Истребитель шестого поколения Mitsubishi F-X создаётся специалистами из Японии, Великобритании и Италии

Он должен заменить Mitsubishi F-2

Японское Министерство обороны собирается привлечь итальянских специалистов к созданию истребителя шестого поколения Mitsubishi F-X для Сил самообороны Японии.

Истребители должны заменить находящиеся в данный момент на вооружении многоцелевые истребители Mitsubishi F-2. Как сообщает издание NHK, такое намерение Минобороны Японии связано с тем, что итальянцы имеют опыт сотрудничества в технической сфере с британцами, которые уже вовлечены в разработку двигателя для F-X.

Отмечается, что разработка двигателя боевого самолета началась в январе. От Великобритании в проекте принимает участие компания Rolls-Royce, с японской стороны задействована авиастроительная корпорация Ishikawajima Heavy Industries.

Истребитель шестого поколения Mitsubishi F-X создаётся специалистами из Японии, Великобритании и Италии

Источники сообщают, что новый истребитель создаётся силами японской компании Mitsubishi Heavy Industries, техническое содействие которой оказывает американская Lockheed Martin. На разработку истребителя, который примерно к 2035 году должен заменить Mitsubishi F-2, отводится более 10 млрд долларов.

Ранее стало известно, что американский истребитель шестого поколения NGAD предназначен для замены самолета F-22 Raptor.

4 сентября 2022 в 08:59

Автор:

| Источник: nhk

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс