Amazon разрабатывает новый смартфон с интеграцией Alexa

Компания готовит устройство с голосовым помощником

Amazon работает над новым смартфоном, в котором голосовой помощник Alexa станет ключевым элементом платформы. Проект находится на ранней стадии, компания формирует команду и обсуждает стратегию выхода на рынок.

Amazon делает ставку на глубокую интеграцию Alexa в операционную систему устройства. Предполагается, что смартфон будет отличаться от конкурентов возможностями голосового управления, персонализации и интеграции с экосистемой Amazon, включая сервисы Prime, Audible и управление умным домом.

Фото: Amazon

Ранее компания уже предпринимала попытки выйти на рынок смартфонов — в 2014 году был представлен Fire Phone, который не получил коммерческого успеха. Новый проект, по данным Amazon, учитывает прошлые ошибки и ориентирован на современные сценарии использования голосовых ассистентов.

Ожидается, что устройство будет работать на модифицированной версии Android с фирменными сервисами Amazon. В компании пока что не комментируют сроки анонса и технические характеристики.

Главное