Представлена операционная система macOS

Apple перешагнула за цифру X

Операционная система Apple для настольных компьютеров теперь будет называться macOS. Это название пришло на смену названию OS X, бывшему в ходу полтора десятка лет.

Apple перешагнула за цифру X

Первая версия macOS получила собственное название Sierra. Начиная с сегодняшнего дня, она доступна для разработчиков. В июле должна выйти общедоступная бета-версия, а окончательный вариант появится осенью.

Новое наименование настольной ОС выдержано в едином стиле с наименованиями других ОС Apple — iOS, watchOS и tvOS. Кроме того, оно развязывает руки в использовании номера версии 11 и далее.

Среди новшеств, появившихся в macOS Sierra, производитель отмечает функцию Siri, которая стала доступна на настольных и мобильных компьютерах Apple, и интеграцию с iCloud, благодаря которой материалы на Рабочем столе и в папке «Документы» доступны на iPhone и iPad. Буфер обмена Universal Clipboard теперь тоже работает на различных устройствах: текст, изображения или видео можно скопировать на одном устройстве Apple, а вставить на другом. С выходом Sierra на компьютерах Apple становится доступен сервис Apple Pay. Кроме того, улучшено встроенное приложение «Фото», в котором, в частности, добавлена функция Memories, позволяющая легко освежить в памяти важные моменты. Функция вкладок, знакомая пользователям Safari, в macOS Sierra доступна во всех встроенных приложениях, поддерживающих несколько окон, включая «Карты», «Почту», Pages, Numbers, Keynote и TextEdit, а также в приложениях сторонних разработчиков.

Источник: Apple

13 июня 2016 в 21:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс