Разбираемся в актуальных моделях гаджетов Honor (конец 2021 года)

30 декабря 2021 Г.

За последний год мы написали буквально о каждой новинке Honor, о самых главных и интересных даже по несколько раз. Теперь пришло время суммировать все написанное, сфокусироваться на различиях между устройствами и помочь определиться с выбором. Но не пугайтесь заранее – мы сделали это максимально сдержанно и кратко.

Смартфоны

Вы ведь знаете, что в этом году Honor стал самостоятельной компанией и смог вернуться к сотрудничеству с Qualcomm, Google и прочими американскими компаниями. Это значит, что смартфоны снова оснащаются всеми необходимыми приложениями и сервисами, так что модельный ряд по сути формируется заново. На данный момент в России представлено две актуальные модели – Honor 50 и Honor 50 Lite, а выбор между ними в первую очередь определяется вашим бюджетом.

Honor 50

Старший, Honor 50, продается за 35-45 тысяч рублей и предлагает 6,57-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления до 120 Гц, а также систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 778G 5G субфлагманского уровня. Так что помимо всех возможных смартфонных задач Honor 50 отлично подходит для игр. А еще он красивый и неплохо снимает.

Honor 50 Lite

Honor 50 Lite стоит всего 21 990 рублей, и по всем ключевым параметрам он немного отстает от Honor 50. В нем и процессор послабее, а значит в играх придется снижать качество графики, и камера скромнее, что будет заметно при съемке ночью. Экран использует не OLED, а IPS-матрицу, правда чуть большей диагонали (6,67 дюйма), а вот батарея и возможности быстрой зарядки у обоих смартфонов пятидесятой серии идентичны. Оба используют батарейку на 4300 мАч и оба полностью заряжаются за 45 минут.

Носимые устройства

Выбирая что-нибудь умное на руку, сначала нужно определиться с типом устройства – будут ли это умные часы или же фитнес-браслет. Грань между этими устройствами довольно тонка, часы то и дело заходят на территорию браслетов, а браслеты активно пытаются конкурировать с часами. Если максимально все упростить, то традиционные умные часы крупнее, функциональнее, содержат больше датчиков (которыми во многом определяется функциональность) и зачастую дольше работают от батареи. Плюс они часто имеют достаточный объем встроенной памяти, чтобы хранить музыку для тренировок и выходить побегать, оставляя смартфон дома. С браслетом такой фокус уже не пройдет, хотя число шагов, общий километраж и расход калорий он посчитает корректно.

Honor Watch GS Pro

Одни их самых дорогих и навороченных часов в актуальной линейке – это Honor Watch GS Pro. Это круглые часы с защищенным корпусом, подходящие для самых суровых условий. Если вы любите горные походы, сплавы на плотах и байдарках, лыжи или сноуборд, то это ваш самый очевидный выбор. Honor Watch GS Pro работают до 25 дней без подзарядки и располагают встроенным GPS-модулем, а значит на них вполне можно будет положиться как на главный навигатор – на крайний случай в них предусмотрена опция быстрого построения обратного пути, которая в буквальном смысле может оказаться спасительной. Я уже не говорю о постоянном мониторинге уровня кислорода в крови, что особенно актуально для горных восхождений.

Honor MagicWatch 2

Есть другой вариант многофункциональных умных часов – Honor MagicWatch 2, которые предлагаются в двух размерах – 46 мм и 42 мм. Здесь более широкий выбор стилей – разные цвета корпуса, разные ремешки. В общем, все для того, чтобы часы одинаково хорошо сочетались и с деловым костюмом, и со спортивной формой. MagicWatch 2 также предлагают встроенный GPS (вместе с ГЛОНАСС), водонепроницаемость на глубине до 50 метров (то есть в них спокойно можно плавать в бассейне) и все необходимые датчики, включая акселерометр, магнитометр, оптический пульсометр и барометр. Есть и 4 ГБ встроенной памяти, которых должно хватать на недельный запас музыки. Самым главным, на наш взгляд, отличием от Watch GS Pro будет время автономной работы – до недели без подзарядки. В городских условиях этого более чем достаточно, особенно на фоне часов Apple, которые нужно заряжать каждый день, но в длительный поход лучше взять часы с лучшей автономностью.

Honor Watch ES

Для тех, кто по какой-то причине не любит смарт-часы в круглом форм-факторе, существует Honor Watch ES c 1,64-дюймовым AMOLED-дисплеем. Они легкие (21 грамм), компактные, а по функциональности не уступают более дорогим моделям. Кроме того, у этой модели очень неплохое время работы – до 10 дней без подзарядки и есть датчик уровня кислорода в крови.

Honor Band 6

Фитнес-браслет Honor Band 6 легко можно принять за умные часы благодаря крупному экрану. Собственно, именно размер экрана и будет играть решающую роль при выборе. Если вам нужно не только считать шаги и калории, а еще и удобно читать уведомления, пока смартфон лежит в кармане, то ваш выборе – Band 6. А если размер экрана особой роли не играет, и вам в первую очередь нужно основные функции фитнес-браслета, тогда можно брать Honor Band 5.

Ноутбуки

Выбор ноутбука – сложная задача со множеством переменных. Поскольку многое зависит не столько от конкретной модели, сколько от ее конфигурации. Конфигурация же во многом определяет и цену. Для начала стоит определиться с диагональю экрана. Здесь все просто: чем больше диагональ, тем крупнее сам ноутбук, следовательно, тем сложнее вам будет носить его с собой каждый день. Так что тем, кто любит работать на ходу и использовать на самые очевидные рабочие поверхности вроде откидного столика в самолете лучше всего смотреть на 13-14-дюймовые модели. Если же вы планируете использовать ноутбук только дома или на работе, то можно смело брать и 15- и 16-дюймовые. Если в названии ноутбука присутствует число, например, Honor MagicBook View 14, то это число и будет указывать на диагональ экрана. В данном случае - 14 дюймов.

Honor MagicBook View 14

Актуальные ноутбуки Honor представляют три линейки: MagicBook X, MagicBook и MagicBook Pro. Первая состоит из самых недорогих и скромных по конфигурации. Вторая включает в себя более дорогие и более производительные ноутбуки. Ну а MagicBook Pro – профессиональная линейка с самыми крупными дисплеями и продвинутой начинкой. Цена соответствующая.

Honor MagicBook Pro

Если вы работаете с графикой – например, обрабатываете фотографии в Photoshop или Lightroom, оперируете максимально громоздкими документами Excel или монтируете видео, то самым верным выбором будет именно линейка MagicBook Pro. Он выпускается как на платформе Intel, так и на базе AMD. Красивый, достаточно компактный для устройства с 16-дюймовым экраном и достаточно мощный.

Особняком стоит вышеупомянутый MagicBook View 14 – это одна из самых дорогих моделей Honor. С прекрасным экраном, клавиатурой и встроенной камерой, расположенной над экраном. Отличный вариант для тех, чья работа наполовину состоит из Zoom-созвонов, для тех, кому приходится писать большие тексты и особенно для тех, кто вынужден буквально работать на ходу. Батареи хватает на полный день активной работы вдали от розетки.

Honor MagicBook X

Базовая линейка Honor MagicBook X с диагональю 14 дюймов или 15 дюймов – абсолютно универсальное решение для работы, учебы, просмотра сериалов и так далее. Особенно рекомендуется тем, у кого уже есть смартфон Honor, – благодаря функции «Мультиэкран» вы сможете удобно синхронизировать свои устройства. Можно будет, например, ответить на смску с экрана ноутбука, не отвлекаясь на телефон.

10.png Honor MagicBook 14

Ноутбуки Honor MagicBook – настоящая золотая середина, которая предлагает самый большой выбор платформ и конфигураций. Но в основе лежат две диагонали экрана: Intel (14 и 15 дюймов) и AMD (тоже 14 и 15 дюймов). Диапазон цен – от 52 990 за версию Honor MagicBook 14 8+256 ГБ, AMD Ryzen 5 3500U до 72 990 рублей за Honor MagicBook 15 16+512 ГБ, Intel Core i5-1135G7.

30 декабря 2021 Г.