Amazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию Starlink

Эксперты ожидают появления как минимум двух или даже более космических интернетов

Гигант электронной коммерции и розничной торговли Amazon планирует запустить на низкую околоземную орбиту 3236 спутников. Компания хочет создать собственную группировку спутников в качестве альтернативы Starlink и предоставлять услуги доступа к сети из космоса.

Гигант электронной коммерции и розничной торговли называет этот проект Project Kuiper. В апреле Amazon подписала многомиллиардные контракты с тремя разными организациями, которые будут помогать запускать спутники. Речь идёт о Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса, United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) и европейской Arianespace. Это крупнейшая ракетная сделка в истории коммерческой аэрокосмической отрасли.

Amazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию Starlink

Starlink уже имеет около 2000 спутников на низкой околоземной орбите, они обслуживают около 250 000 абонентов. Ранее Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запуск SpaceX в общей сложности 12 000 спутников. Amazon, напротив, еще не запустила ни одного спутника, но все еще может быть важным игроком в этой зарождающейся области.

Калеб Генри, старший аналитик Quilty Analytics, сказал: «Рынок спутниковой связи стоит десятки миллиардов долларов, и никто в отрасли не считает, что он соответствует правилу «победитель получает всё». Мы ожидаем появления как минимум двух или даже более космических интернетов. Они будут обслуживать не только бытовых потребителей, но и любой бизнес или организацию, которая зависит от подключения к Интернету».

Amazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию Starlink

По данным Международного союза электросвязи, входящего в состав Организации Объединенных Наций, 37% населения мира никогда не пользовались Интернетом. Кроме того, 96% из них живут в развивающихся странах.

 

2 мая 2022 в 12:20

Автор:

| Источник: gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс