвук с динамиком на каждой стороне, модули Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0. Питание обеспечивает аккумулятор ёмкостью 217 мА·ч. Масса оправы заявлена на уровне 46 граммов.
Цена в США составит 300 долларов, в Европе — 400 евро. Выход на рынок запланирован на четвёртый квартал 2026 года.


