Теперь-то доделают? Один из проблемных проектов российского авиапрома «Байкал» получил нового главного конструктора

Им стал Александр Силин

Авиация 56

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) заменил главного конструктора легкомоторного самолёта ЛМС-901 «Байкал», разрабатываемого как замена советскому Ан-2.

Вадима Демина, руководившего проектом с 2019 года, сменил Александр Силин. Источник «Ведомостей» на авиапредприятии характеризует Силина как «талантливого инженера из команды УЗГА», которая работает над проектом «Байкала».

Фото: ТАСС/Пресс-служба «Байкал-инжиниринг»

Как пишет газета, это один из проблемных проектов авиапрома, но поставки самолётов должны начаться уже в 2026 году. Самолёт «Байкал» с двигателем ВК-800С предназначен для местных авиалиний и лесоавиационных работ. Его серийное производство запланировано на 2026 год в ТОР «Хабаровск», где строится новый завод.

В феврале 2025 года сообщалось о «грубейших ошибках», а стоимость разработки выросла в несколько раз за пять лет.

На днях двигатель ВК-800 для «Байкала» установили на летающую лабораторию.

Jin Авиация Россия Авиа Источники: Ведомости , фото
Главное