«Словно кто-то дернул рубильник» Один из самых сильных всплесков солнечной активности XXI века завершён
Об этом пишет Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Всплеск активности на Солнце, который начался в начале февраля и обещал побить рекорды этого столетия, внезапно завершился.
Один из самых сильных в XXI веке всплесков активности на Солнце, наблюдавшийся с начала февраля, завершился так внезапно, словно кто-то дернул рубильник.
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Активная область 4366, способная на серию сильнейших вспышек, вдруг перестала их производить: накануне фиксировались по 11 взрывов уровня M и X, а вчера и сегодня, 7 февраля, график солнечной активности практически выровнялся.
_large.jpg)
Загадкой для ученых стало почти полное исчезновение последствий от крупных вспышек, которые могли вызвать магнитные бури высшего уровня на Земле. Несмотря на мощь событий, выбросы плазмы так и не сформировались, а магнитное поле планеты лишь слегка пошевелилось. Похоже, конфигурация активной области блокировала ударное воздействие, не дав солнечным штормам вырваться в космос.
Сейчас Солнце, по всей видимости, входит в период относительной стабилизации, хотя его продолжительность предсказать трудно. Активная область 4366 всё ещё в поле зрения Земли и сохраняет шансы побить рекорд, но для этого ей предстоит собраться с силами и произвести хотя бы две вспышки уровня M1.0.
Комментарии