На российском спутнике протестировали электронный дисплей — можно получить селфи с орбиты

Технология подтвердила свою работоспособность

Российская частная космическая компания «Спутникс» поделилась результатами тестирования новой технологии на аппарате для гиперспектральной съёмки Земли HyperView-1, выполненном на фирменной платформе CubeSat 6U. Речь идёт о лётной квалификации для дисплея, размещённого на «крыле» солнечной панели.

Иллюстрация: «Спутникс»

В компании рассказали:

Для отработки технологии был выбран небольшой дисплей с диагональю 4,3 дюйма. А благодаря компактной технологической камере, размещённой на борту спутника, мы можем теперь не только получать красочные живописные снимки Земли, но и запечатлеть памятные и значимые моменты в космическом антураже.

Одним из этапов лётных испытаний спутника был поиск оптимальной ориентации для съемки, учитывающий освещенность земной поверхности и панели, яркость дисплея, а также эстетическую составляющую кадра. В компании подчеркнули:

Технология носит экспериментальный характер, и полностью подтвердила свою работоспособность!

VerKo Источники: Спутникс
Наука и космос
Главное