Стали известны планы развития экосистемы Huawei в России

Компания рассказала о них в ходе мероприятия Huawei Developer Day

В Москве состоялась конференция Huawei Developer Day. В ходе этого мероприятия представители компании Huawei рассказали о результатах работы и поделились планами развития фирменной экосистемы. Кроме того, представители компаний-партнеров поделились опытом сотрудничества с Huawei.

Стали известны планы развития экосистемы Huawei в России

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил Александр Понькин, директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Он отметил разнообразие экосистемы Huawei и продуктов компании. По его словам, в Министерстве следят за развитием Huawei на российском рынке и надеются, что приложения государственных структур и компаний займут в экосистеме Huawei видное место.

О перспективах операционной системы HarmonyOS и возможностях, которые она создает в сфере развития партнёрских сервисов, рассказал Лю Ян, вице-президент Huawei CBG в России и СНГ. Он привел следующие интересные данные: уже сейчас насчитывается более 4000 моделей устройств с HarmonyOS, число компаний-партнёров экосистемы превысило 1800, а всего в этом году было отгружено более 60 млн продуктов экосистемы. Только в Китае на данный момент под управлением HarmonyOS работают 150 млн устройств.

Достижениям мобильной экосистемы Huawei был посвящен доклад Михаила Комкова, вице-президента экосистемы Huawei в Евразии. По его словам, в настоящий момент число активных пользователей мобильных сервисов Huawei в месяц превышает 580 млн, а прирост числа пользователей мобильных сервисов Huawei в России в годовом выражении составляет 400%.

Магазином приложений AppGallery, занимающим одно из ключевых мест с экосистеме, в России пользуется 21 млн человек. Число ежемесячно активных пользователей сервиса Huawei Музыка, запущенного в России в мае этого года, достигло 4 млн, сервиса Huawei Видео — 5,7 млн, Huawei Облако — 7,7 млн. Во всем мире ежемесячная аудитория AppGallery превышает 550 млн, а картографическим сервисом Petal Maps ежемесячно пользуются более 20 млн пользователей.

Что касается представителей партнеров Huawei, Роман Зенин, возглавляющий Axlebolt, рассказал об успешной работе с командой AppGallery во время запуска игры Standoff 2; Дмитрий Лимаренко из Business Development SberDevices поделился статистикой популярных запросов владельцев Huawei Vision S, а Кирилл Горыня, CEO сервиса «Кошелёк», рассказал о стремительно развивающемся тренде на бесконтактные платежи. В частности, он сообщил, что на новых носимых устройствах Huawei будет доступна бесконтактная оплата с помощью сервиса Кошелёк Pay.

Автор:

| Источник: Huawei