Разбираемся в ноутбуках Honor: чем отличаются модели и как выбрать нужную

31 декабря 2020 Г.

Ноутбуки в ассортименте Honor появились уже несколько лет назад и сейчас входят в «восьмёрку» формулы «1+8+N» экосистемы компании. Линеек мобильных компьютеров при этом всего две: MagicBook и Hunter — но выбрать конкретную модель может быть непросто. И в этом мы поможем.

Играть или не играть

Первое, с чем стоит определиться — это будете ли вы играть на ноутбуке в компьютерные игры. Ну, то есть, понятно, конечно, что будете. Вопрос в том, насколько тяжелые тайтлы вы предпочитаете. На самом деле, модели MagicBook вполне подходят для лёгких или просто достаточно давно вышедших игр, особенно на невысоких настройках графики. Весной мы выяснили, что даже MagicBook на процессоре AMD Ryzen предыдущего поколения (об это тоже расскажем) тянет DiRT Rally в Full HD, даже на средних настройках выдавая в среднем 42 кадра в секунду — играть можно.

Если же ноутбук должен справляться с современными тяжелыми играми, то выбирать и не придётся: у бренда недавно вышла первая игровая модель Honor Hunter V700. В основе — процессор 10-го поколения и видеокарта Nvidia GeForce RTX 2060 с поддержкой трассировки лучей в реальном времени. Оперативной памяти у него в достатке — 16 ГБ, плюс её можно расширить до 32 ГБ, а еще установить второй SSD в дополнение к штатному на 512 ГБ. Поскольку ноутбук игровой, без подсветки — никуда. Здесь три зоны: логотип на крышке, боковые и задняя грани, а также клавиатура. Все они настраиваются отдельно и при необходимости отключаются полностью. Система охлаждения у Hunter V700 необычная: при открытии крышки ноутбука нижняя панель отходит от корпуса и открывается щель с воздуховодами. Ну и упомянутая подсветка — там же.

Узнать больше о ноутбуке Honor Hunter V700

Если игры не первейшая задача — едем дальше и разбираемся в конфигурациях MagicBook.

Работаем

Диагональ экрана

Здесь всё просто. MagicBook 14 и MagicBook 15 в отличаются только размером экрана. Всё понятно из названий: 14 или 15 дюймов. К диагонали, разумеется, присовокупляются размеры и масса. 14-дюймовая версия весит около 1,4 кг, 15-дюймовая — чуть больше 1,5 кг. Ну и, естественно, размеры и толщина. Словом, нужно просто прикинуть, насколько важна мобильность, то есть теоретическая потребность в работе «в полях». Ничто при этому не мешает подключать ноутбук к монитору, клавиатуре, мыши и прочей периферии и в офисе использовать как стационарный компьютер — все разъёмы имеются, включая несколько USB и HDMI.

Honor MagicBook 14
Honor MagicBook 15
Узнать больше о ноутбуке Honor MagicBook 14
Узнать больше о ноутбуке Honor MagicBook 15

У MagicBook Pro экран 16-дюймовый, но эту модель оснащают чуть более мощным процессором. Разница в производительности не кардинальная, но она есть. Плюс к тому размер экрана позволяет использовать ноутбук в качестве основного компьютера даже без монитора. MagicBook Pro, конечно, тяжелее младших моделей, но не кардинально — 1,7 кг.

Honor MagicBook Pro
Узнать больше о ноутбуке Honor MagicBook Pro

Процессор

С этим разобраться посложнее. Во-первых, в случае с MagicBook Pro можно выбрать между Intel Core и AMD Ryzen. Что лучше — большущий вопрос, ответ на которых ищут и пользователи, и обозреватели уже не одно десятилетие. Прислушайтесь к сердцу.

MagicBook Pro предлагается в конфигурациях с AMD Ryzen 5 3550H, AMD Ryzen 5 4600H либо на Intel Core i5-10210U, но уже с дискретной графикой GeForce MX350.

MagicBook 14 и MagicBook 15 существуют в двух версиях: на AMD Ryzen 5 3500U (это предыдущее поколение) и на AMD Ryzen 5 4500U (это последнее поколение). Разница в производительности между ними — полуторакратная. А вот автономность, дизайн, количество разъёмов и всё-всё-всё остальное при обновлении не изменились. Так что выбор сводится к тому, что за дополнительные 10 тысяч рублей можно купить заметно более мощный ноутбук. Или сэкономить эти самые тысячи, если вам нужен просто лёгкий, компактный компьютер.

Память

Оперативной памяти в MagicBook 14 и MagicBook 15 — 8 ГБ. А объём хранилища можно выбрать между 256 ГБ и 512 ГБ. С одной стороны, 256 ГБ — не так уж и мало, и даже после установки всех приложений у вас останется достаточно места. Но более ёмкая конфигурация стоит всего на три тысячи дороже. Стоит ли экономить такую сумму, а потом чистить диск и мучительно выбирать, какие файлы отправить в небытие?

У MagicBook Pro с памятью посложнее. Хранилище — всегда на 512 ГБ. А вот с оперативкой такая ситуация: у версии на Ryzen 5 3550H — 8 ГБ, а у обновленной модели на Ryzen 5 4600H и у Intel-конфигурации — 16 ГБ.

Сложно? Ну, немного упростим выбор. Если память в этих ноутбуках распаяна на материнской плате, то SSD — обычные заменяемые накопители в слоте M.2, и при желании на их место можно поставить что-нибудь более вместительное, а пока ограничиться минимальным объёмом.

А больше ничего выбирать и не придётся. Разве что цвет и подарок — к ноутбукам полагаются рюкзак и какой-нибудь полезный гаджет.

31 декабря 2020 Г.