АвтоВАЗ начал испытания электрического Lada Largus

Ходят слухи, что производство e-Largus могут перенести в Белоруссию

Авто и транспорт

АвтоВАЗ начал первый цикл испытаний электрического LADA e-Largus. Прототип автомобиля накануне привезли на полигон в село Сосновка, где обычно тестируются все новинки компании. Об этом пишут «Автоновости дня» со ссылкой на инсайдерский паблик Avtograd News.

АвтоВАЗ начал испытания электрического Lada Largus, фото 1

«На автополигон АвтоВАЗ возле села Сосновка привезли первый прототип электрического автомобиля LARGUS, собранного в Центре Инжиниринга. Для проведения цикла различных тестов. Начало положено», — сообщили инсайдеры.

Напомним, макет Lada e-Largus показали на заводе в Ижевске в начале августа. Ожидается, что электрический Largus будет на 20-30% дороже стандартной бензиновой версии, но при этом на e-Largus наверняка будут распространяться те же льготы, что и на российские электромобили Evolute.

Выпускать электрический Largus планируется в четырех версиях: грузовой (грузоподъемностью до 800 кг) и пассажирской с двумя батареями разной емкости для каждой. Предполагается, что дальность хода в грузовом исполнении составит 250 километров, а в пассажирском — на 100-150 километров больше.

Первые прототипы LADA e-Largus для сертификации планируется собрать уже в 2023 году. Выпускать модель будут по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) в Ижевске, где раньше производились Lada Vesta. Впрочем, вчера появились слухи, что e-Largus может оказаться тем самым союзным автомобилем России и Белоруссии, о котором говорилось ранее, а его производство могут перенести на завод «БелДжи», расположенный под Минском. На предприятиях «БелДжи», напомним, собирают Geely для России и Белорусии.

Комментарии

правилами