Игровой консоли Sony PlayStation 5 приписывают пока ещё не анонсированный процессор AMD Ryzen 3600G

Слухи о нём появились ещё в декабре

Несколько дней назад в Сети появились некоторые достоверные данные о параметрах консоли Sony PS5. В частности, говорилось о CPU Ryzen с архитектурой Zen 2 и GPU поколения Navi.

Теперь же источники утверждают, что сердцем консоли может послужить APU Ryzen 3600G. При этом наши коллеги утверждают, что такой процессор был представлен в начале года на CES 2019.

Проблема в том, что подобного решения AMD не представляла. В январе компания действительно анонсировала новые мобильные APU Ryzen 3000, только среди них не было никакого Ryzen 3600G, да и наименование это указывает на отношение к настольному сегменту.

Более того, представленные в начале года мобильные APU были 12-нанометровыми и основывались на архитектуре Zen+ с GPU Vega. Есть предположение, что AMD провела закрытый показ грядущих семинанометровых CPU, и Ryzen 3600G — один из них.

Игровой консоли Sony PlayStation 5 приписывают пока ещё не анонсированный процессор AMD Ryzen 3600G

Но тут также есть загвоздка, так как в консолях Sony и Microsoft текущего поколения хоть и используются решения AMD с обычными CPU и GPU, это всё же полузаказные решения, которые сильно отличаются по конфигурации от потребительских продуктов.

Как бы там ни было, источник также утверждает, что тот самый APU Ryzen 3600G будет стоить 180-220 долларов, а сама консоль — 400 долларов. В целом информация пока достаточно неоднозначная, однако тут стоит вспомнить, что слухи о Ryzen 5 3600G появлялись ещё в декабре. Тогда источник приписывал этому APU восемь процессорных ядер с частотами 3,2-4,0 ГГц и TDP 95 Вт при цене в 200 долларов.  

Так что данные источника вполне могут быть верны. Также напомним, что консоль Microsoft Xbox следующего поколения может быть производительнее, чем PS5. 

22 апреля 2019 в 23:40

Автор:

| Источник: Wired

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс