Весенняя презентация Apple: метки AirTag, планшеты и моноблоки с M1, а также другие сюрпризы

Первая презентация Apple в 2021 году была не сказать чтобы долгожданной — аналитики с оттенком скуки в голосе рассказывали, что компания обновит iPad Pro и выпустит, наконец, метки AirTags, слухи о которых ходили уже давным-давно, а также, возможно, представит новые наушники AirPods. В общем, никто не прогнозировал ничего особенного. Но компания из Купертино в очередной раз продемонстрировала, что информированность различных «инсайдеров» оставляет желать лучшего, а козырей у нее в рукаве — хватает с избытком. Да, iPad Pro действительно был обновлен, но не просто так, а с заменой чипа семейства A на Apple M1, как в MacBook Air и Mac mini; и да, AirTags, наконец, тоже появились. Но главное — вовсе не это, а совершенно новые iMac с тем же Apple M1, но еще и новым дизайном и экраном. А кроме того — обновленная приставка Apple TV и пурпурные iPhone. Давайте же разберемся во всем этом изобилии!

Презентация уже традиционно проходила в онлайн-формате, со съемками из Apple Park, где по дорожкам среди калифорнийской зелени мирно гуляет Тим Кук.

Разумеется, не обошлось без рассказов об экологичности Apple и успехах ее продуктов. Но не прошло и минуты, как Тим сделал первый анонс — Apple Card Family. В рамках этой программы пользоваться кредитной картой Apple (мы рассказывали вам о ней) может не только один человек, но и вся его семья, включая детей от 13 лет (для них можно установить лимиты). Увы, пока движение технологической компании в банковский сектор охватывает лишь США, но остается надежда, что всё впереди.

Еще один анонс, менее интересный, но зато более актуальный для России — новый цвет iPhone 12 и iPhone 12 mini: фиолетовый. Больше никаких изменений, но заметим, что раньше Apple, кажется, не обновляла цветовую гамму линейки через полгода после выхода устройств и менее чем за полгода до смены поколения.

На русскоязычном сайте Apple оформить предзаказ можно будет с 23 апреля. Стоимость будет такая же, как на те же модели в любом другом цвете, но получить свой экземпляр удастся только после 30-го.

Apple TV 4K

Теперь вслед за Тимом Куком и его коллегами переходим к более важным анонсам. Apple обновила приставку Apple TV 4K, но главные изменения затронули даже не само устройство, а пульт ДУ. Он теперь выглядит гибридом между предыдущим и более ранним поколением. А некоторые даже могут вспомнить классический iPod с сенсорным кольцом управления.

Приставка внешне не изменилась. Внутри же теперь SoC Apple A12 Bionic, благодаря чему устройство может воспроизводить контент 4K HDR с частотой 60 кадров в секунду (насколько много такого контента в Сети — вопрос открытый). Поддерживаются технологии Dolby Atmos и Dolby Vision, но они же должны поддерживаться и на подсоединенной к Apple TV технике.

Интересное новшество — возможность калибровки Apple TV с помощью iPhone. В роликах и описании на сайте все выглядит очень заманчиво, но надо пробовать на практике и сравнивать картинку до и после.

В остальном — ничего нового, поэтому смысла обновляться обладателям Apple TV 4K нет. А вот если у вас более ранняя версия или же вовсе нет Apple TV, тогда это вполне актуально, особенно с учетом приятного бонуса — бесплатной годовой подписки на сервис Apple TV+. Учитывая, что в ином случае она обойдется в 2388 рублей, а самая доступная версия Apple TV 4K с 32 ГБ флэш-памяти стоит 16 990 рублей, такое предложение выглядит весьма интересно.

AirTag

Следующий на очереди — AirTag. Как говорится, его-то мы и ждали. Это круглый брелок, который можно прикрепить к ключам, клатчу или любому другому предмету, который вы боитесь потерять.

Вот как Apple описывает механизм работы брелка.

Трекер AirTag транслирует по Bluetooth защищенный сигнал, который умеют принимать ближайшие устройства со включенной функцией «Сеть Локатора». Они отправят геопозицию вашего AirTag в iCloud, и тогда вы можете увидеть свой трекер на карте в приложении «Локатор».

Пока что на сайте Apple нет полного списка спецификаций AirTag. Но из описания и имеющейся информации можно выделить следующие характеристики:

  • Соединение со смартфоном: Bluetooth
  • Динамик (звуковой сигнал): есть
  • Степень защиты от влаги и пыли: IP67
  • Батарея: CR2032 (предположительно)
  • NFC: есть

Из интересных особенностей: если кто-то подложит вам свой AirTag для слежки, то, потеряв хозяина, устройство начнет сигнализировать. Таким образом, вы его без проблем обнаружите. В то же время, если вы где-то оставите свой AirTag, то можно будет включить режим пропажи, и как только рядом с ним окажется владелец устройства Apple, подключенного к сети, вы получите автоматическое уведомление.

Еще можно сделать так, что при обнаружении вашего AirTag человек сможет коснуться его своим смартфоном и увидеть ваши контактные данные, то есть сможет связаться с вами и сообщить о находке. Правда, возникает вопрос: что если обнаруживший AirTag окажется не столь честным и решит присвоить его себе? Сможет ли он сделать сброс? И что будет, если вытащить батарейку (судя по всему, это обычная часовая «таблетка») и вставить заново?

Так или иначе, вещь это, без сомнения, полезная. И цена вполне приемлемая — $29. У нас она превратилась в 2990 рублей, что уже менее привлекательно, но — такова жизнь. Если же вам нужно несколько AirTag, то целесообразно купить набор из четырех устройств — это будет дешевле, чем приобретать по одному. Набор стоит $99 в США и, соответственно, 9990 рублей у нас.

Добавим, что Apple явно намерена сделать из AirTag модный аксессуар. В США его можно будет купить в комплекте с кожаным брелком (для ключей) — такое решение обойдется в $35. Вариант с кожаной петлей — в $39. Если же петля будет из полиуретана, то в $29. В российском Apple Store эти аксессуары пока недоступны, но самые щедрые модники могут раскошелиться на брелки и подвески Hermes — цены на них начинаются от 27 990 рублей.

Информации о старте продаж в России пока нет, но сам факт, что страница заказа AirTag уже существует, внушает надежду, что ждать придется не слишком долго. Да и не такая уж это сложная штука технологически. Иное дело — новые iMac.

iMac 24″

То, что Apple однажды обновит iMac, оснастив его SoC Apple M1, было понятно уже после появления первых устройств на этом чипе. Но все рассчитывали первым делом увидеть MacBook Pro 16″ c M1 (причем, вероятно, в какой-то новой, еще более производительной модификации) и только затем уже — десктопные компьютеры. А оказалось совсем наоборот.

Интересно и то, что Apple радикально обновила дизайн устройства и увеличила экран, заменив в линейке iMac варианты с диагональю дисплея 21,5″ на 24-дюймовые. 27-дюймовые модели пока остались без изменений. И своя логика здесь есть: именно в старших моделях производительность, в том числе обеспечиваемая дискретной видеокартой, принципиально важна. И если более компактные модели часто используются как офисные или домашние машины, то iMac 27″ — это все-таки в первую очередь профессиональный инструмент. Так что, скорее всего, они перейдут на Apple M1 тогда, когда у производителя действительно появится новое поколение чипов серии M. И тогда же мы увидим новые MacBook Pro 16″.

Пока же Apple M1 пришли в младшие iMac, и здесь возникает логичный вопрос: что это дает в плане функциональности? С мобильными устройствами все понятно: длительная автономная работа, практически полное отсутствие нагрева — это несомненные плюсы. А в десктопах? И Apple отвечает на вопрос просто: такое обновление позволило сделать новый дизайн с ультратонким корпусом, у которого везде одинаковая толщина.

Выглядит это, конечно, впечатляюще, вау-эффект — самый что ни на есть яркий. Как, кстати, и цвета: теперь iMac есть в веселых желтом, оранжевом, красном, фиолетовом и светло-зеленом, а также в синем и традиционном серебристом вариантах. Кстати, комплектные мышка, клавиатура и трекпад теперь тоже доступны в аналогичных расцветках.

Добавим, что на клавиатуре еще и появился датчик TouchID, заменивший кнопку Eject. И это точно долгожданное новшество — ведь то, что уже давно реализовано в MacBook, до сих пор было недоступно даже в самых дорогих десктопных моделях.

Теперь давайте разберемся с характеристиками. Есть две базовые модели, отличающиеся не только процессором, но и набором портов. В одном случае мы имеем M1 с 7-ядерным GPU и два порта Thunderbolt/USB 4, в другом — M1 с 8-ядерным GPU, два порта Thunderbolt/USB 4, а плюс к этому два порта USB 3 и проводную сеть Ethernet (отличающиеся характеристики двух вариантов даны в таблице через слэш).

24-дюймовый Apple iMac c дисплеем Retina 4.5K
Процессор Apple M1
Графический ускоритель Apple M1, 7 ядер / 8 ядер
Оперативная память 8 ГБ (возможно расширение до 16 ГБ)
Экран 24 дюйма, 4480×2520
Звуковая подсистема система из шести динамиков Hi-Fi, включая низкочастотные с подавлением резонанса, поддержка пространственного аудио при воспроизведении видео со звуком в формате Dolby Atmos
Накопитель SSD 256 ГБ / 512 ГБ (возможно расширение до 1 или 2 ТБ)
Оптический привод нет
Картовод нет
Сетевые интерфейсы Проводная сеть нет / Gigabit Ethernet
Беспроводная сеть Wi-Fi 802.11b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6)
Bluetooth Bluetooth 5.0
Интерфейсы и порты USB (3.0) нет / 2 (с разъемом USB-C)
Thunderbolt 3 / USB 4 2 (с разъемом USB-C)
Микрофонный вход нет
Выход на наушники есть
IP-телефония Веб-камера есть (FaceTime 1080р с обработкой видеопотока через чип Apple M1)
Микрофон есть (система из трех направленных микрофонов с высоким коэффициентом сигнал/шум)
Габаритные размеры (ширина / высота / толщина подставки) 547×461×147 мм
Масса 4,46 кг / 4,48 кг

Итак, на что стоит обратить внимание, помимо Apple M1? Во-первых, впервые Apple полностью отказывается в моноблоках от традиционных несимметричных портов USB. Обычную флэшку уже не воткнешь. Во-вторых, слота для карт памяти теперь тоже нет. В-третьих, объем оперативной памяти — 8 ГБ (максимум — 16 ГБ при заказе на сайте). Проще говоря, iMac, особенно в младшем варианте, превратился практически в тот же MacBook Pro младшей же модификации. Если вы сопоставите характеристики, то увидите, что они практически идентичны. И цена, кстати, тоже: 129 990 рублей.

Конечно, только тестирование позволит нам ответить на вопрос, выше ли производительность у iMac или такая же (она может быть выше за счет более эффективного охлаждения корпуса). Но в целом выбор между двумя этими моделями уже определяется не их возможностями, а исключительно форм-фактором.

Для предзаказа в России новые iMac будут доступны с 30 апреля, а в продаже появятся во второй половине мая.

iPad Pro

И последнее: iPad Pro. Главное о нем мы уже сообщили выше: теперь флагманские планшеты Apple тоже работают на M1. Производитель стремительно унифицирует начинку всех своих устройств, включая и мобильные. Нет сомнений, что через год-другой на чипах серии M будет работать абсолютно всё, от iPhone до Mac Pro.

Как можно догадаться, конфигурация и у 11-дюймовой, и у 12,9-дюймовой версий идентична другим устройствам на Apple M1. Единственное отличие — нет варианта с 7-ядерным GPU (только 8-ядерные), а минимальный объем накопителя — 128 ГБ, а не 256, тогда как максимальный — те же 2 ТБ.

Чем же еще интересен iPad Pro? Здесь как раз не так много изменений. Если вкратце перечислить главное — это поддержка Thunderbolt с возможностью подключать внешний монитор, сверхширокоугольная фронтальная камера 12 Мп с поддержкой функции «В центре внимания» (отслеживание людей в кадре во время видеозвонков и расширение картинки в случае присоединения новых участников), а у 12,9-дюймовой версии теперь экран с поддержкой XDR.

Сравним основные характеристики 11-дюймовой модели с прошлогодней версией.

  iPad Pro 11″ (2021) iPad Pro 11″ (2020)
Экран IPS, 11″, 2388×1668 (264 ppi) IPS, 11″, 2388×1668 (264 ppi)
SoC Apple M1 (8 ядер, 4+4) Apple A12Z Bionic (8 ядер, 4+4)
Флэш-память 128 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ / 2 ТБ 128 ГБ / 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ
Поддержка карт памяти через сторонние переходники USB-C через сторонние переходники USB-C
Разъемы USB-C (Thunderbolt) USB-C
Камеры фронтальная (12 Мп, видео 1080р по FaceTime) и две тыльные (широкоугольная 12 Мп и сверхширокоугольная 10 Мп, на всех — съемка видео 4K, стабилизация в режимах 1080р и 720р) фронтальная (7 Мп, видео 1080р по FaceTime) и две тыльные (широкоугольная 12 Мп и сверхширокоугольная 10 Мп, на всех — съемка видео 4K, стабилизация в режимах 1080р и 720р)
Интернет Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax MIMO (2,4 + 5 ГГц), опционально 3G/4G 1 Гбит/с Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax MIMO (2,4 + 5 ГГц), опционально 3G/4G 1 Гбит/с
Сканеры Face ID, лидар Face ID, лидар
Поддержка обложки-клавиатуры есть (Smart Keyboard Folio, Magic Keyboard) есть (Smart Keyboard Folio, Magic Keyboard)
Поддержка стилуса есть (2-го поколения) есть (2-го поколения)

Как мы видим, изменений не так много, ну а разницу между Apple M1 и Apple A12Z Bionic надо тестировать. Как и экран 12,9-дюймовой версии. Производитель описывает его так:

Экстремальный динамический диапазон теперь на iPad Pro 12,9 дюйма. Дисплей Liquid Retina XDR с контрастностью 1 000 000 : 1 передает каждую деталь с невероятной реалистичностью. Он отлично подойдет для работы с фото и видео HDR или просмотра любимых фильмов и сериалов. Дисплей достигает яркости 1000 кд/м² на всей площади экрана и 1600 кд/м² в пиковом режиме.

Насколько сильно это отличается от экрана прошлого iPad Pro 12,9″? Надеемся, что скоро сможем дать вам ответ. Как и новые iMac, iPad Pro появятся в продаже во второй половине мая. А цены стартуют от 77 990 рублей за 11-дюймовый вариант и от 106 990 рублей за 12,9-дюймовый.

Выводы

Что ж, Apple превзошла ожидания. AirTag — очень привлекательный аксессуар, и можно только порадоваться, что он наконец представлен. Но, пожалуй, больше впечатляет тот факт, что компания из Купертино оснастила iMac и iPad Pro чипами Apple M1. Причем если в случае с iPad Pro это не повлекло изменений дизайна, то iMac обновился радикально: экран младшей версии теперь существенно больше, а корпус — тоньше. Правда, стало меньше разъемов, но движение в этом направлении было очевидно давно.

Обновление претерпели также Apple TV 4K и клавиатура Magic Keyboard, разжившаяся сканером отпечатков пальцев Touch ID, но такой вариант пока доступен только в комплекте с iMac (будем надеяться, потом его можно будет приобрести и отдельно). А у iPad Pro 12,9″ теперь новый экран с поддержкой XDR. Но насколько серьезны перечисленные изменения и как отличается производительность новых версий от предыдущих, можно будет понять только по тестированиям. Надеемся, они не заставят себя долго ждать.

21 апреля 2021 Г.