В России протестировали свой аналог Starlink

Состоялся первый сеанс видеосвязи с территорией без покрытия сотовых сетей. Соединение обеспечили отечественные низкоорбитальные спутники

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в первом в России сеансе видеосвязи с территорией без покрытия сотовых сетей. Соединение было выполнено с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов производства ООО «Бюро 1440».

Во время сеанса видеосвязи Дмитрий Чернышенко находился в Москве в Центре управления полётами, а министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий республики Адыгея Заурбек Шу был на горе Фишт. Эта территория находится вне зоны обслуживания сетей мобильной связи. Вице-премьер обсудил с министром вопросы устранения цифрового неравенства в регионе, также Чернышенко пообщался с директором Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергеем Шевелёвым. 

В России протестировали свой аналог Starlink

Благодаря подобным отечественным разработкам к 2030 году вся территория России, в том числе Арктика и Дальний Восток, должна быть оснащена современными источниками связи. Это позволит нам развивать труднодоступные территории, выводя экономику субъектов на новый уровень <...> В перспективе спутниковая группировка, являясь прямым аналогом Starlink, сможет оказывать услуги связи в других странах мира. 

Дмитрий Чернышенко 

Как сообщил Алексей Шелобков, генеральный директор «Бюро 1440», цель компании — запустить сервис спутникового широкополосного доступа в интернет в промышленную эксплуатацию в 2027 году. С 2025 года планируется запускать на орбиту по 10–12 ракет в год, каждая из них вмещает около 15 спутников. К 2035 году компания собирается создать и запустить на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников. 

17 августа 2023 в 15:47

Автор:

| Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс