Беглого основателя компании по сборке Lada, Skoda, KIA и Chevrolet в Казахстане задержали по подозрению в мошенничестве

Сборка прекратилась в 2020 году

Один из руководителей группы компаний «Азия Авто – Бипэк Авто» Анатолий Балушкин был задержан в Праге местной полицией, о чём сообщает informburo.kz.

Департамент экономических расследований по Восточно-Казахстанской области выступил инициатором розыска, задержанный обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в 2020 году расторгло с группой компаний «Азия Авто – Бипэк Авто» соглашение о промышленной сборке. В итоге последняя должна была вернуть вложенные средства в течение 10 лет.

Беглого основателя компании по сборке Lada, Skoda, KIA и Chevrolet в Казахстане задержали по подозрению в мошенничестве

Годом позже «Азия Авто – Бипэк Авто» проиграла суд против Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, а Анатолий Балушкин, который был контролирующим акционером группы, был объявлен в международный розыск.

«Азия Авто – Бипэк Авто» занималась сборкой автомобилей Lada, Skoda, KIA и Chevrolet в Казахстане, но в 2020 году производство остановилось. Анатолий Балушкин так прокомментировал ситуацию в интервью, которое он дал в начале этого года:

Основные моменты всей истории следующие: есть компания, которая создала с нуля автомобильную отрасль в Казахстане, обеспечила 5000 рабочих мест, построила автосборочный завод, построила все основные корпуса автозавода полного цикла в партнёрстве с российским АвтоВАЗом. Но за 8 месяцев до завершения проекта началась беспрецедентная атака на бизнес. Профильное министерство вопреки законодательству одним своим письмом разорвало соглашение о промышленной сборке, затем 15-минутные WhatsApp-суды приняли сторону министерских.

6 декабря 2022 в 06:42

Автор:

| Источник: informburo.kz

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс