iТоги 2021/2: вспоминаем основные темы и самые интересные новости февраля 2021 года

Смартфоны

В первый день месяца самой читаемой стала новость о том, что вышла новейшая версия Google Camera с поддержкой максимального количества Android-смартфонов. По словам разработчиков, версия под номером MGC_8.1.101_A9_PV0e не поддерживает только смартфоны на однокристальных системах Exynos и Kirin, но их поддержка может появиться в одной из будущих версий. Также сказано, что оптимизация позволила ускорить работу приложения. К новшествам отнесено отслеживание фокуса в видеорежиме, а что касается устраненных ошибок, то с полным перечнем можно ознакомиться в новости.

Интересно, что через несколько дней Google начала блокировать новейшую Google Camera на всех смартфонах, кроме Pixel 5 и Pixel 4a 5G, а заодно и Google Recorder.

Как известно, версии Google Camera 8.0 и Google Recorder 2.0 появились в октябре, на выпущенном тогда смартфоне Pixel 5. Вскоре энтузиасты начали распространять их в виде файлов, доступных для установки не только на Pixel 4a 5G и Pixel 5, но и на более старых версиях Pixel, включая Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 3 XL, Pixel 3a, Pixel 4, Pixel 4 XL и Pixel 4a. Однако многие пользователи столкнулись с ошибкой при попытке загрузить и установить обновления. Поначалу это списали на ошибки в обновлениях, но участникам сообщества разработчиков XDA Developers удалось выяснить, что причина в другом. Компания Google намеренно использовала новый API в Android 11, чтобы блокировать установку обновлений из сторонних источников.

Не меньший интерес вызвала новость «Так выглядит Android 12. Опубликованы первые скриншоты новейшей операционной системы Google». Ее публикация предшествовала выходу Android 12 Developer Preview — ранней бета-версии, предназначенной для разработчиков.

Иллюстрации к новости показывают переработанный графический интерфейс пользователя, получивший большее сходство с интерфейсом iOS. Помимо внешний изменений, важными новшеством Android 12 должна стать повышенная безопасность. Так, при запуске приложения система будет предупреждать, какие ресурсы оно использует, и давать пользователю возможность ограничить доступ.

Самой читаемой и обсуждаемой в день своей публикации оказалась новость «Грандиозная утечка: Xiaomi Mi 11 Ultra во всей красе с огромной камерой 120x и миниатюрным вторым экраном». Поводом для нее стал подробный видеообзор указанного смартфона, опубликованный на канале Tech Buff. Хотя видео было довольно оперативно удалено, в сети успели распространиться его копии.

Смартфон в ролике демонстрируется в двух цветовых вариантах. Наиболее заметной чертой дизайна является огромный блок основной камеры. Он включает три модуля, тройную светодиодную вспышку и небольшой вспомогательный дисплей. На смартфоне установлена оболочка MIUI 12.5. С техническими характеристиками, названными в ролике, можно ознакомиться в новости. Остается добавить, что анонс новинки ожидается в апреле или мае.

«Можно ли взять числом? Камеру смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra разрешением 108 Мп сравнили с камерой Canon 1DX II разрешением 20,2 Мп» — так называлась новость, оказавшаяся самой читаемой 13 февраля. В ней рассказывалось об эксперименте фотографа Кевина Рапозо (Kevin Raposo), который решил показать, насколько встроенная камера смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra сравнима с профессиональной зеркальной камерой Canon 1DX II.

Рапозо снял видео, в котором зрителям предлагается самостоятельно определить, какой камерой снято каждое из изображений в шести парах. Наряду со снимком на экран выводится его фрагмент в масштабе 1:1. Автор видеоролика постарался обеспечить максимально близкие параметры съемки и почти не обрабатывал изображения. В ролике, приведенном в новости, также объясняется, в чем принципиальная разница между камерами смартфона и полнокадровой зеркальной камерой и почему не стоит прямо связывать разрешение и качество.

В феврале стало известно, как выглядит iPhone 12s Pro без разъема для зарядки. Первое изображение нового смартфона Apple опубликовали китайские источники. Как видно на иллюстрации, в целом iPhone 12s Pro унаследует дизайн модели iPhone 12. При этом аппарат лишится зарядного разъема: Apple откажется от проводной зарядки в пользу MagSafe, что позволит улучшить защиту устройства от пыли и влаги. Как утверждается, дисплей iPhone 12s Pro будет поддерживать частоту обновления изображения 120 Гц, «челка» для громкоговорителя и фронтальной камеры будет уменьшена, а под поверхностью дисплея расположится дактилоскопический датчик. Анонс iPhone 12s ожидается в сентябре.

В середине месяца был представлен первый в мире неубиваемый смартфон с пентакамерой, ночным видением и 5G. Речь идет о модели Ulefone Armor 11 5G.

Аппарат построен на однокристальной системе MediaTek Dimensity 800 5G и оснащен 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флеш-памяти. Размер экрана равен 6,1 дюйма. Можно отметить поддержку 5G, NFC и Google Pay, наличие дактилоскопического датчика и функцию распознавания лиц. Однако наиболее интересной особенностью аппарата является соответствие требованиям стандарта MIL-STD-810G и степени защиты IP68/IP69K.

Начало продаж Ulefone Armor 11 5G производитель предварил публикацией видео об испытаниях, которые проходит смартфон. Судя по этому ролику, первый в мире неубиваемый смартфон с ночным видением и 5G оказался действительно очень прочным.

Специалисты Ulefone проверяют ресурс кнопок и разъема USB-C, отзывчивость экрана, целостность при падениях с разной высоты и ударопрочность дисплея. Также смартфон проверяют на сохранение работоспособности при температурах от −20 до +55 °C.

Марс

В феврале к Марсу приблизилась межпланетная станция, запущенная с Земли 30 июля прошлого года. Она доставила на Красную планету марсоход Perseverance. За пару дней до посадки агентство NASA пригласило всех желающих наблюдать за ее ходом. Для этого была организована прямая трансляция из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, доступная на сайте агентства и на его канале в YouTube.

В намеченный срок марсоход Perseverance успешно совершил посадку. В течение нескольких недель будет проведено тестирование всех систем, после чего аппарат массой 1026 кг приступит к выполнению двухлетней научной программы, предметом которой является исследование кратера Езеро.

Ученые определили, что 3,5 млрд лет назад этот кратер имел собственную дельту реки и был заполнен водой. Поэтому важной частью программы является поиск признаков древней микробной жизни. Также планируется изучение горных пород, сбор образцов и их отправка на Землю для последующего изучения. Уточним, что за образцами планируется отправить на Марс другой корабль.

Несколько дней спустя агентство опубликовало видео посадки Perseverance. Видеозапись велась одновременно с четырех камер, две из которых были закреплены на марсоходе, одна — на посадочном модуле, а оставшаяся — на кожухе парашютной системы.

Ближе к концу месяца на сайте NASA была опубликована первая панорама Марса в огромном разрешении и 5600 фотографий, сделанных Perseverance.

Панорама была снята системой Mastcam-Z, включающей две камеры, которые могут поворачиваться и менять фокусное расстояние, формируя цветные стереоскопические изображения поверхности Марса. Камеры должны помочь ученым осмотреть место посадки, выбрать участки для более тщательного изучения другими инструментами и наметить образцы для сбора и последующей отправки на Землю.

Система Mastcam-Z позволяет рассмотреть детали размером от 3-5 мм вблизи марсохода до 2-3 м на далеких склонах вдоль горизонта.

Bitcoin

Хотя в название вынесена наиболее известная криптовалюта, раздел включает новости более широкой тематики. Так, в одной из них рассказывалось, что майнинг вредит даже обычным людям.

По сообщению источника новости, расследование иранских властей показало, что недавние перебои с электроэнергией в Тегеране были обусловлены майнинговым бумом. Проблема возникла, когда крупные китайские «добытчики» стали переносить свои фермы в Иран, привлеченные вчетверо меньшей стоимостью электроэнергии. По имеющейся оценке, сейчас в Иране находится 14 огромных ферм, суммарная потребляемая мощность которых близка к 300 МВт, что сопоставимо с городом населением 100 000 человек.

С увлечением «добычей» криптовалют связывают дефицит видеокарт. В одной из февральских новостей утверждалось, что в дефиците видеокарт виноват и Илон Маск. Дело в том, что генеральный директор компании Tesla сделал два заявления, которые немедленно увеличили стоимость Bitcoin и привлекательность «добычи» криптовалют в глазах тех, кто предпочитает быстрые схемы обогащения созидательному труду.

Маск пообещал, что Tesla скоро будет принимать Bitcoin в качестве оплаты за электромобили, и сообщил, что Tesla закупила этой криптовалюты на сумму 1,5 млрд долларов. В результате стоимость Bitcoin выросла на 10%, до 43 625 долларов за единицу.

Рост продолжился и в последующие дни. Когда за один Bitcoin стали давать более 44 000 долларов, рыночная стоимость Bitcon превысила рыночную стоимость компании Tesla. Это значит, что в рейтинге биржевых активов выше Bitcoin оставалось всего шесть компаний: Tencent, Alphabet, Amazon, Microsoft, Saudi Aramco и Apple. Капитализация Tesla в тот момент составляла примерно 830 млрд долларов.

В середине месяца самая известная криптовалюта взяла очередной психологический рубеж — стоимость Bitcoin превысила 50 000 долларов. Говоря точнее, было достигнуто наибольшее за всю историю значение, близкое к 50 585 долларам. Правда, уже на момент публикации новости курс опустился ниже круглой отметки. Отметим, что планка 20 000 долларов была взята совсем незадолго до этого — в середине декабря.

Представление о размахе криптовалютного психоза дает оценка, приведенная Кембриджским университетом: сеть Bitcoin за год потребляет больше, чем Нидерланды. Суммарная мощность сети составляет 13,62 ГВт, а годовое потребление — 124 ТВт·ч. Самому университету этой энергии хватило бы на 704 года.

Другой показатель, характеризующий популярность Bitcoin, это число тех, кто «добывает» криптовалюту. По подсчетам CoinDesk, в мире насчитывается миллион активных майнеров Bitcoin. Только в январе 2021 года полученный ими доход составил 1,1 млрд долларов, что на 62% выше декабрьского показателя.

Рост стоимости Bitcoin привел к тому, что 19 февраля была взята отметка 1 триллион долларов. В тот момент момент за единицу Bitcoin давали уже около 58 000 долларов.

Остается добавить, что в последний день месяца криптовалюта подешевела почти до 44 000 долларов.

Cyberpunk 2077

Для поклонников этой игры месяц начался с того, что в ней была обнаружена критическая уязвимость, связанная с использованием модов или сохранений. Используя эту уязвимость, хакеры могли запустить вредоносные коды, чтобы получить контроль над компьютером. Как было сказано в новости, компании CD Project RED, разработавшей игру, было известно об уязвимости почти за неделю до выхода версии 1.11, но разработчики не устранили проблему.

Изначально считалось, что уязвимость проявляется только на ПК, но позже выяснилось, что она есть и в версии для PS4. На момент публикации новости был доступен неофициальный патч, но тем, кто привык доверять только исправлениям, распространяемым официально, оставалось ждать..

Компания CD Project RED отреагировала на новость об уязвимости, попросив не использовать моды и пользовательские сохранения. Срок выпуска исправления назван не был, но критический характер уязвимости позволял надеяться, что долго ждать не придется.

Так и вышло: скандал вокруг Cyberpunk 2077 закончился радостными новостями, поскольку вышел патч устраняющий описанную уязвимость. Он получил номер версии 1.12. Пользователи могут скачать его во всех сервисах, где продается Cyberpunk 2077, включая Steam, GOG и Epic Games Store.

Однако на этом неприятности CD Projekt RED не закончились. Вскоре стало известно, что хакеры похитили исходные коды игр и критически важную информацию компании. Они взломали внутреннюю сеть компании, похитили данные, зашифровали содержимое серверов и оставили сообщение с требованием выкупа.

В компании решили не вести переговоры со злоумышленниками. Вместо этого было решено обратиться к правоохранительным органам, восстановить данные из резервных копий и постараться максимально смягчить последствия утечки. По словам CD Projekt RED, личные данные игроков не пострадали.

Через 48 часов после похищения хакеры продали исходные коды Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 на аукционе. Первоначально была установлена цена 7 млн долларов, но аукцион завершился досрочно. Видимо, хакеры получили выгодное предложение.

В CD Projekt RED признали, что ситуация отразится на краткосрочных планах. В частности, может задержаться выход следующих патчей для Cyberpunk 2077.

Эта информация была уточнена в новости «Cyberpunk 2077 еще нескоро станет лучше: большое обновление для игры отложили». Выход патча 1.2, намеченный на февраль, студия перенесла на вторую половину марта, сделав оговорку, что новый срок назван в предположении, что в ходе разработки не возникнет никаких проблем. Разработчики отметили, что это обновление будет намного больше предыдущих.

Прочее

Бурное обсуждение вызвала новость «Дмитрий Медведев: Россия готова к отключению от глобального интернета». В ней со ссылкой на слова заместителя председателя Совета безопасности России утверждалось, что технически и законодательно страна готова к отключению от глобальной сети. Дмитрий Медведев уточнил, что само отключение не входит в намерения государства и рассматривается как крайняя мера.

Напомним, что 1 ноября 2019 года вступил в силу закон об «автономном Рунете», который призван обеспечить надежную работу российского сегмента интернета в случае его отключения от иностранной части Сети. Законом предусмотрено создание резервной инфраструктуры и другие меры.

Не менее интересной, если судить по числу запросов, оказалась новость о том, что СберБанк предлагает полностью отказаться от пластиковых карт.

Для реализации новой инициативы в приложении «СберБанк Онлайн» была добавлена специальная опция в функции оформления новой банковской карты. Чисто цифровая карта не требует активации и по функциональности практически не отличается от обычной пластиковой. Точнее говоря, единственное отличие такой карты от обычной заключается в том, что для оплаты в оффлайне нужен смартфон, умные часы, браслет или другое устройство с поддержкой NFC. В случае необходимости материальное воплощение карты можно заказать позже.

Команда французской некоммерческой организации VideoLAN, стоящей за созданием и развитием медиаплеера VLC, 1 февраля отметила круглую дату — легендарной программе-проигрывателю исполнилось 20 лет.

По данным разработчиков, сейчас VLC регулярно используется сотнями миллионов пользователей, а всего за прошедшие годы он был загружен более 3,5 млрд раз. Популярность VLC объясняется тем, что плеер является открытым, бесплатным и кросс-платформенным. Он «понимает» множество форматов мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD и VCD.

Завершает февральскую подборку новость о том, что Harley-Davidson создаст подразделение, специализирующееся на электрических мотоциклах. Соответствующая информация содержится в стратегическом плане под названием The Hardwire, который опубликовала компания. План на 2021–2025 годы, по словам производителя, «нацелен на долгосрочный рост прибыли и акционерной стоимости, а также на укрепление в качестве самого желанного бренда мотоциклов в мире». Напомним, первый электромотоцикл Harley-Davidson — LiveWire — был представлен в 2019 году.

Такими были наиболее читаемые и обсуждаемые новости самого короткого месяца года. Какими публикациями запомнится март, можно будет узнать примерно через месяц.

1 марта 2021 Г.