Печатные платы видеокарт Gigabyte GeForce RTX 30 и RTX 40 нередко трескаются, но компания ничего не хочет с этим делать

Починить можно и в стороннем сервисе

Видеокарты компании Gigabyte линеек GeForce RTX 30 и RTX 40, судя по всему, имеют некий общий конструктивный дефект, который может привести к физическому повреждению печатной платы.  

Печатные платы видеокарт Gigabyte GeForce RTX 30 и RTX 40 нередко трескаются, но компания ничего не хочет с этим делать

Учитывая, что проблема касается в том числе прошлого поколения GeForce, она явно не новая, но сейчас огласке её предал известный блогер Луи Россманн (Louis Rossmann), у которого имеется канал на YouTube почти с 1,8 млн подписчиков. Россманн известен тем, что активно выступает за законы, связанные с возможностью самостоятельного ремонта различных устройств пользователями. 

Печатные платы зачастую трескаются в одном и том же месте: возле интерфейса PCIe. При этом трещина часто очень маленькая и незаметная для обычного пользователя. Проблема в том, что сама Gigabyte отказывается от гарантийного ремонта в таких случаях, но теперь, когда проблему предали огласке, возможно, что-то изменится. 

Кроме того, проблема решаема и без Gigabyte: карту можно починить в какой-нибудь сторонней мастерской. Также на сайте Repair.Wiki имеется отдельная страница, описывающая в том числе процесс ремонта. 

10 июня 2023 в 15:35

Автор:

| Источник: YouTube, Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс