iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra получат невероятно быструю Apple A17. Apple первой хочет использовать новейший техпроцесс TSMC N3E

Прирост производительности Apple A17 будет очень явным

Согласно последним данным, Apple планирует стать первой компанией, которая в следующем году будет использовать процесс TSMC N3E. На базе этого 3-нанометрового процесса будут производиться однокристальные системы для новых iPhone и Mac.

Источник уточняет, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max (или iPhone 15 Ultra) будет построен на базе 3-нанометровой Apple A17, производительность и энергоэффективность которой будут заметно улучшены по сравнению с Apple A16.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra получат невероятно быструю Apple A17. Apple первой хочет использовать новейший техпроцесс TSMC N3E

N3E (Ehanced) — это последнее поколение улучшенного 3-нм техпроцесса TSMC. По сравнению с N5 энергопотребление снижается на 34% при той же производительности, производительность повышается на 18% при той же потребляемой мощности при той же плотности транзисторов, которая при этом может быть увеличена на 60%.

Первые тесты Apple A16 показали, что однокристальная система, которая продолжает использовать 4-нм процесс, не оказалась значительно быстрее по сравнению с Apple A15. Источники считают, что Apple уже не может обеспечить более сильную оптимизацию под 4-нм техпроцесс, и на следующем этапе, чтобы продолжить повышать производительность, она должна перейти на более продвинутый техпроцесс.

 

14 сентября 2022 в 09:30

Автор:

| Источник: mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс