Гигантские марсианские смерчи показали на фото

Смерчи на Марсе превосходят земные по размеру

Российско-европейский космический аппарат Trace Gas Orbiter миссии ExoMars-2016 прислал фотографию гигантских смерчей, которая была сделана с орбиты Марса.

Гигантские марсианские смерчи показали на фото

Гигантские смерчи — пылевые вихри — постоянное явление на поверхности Марса. На этих фотографиях, сделанных 27 февраля 2021 года камерой CaSSIS на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 с разницей в 45 секунд, видны два движущихся смерча.

Роскосмос

На фотографии видны два ярких пылевых столба, которые движутся по дну 70-километрового кратера в южном полушарии Марса со скоростью около 4 и 8 м/с, а также тени от них. Смерчи на Марсе образуются так же, как и на Земле: когда температура поверхности превышает температуру воздуха, воздушные потоки создают восходящее течение, при этом холодный воздух опускается, создавая вертикальную циркуляцию. Горизонтальные порывы раскручивают этот поток.

Гигантские марсианские смерчи показали на фото
Фото смерчей

Смерчи на Марсе превосходят земные по размеру. Их высота достигает 8 км, при этом они оставляют гигантский след. В «Роскосмосе» отметили, что изучение смерчей позволяет понять, как они могли влиять на климат Марса.

1 марта 2021 в 07:48

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс