iТоги 2019/11: вспоминаем основные темы и самые интересные новости ноября 2019 года

Самой читаемой в первый день месяца оказалась новость «Популярный мессенджер WhatsApp осчастливил пользователей Android». В ней шла речь о том, что разработчики приложения WhatsApp добавили блокировку доступа к приложению с помощью аутентификации по отпечатку пальца на смартфонах с ОС Android. Ранее в этом году функция блокировки с помощью Touch ID и Face ID была реализована в версии приложения для iOS.

Чтобы включить новую функцию, надо выбрать пункт «Настройки» → «Аккаунт» → «Приватность» → «Блокировка отпечатком пальца». По понятной причине сделать это можно только на смартфоне, оснащенном дактилоскопическим датчиком.

На следующий день рейтинг возглавила новость «iPhone 12 станет самым впечатляющим обновлением дизайна Apple за десять лет». Вообще в ноябре было много новостей, связанных с Apple, и несколько раз они оказывались самыми читаемыми публикациями в день выхода. В данном случае интерес читателей вызвал пересказ заметки с тематического ресурса PhoneArena. Новость была проиллюстрирована концептуальными изображениями iPhone 12, созданными на основе предварительной неофициальной информации об устройстве. Другими словами, эти картинки не имеют под собой никаких оснований.

Впечатляющим обновлением, по мнению автора новости, станет возврат к угловатым очертаниям корпуса, вызывающим ассоциации с моделями iPhone 4 и iPhone 5. Как утверждается, признаки возврата к старому дизайну просматриваются в недавно представленных ноутбуках MacBook.

Тему мобильных устройств Apple продолжила новость "Последний шанс обновить старые iPhone и iPad, прежде чем они превратятся в «кирпич», В этой новости была повторена давно известная информация о том, что в мобильных устройствах Apple, выпущенных в 2012 году или ранее, проявляются последствия коррекции времени GPS, выполненной 6 апреля 2019 года. Эта коррекция учтена в новых версиях iOS.

Уточним, если устройства продолжат работать и без обновления, но станут недоступны функции, зависящие от даты и времени, такие как синхронизация с iCloud, загрузка почты, просмотр веб-страниц и навигация. То есть обновление станет практически обязательным. В случае iPhone 5 и iPad 4 необходимо обновиться до iOS 10.3.4, в случае остальных устройств — до iOS 9.3.6.

«Snapdragon 855 Plus, 12 ГБ ОЗУ, 1 ТБ флэш-памяти, экран с кадровой частотой 120 Гц и 6000 мА·ч. Стартуют продажи специальной версии игрового флагмана» — таким длинным был заголовок новости, вырвавшейся на первую строчку статистики запросов 4 ноября. Эта новость была посвящена специальной версии Supreme Edition смартфона ROG Phone II, представленного компанией Asus в июле.

Модель Asus ROG Phone II Supreme Edition стоит 1135 долларов. За эту сумму покупатель получает аппарат на однокристальной системе Snapdragon 855 Plus, оснащенный экраном OLED диагональю 6,59 дюйма, обновляемым с частотой 120 Гц. Объем оперативной памяти равен 12 ГБ, флеш-памяти UFS 3.0 — 1 ТБ. В оснащении можно выделить камеру разрешением 48 Мп. Работает смартфон от аккумулятора емкостью 6000 мА·ч.

Сведения об умных часах Xiaomi Mi Watch, опубликованные «проверенным сетевым информатором» Мукулом Шарма (Mukul Sharma), стали основой для новости «При такой цене Xiaomi Mi Watch будут сметать с прилавков». По данным Шарма, цена указанного устройства будет равна 184 долларам.

Это ниже цены в 240 долларов, фигурировавшей в предыдущих сообщениях. Автор новости утверждает, что из-за низкой цены Xiaomi понадобится несколько месяцев, чтобы удовлетворить спрос на устройство.

В начале ноября в Китае прошла презентация новинок Xiaomi. Главной среди них можно считать смартфон Xiaomi CC9 Pro. Он нем рассказывалось в новости «Гиперболический экран, 108 Мп, 5260 мА·ч, NFC и Snapdragon 730G за $400. Пенткамерный смартфон Xiaomi CC9 Pro представлен официально».

Базовая версия Xiaomi CC9 Pro с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти стоит $400. В оснащении устройства обращает на себя внимание камера с основным датчиком S5KHMX разрешением 108 Мп, работающим в паре с объективом с диафрагмой f/1,69. Второй модуль на датчике разрешением 12 Мп с объективом с ЭФР 50 мм предназначен для портретной съемки. Модуль для макросъемки обеспечивает фокусировку на расстоянии от 1,5 см. Кроме того, есть модуль разрешением 20 Мп со сверхширокоугольным объективом (угол поля зрения — 117°) и модуль с телеобъективом, позволяющий получить 10-кратный гибридный оптический зум. В камере применена двойная стабилизация изображения — она есть в модуле с основным датчиком разрешением 108 Мп и в модуле, обеспечивающем оптический зум. Камера имеет режим ночной съемки и поддерживает сохранение снимков в формате RAW. Разрешение фронтальной камеры равно 32 Мп.

Среди представленных новинок была линейка телевизоров Mi TV 5. Чтобы показать, что они не уступают продукции более опытных производителей, компания Xiaomi опубликовала результаты слепого тестирования. Результаты были приведены в новости «Телевизоры Sony, Samsung и Xiaomi поучаствовали в слепом тестировании. Кто победил?».

В тестировании приняли участие 30 человек, которым было предложено оценить 65-дюймовые модели Sony X9500G, Samsung Q70R и Xiaomi TV 5 Pro. Голоса распределились почти поровну.

Далее на передний план вышла новость о программном обеспечении «Google выпустила Android Auto в виде самостоятельного приложения для смартфонов». Разработчик Android исправил ситуацию, сложившуюся после интеграции Android Auto с операционной системой Android 10, когда владельцы автомобилей с головным устройством без поддержки Android Auto и смартфонов с Android 10 оказались лишены возможности использовать это приложение на смартфоне. Приложение называется «Android Auto на экране телефона».

В октябре компания Xiaomi выпустила новую версию фирменной оболочки MIUI 11 на базе операционной системы Android 10. и сразу же начала распространять обновление для совместимых устройств. В новости «Стабильная версия MIUI 11 вышла на 15 смартфонах Xiaomi и Redmi» утверждалось, что обновление уже MIUI 11 уже начали начали получать модели Xiaomi Mi 9 Pro 5G, Mi 6, Mi MIX 2, Redmi Note 7, Mi CC9 Mito Customized Edition, Mi 9, Redmi K20 Pro, Mi CC9, Redmi K20 Pro Premium Edition, Redmi Note 6 Pro, Mi Note 3, Redmi Note S2, Redmi Note 5A Standard Edition, Redmi Note 5A High Edition и Redmi 7A. Пока обновление выходит в Китае, но в ближайшие недели оно должно дойти до Европы.

Ранее обновление было выпущено для Xiaomi Mi 9 Pro 5G, Mi 9 SE, Mi Mix 3, Mix 2s, Mi 8, Mi 8 Youth Edition, Mi 8 Explorer Edition, Mi 9 Explorer Edition, Mi 8 SE, Mi Max 3, Redmi K20, Redmi Note 7 Pro и Redmi 7.

С выходом MIUI 11 связано появление в смартфонах Redmi и Xiaomi долгожданного режима, который есть у всех конкурентов. Речь идет о «ящике приложений» или Application Drawer. В этом режиме доступен отдельный раздел для установленных приложений. Пользователи могут переключаться между стандартным видом главного экрана и «ящиком». После активации в настройках, «ящик» с приложениями открывается при смахивании вверх на главном экране.

Большой интерес вызвала новость о том, что реальная автономность Xiaomi Mi Watch приятно удивляет. Как утверждается, она оказалась почти вдвое заявленных 32 часов. Во всяком случае, на это указывает скриншот, опубликованный медиадиректором Xiaomi в сети Weibo. На скриншоте видно, что часы Mi Watch, проработавшие 57 часов, сохранили еще 10% заряда аккумулятора, то есть, скорее всего, они смогут продержаться без подзарядки более 60 часов. Этот показатель не является рекордным, но неплох для устройств такого рода.

Часы на однокристальной системе Snapdragon Wear 3100 работают под управлением Wear OS от аккумулятора емкостью 570 мА·ч.

Большое число запросов досталось новости о том, что WhatsApp массово блокирует пользователей. Броский заголовок автор новости снабдил уточнением, что действия сервиса распространяются на пользователей, которые состоят в группах со «злонамеренными» названиями. По словам WhatsApp, пользователей блокируют за нарушение правил сервиса. Блокировка не подразумевает возможность восстановления аккаунта. Чтобы продолжить пользоваться WhatsApp, приходится регистрироваться снова, используя другой телефонный номер.

На следующий день сервис WhatsApp снова стал героем самой читаемой новости. На этот раз — из-за проблемы с приложением, которое разряжает смартфоны. Сначала на ускорившийся после обновления приложения разряд аккумулятора стали жаловаться пользователи аппаратов OnePlus и Xiaomi, но вскоре оказалось, что проблема куда шире. Побочный эффект от обновления WhatsApp обнаружили также пользователи Samsung Galaxy S10e, Galaxy S9, Google Pixel 3 и Pixel 4.

Проблему с быстрой разрядкой аккумуляторов вызывает обновление версии 2.19.308. В качестве решения пока предлагается вернуться к одной из предыдущих версий или принудительно закрывать WhatsApp.

Одним из секретов успеха продукции Xiaomi являются доступные цены. Более того, китайский производитель не забывает снижать цены по разным поводам. Едва успела завершиться самая крупная китайская распродажа года, которая посвящена Дню холостяка и приходится на 11 ноября, как Xiaomi снова снизила цену на смартфон Redmi Note 8. Этому была посвящена новость «Коварная Xiaomi: Смартфон Redmi Note 8 подешевел еще больше после эпической распродажи».

После снижения цены смартфон можно купить в Китае всего за 128 долларов. За эту сумму покупателю достается устройство на однокристальной системе Snapdragon 665, Redmi оснащенное дисплеем Full HD+ размером 6,3 дюйма, дактилоскопическим датчиком и счетверенной камерой, основной датчик которой имеет разрешение 48 Мп. Источником питания выступает аккумулятор емкостью 4000 мА·ч.

Тем временем компания Huawei объявила 14 моделей смартфонов Huawei и Honor, получивших EMUI 10 на основе Android 10. Пока обновление доступно в Китае. Стабильную EMUI 10 получили модели Huawei Mate 20, Huawei Mate 20 Pro, Honor Magic 2, Honor 20, Mate 20 RS Porsche Design, Huawei Mate 20 X (4G), Honor 20 Pro и Honor V20, а публичную бета-версию EMUI 10 — модели Huawei Mate 10, Huawei Mate 10 Pro, Mate 10 Porsche Design, Mate RS Porsche Design, Huawei P20 и Huawei P20 Pro. Обычно вслед за китайской версией прошивки выходят и версии для других стран.

Новость о выходе обновления другой оболочки стала самой читаемой 15 ноября. Это новость «Xiaomi не забывает старичков. Хит 2016 года обновлен до стабильной версии MIUI 11», посвященная началу распространения MIUI 11 для смартфона Redmi Note 4 за пределами Китая.

Обновление MIUI 11.0.2.0.NCFMIXM размером 458 МБ замечено в Индии. Отметим, что оно включает старую систему безопасности Android, датированную декабрем 2018 года. Установка MIUI 11 обеспечивает новый интерфейс, динамичные звуковые эффекты и анимацию, обновленный файловый менеджер, «плавающий» калькулятор и многие другие улучшения.

Не всегда в новостях фигурируют уже выпущенные устройства или хотя бы предварительные сведения о еще не выпущенных новинках. В новости «Безумный работающий Samsung Galaxy S12+, прямиком из 2021 года» приведены изображения, являющиеся всего лишь плодом фантазии. По мнению их автора, так будет выглядеть смартфон Samsung Galaxy S12+. Выход линейки Galaxy S12 ожидается в 2021 году.

Уже упоминавшаяся выше оболочка MIUI 11 может быть основана даже на довольно старой версии Android. Например, смартфон Redmi 4 получил MIUI 11 на базе Android 7 Nougat. Говоря точнее, после установки MIUI 11 можно убедиться, что устройство работает под управлением Android 7.1.2 с обновлением системы безопасности Android за октябрь текущего года. Сначала обновление вышло в Китае, затем — в Индии, в в ближайшее время оно должно стать доступно и в других странах.

Публикуя список устройств, которые планируется обновить до ОС Android 10, компания Samsung не стала включать в него Samsung Galaxy S8 — флагманскую модель, вышедшую в 2017 году. Согласно новым сведениям, южнокорейский производитель изменил свое решение. Ссылаясь на представителей службы поддержки Samsung, немецкий ресурс WindowsUnited сообщил, что компания планирует выпустить обновление фирменной оболочки на основе Android 10 для Galaxy S8. К сожалению, срок выпуска пока неизвестен.

Автор новости отмечает, что обычно Samsung предлагает два крупных обновления Android. Для модели Samsung Galaxy S8, изначально работавшей под управлением Android 7.0 Nougat, они уже вышли: Android 8.0 Oreo — в феврале 2018 года, Android 9.0 Pie — в феврале 2019 года.

Череду новостей о смартфонах и оболочках для них прервала новость «Windows больше не нужна. Honor MagicBook 15 дебютирует сразу с Linux».

Выпуск ноутбука с Linux — следствие давления США на Huawei. Как известно, весной этого года китайский производитель был внесен в черный список министерства торговли США, в результате чего американские компании потеряли возможность поставлять Huawei свои товары и услуги. В частности, это перекрыло возможность комплектовать ноутбуки Huawei операционной системой Windows. В ответ китайская компания начала переводить свои ноутбуки с Windows на Linux, делая их тем самым еще и доступнее для потребителей. Отметим, что никто не мешает владельцу ноутбука Huawei купить Windows отдельно и установить эту ОС на свой компьютер.

В будущем году ожидается выход флагманской линейки смартфонов Samsung Galaxy S11. Хотя об этих устройствах пока известно очень мало, в одной из ноябрьских новостей утверждалось, что неожиданный секрет долгого времени работы Samsung Galaxy S11 раскрыт. Откуда известно, что время работы будет долгим и почему секрет назван неожиданным — знает автор заметки.

В новости утверждается, что смартфоны получат однокристальные системы с повышенной энергетической эффективностью, «не такие прожорливые экраны OLED нового поколения» и аккумуляторы увеличенной емкости.

У модели Galaxy S11e якобы будет аккумулятор емкостью 3730 мА·ч, у Galaxy S11 — емкостью 4300 мА·ч, а модели Galaxy S11+ достанется аккумулятор емкостью 5000 мА·ч. Увеличить емкость по сравнению с моделями предыдущего поколения позволила более совершенная технология компоновки и защиты, дающая возможность плотнее размещать элементы батарей.

По понятным причинам лидерами по числу запросов время от времени становятся новости о начале продаж интересных новинок в России. В ноябре такой новостью оказалась заметка о том, что улучшенный смартфон Redmi Note 8T с поддержкой NFC приехал в Россию дешевле ожидаемого.

Смартфон с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ флеш-памяти оценен в 13 990 рублей, с 4 оперативной памяти и 64 ГБ флеш-памяти — в 15 990 рублей, а с 4 оперативной памяти и 128 ГБ флеш-памяти — в 17 990 рублей. От модели Redmi Note 8 этот смартфон отличается поддержкой NFC и быстрой зарядкой мощностью 18 Вт в комплекте.

Во второй половине месяца в Сети появились очередные подробности о линейке смартфонов Apple, запланированной к выпуску в 2020 году. Источником выступил аналитик Barclays Блэйн Кертис (Blayne Curtis), который провел ряд встреч с представителями цепочки поставок компонентов для изделий Apple. Полученные сведения позволили утверждать, что в 2020 году Apple решится исполнить сразу две мечты пользователей.

Во-первых, объем оперативной памяти Phone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max будет увеличен до 6 ГБ. Как известно, модели этого года iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max располагают 4 ГБ ОЗУ. Источник уточняет, что у базовой модели iPhone 12 тоже будет 4 ГБ оперативной памяти.

Во-вторых, ожидается появление системы 3D-сканирования пространства в основной камере и поддержка сетей 5G.

Компания Xiaomi показала новую версию бестселлера Redmi Note 8 Pro, подтвердив, что устройство будет окрашено в синий цвет. Пока неизвестно, будет ли новая версия отличаться от исходной техническими характеристиками. Новость об этом стала самой популярной у читателей 24 ноября.

Как известно, в последнюю пятницу ноября проходит крупная распродажа. Некоторые производители и магазины начинают ее раньше и проводят в течение нескольких дней. Компания Samsung Electronics в конце ноября сообщила, что скидки до 50% на ее смартфоны, телевизоры и бытовую технику в России будут действовать с 26 ноября по 2 декабря. Скидки действовали в фирменных магазинах, включая интернет-магазин.

Вскоре стал известен список всех смартфонов Honor, которые получат Android 10 и Magic UI 3.0. Его опубликовал сам производитель. Список включает смартфоны Honor 20, Honor 20 Pro, Honor 20i, Honor V20, Honor Magic 2 и Honor 10 Lite, которые уже получили обновление или в настоящее время получают его. В ближайшее время обновление должны получить модели Honor 10, Honor V10, Honor 8X, Honor 9X, Honor 9X Pro, Honor 20s, Honor 20 Lite.

В потоке однообразных новостей о смартфонах и оболочках почти в самом конце месяца в топ смогла выбраться новость «Xiaomi представила лучшее устройство для суровой зимы, причем с ценой всего 20 долларов».

Ее героем стал портативный аккумулятор с функцией обогрева рук. По данным производителя, при включении функции «грелки» корпус устройства за пять секунд нагревается до 52 °C.

Разработчики не забыли о безопасности: конструкция включает композитный материал и огнеупорный пластик. емкость аккумулятора равна 5000 мА·ч. Как долго можно греть руки на одной зарядке, в новости не сказано.

Новость с громким заголовком «Xiaomi всех обманула» стала самой читаемой на следующий день. В ней была рассмотрена ситуация с тем, сколько китайский производитель зарабатывает на смартфонах.

Дело в том, что весной прошлого года генеральный директор Xiaomi заявил, что компания постарается, чтобы валовая прибыль никогда не превышала 5%, а если это все-таки произойдет, компания «найдет способы компенсировать это потребителям». Комментируя опубликованный в конце ноября квартальный отчет, глава компании назвал причиной популярности смартфонов Xiaomi валовую прибыль 8%-9%. Теперь, вероятно, остается дождаться сообщения о том, как именно производитель намерен компенсировать сверхнормативную прибыль.

Впрочем, жаловаться на Xiaomi было бы несправедливо. Компания то и дело снижает цены на свою продукцию. Новости об этом, да еще с «уловистым» заголовком «Xiaomi Mi Note 10 подешевел до рекордной отметки», было несложно стать самой читаемой в последний день месяца.

Если верить новости, первый в мире смартфон с камерой разрешением 108 Мп, который в Европе стоит около 610 долларов, в Китае можно купить всего за 440 долларов. Для этого при оформлении заказа надо воспользоваться промо-кодом GBXMNT10BF.

Такими были самые читаемые новости ноября. Какие публикации раздела новостей войдут в дайджест за последний месяц года, можно будет узнать в начале января.

2 декабря 2019 Г.