NASA заплатит $35 000 за концепт лунного туалета

Поучаствовать в конкурсе может любой желающий

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в рамках проекта «Артемида» планирует к 2024 году отправить на Луну людей. Учитывая, что мы уже находимся в середине 2020 года, график достаточно амбициозный. До этого времени придется решить массу вопросов и технических трудностей, учесть разные мелочи, в том числе и такую, как туалет.

NASA заплатит $35 000 за концепт лунного туалета

Космические туалеты существуют давно (например, на Международной космической станции), но NASA хочет создать принципиально новое решение, которое бы работало как в условиях микрогравитации (то есть невесомости), так и в условиях лунной гравитации. Современные космические аппараты рассчитаны только на микрогравитацию, лунная гравитация составляет приблизительно одну шестую земной: жидкости и различные предметы на Луне падают, но медленнее, чем на земле, и новый туалет должен учитывать эту особенность.

Концепты туалетов предлагается направлять в адрес краудсорсинговой платформы HeroX, которая занимается конкурсом от имени NASA. Призовой фонд составляет $35 000. И, конечно, вместе с солидным чеком победитель получит международную славу — примерно как Говард Воловиц в «Теории Большого взрыва». Интересно, что в конкурсе даже обозначена категория юниоров — в ней участвуют парни и девушки в возрасте до 18 лет. В NASA выделили эту категорию не просто так: в управлении считают, что студенты, в отличие от взрослых инженеров, могут подойти к проекту с большей фантазией.

Всем участникам конкурса придется столкнуться с обширным перечнем требований к функциональности туалета. К примеру, бонусные баллы будут начислять за концепты, которые смогут наравне с продуктами жизнедеятельности человека утилизировать рвоту, не требуя при этом опускания головы в унитаз. Последний срок подачи заявок — 17 августа. Победителей из взрослой категории объявят 30 сентября, в категории юниоров — 20 октября.

26 июня 2020 в 11:48

Автор:

| Источник: HeroX

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс