Нейросеть от NtechLab поможет искать потерявшихся питомцев

Российская компания разработала систему распознавания кошек и собак. Осталось решить проблему чёрных кошек: пока искусственный интеллект их путает

Российская компания NtechLab, которая занимается разработкой системы распознавания лиц, планирует запустить сервис для поиска домашних животных. Об этом журналистам рассказал представитель компании Александр Томас в кулуарах выставки ЦИПР-2023, которая проходит сейчас в Нижнем Новгороде. По его словам, люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию в систему, а искусственный интеллект сравнит снимки.

Нейросеть от NtechLab поможет искать потерявшихся питомцев

NtechLab запустит систему поиска потерявшихся домашних животных. Компания выпустила первую версию системы распознавания домашних животных — кошек и собак — и готовится к её тестированию в нескольких регионах России. В качестве сценариев обсуждаются бесплатный Telegram-бот, приложение для мобильного телефона и веб-сайт.

Александр Томас

По словам представителя NtechLab, точность распознавания животных некоторых пород уже достаточно высокая, в особенности, если есть снимок хорошего качества и фото морды крупным планом. Правда, над точностью распознавания некоторых типов домашних животных ещё предстоит поработать: например, все чёрные кошки для искусственного интеллекта слишком похожи друг на друга. В перспективе потерявшихся животных можно будет искать и по городским видеокамерам, также планируется сотрудничество с организациями, которые занимаются поиском пропавших питомцев.

2 июня 2023 в 12:28

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс