Автомобили Honda будут использовать технологии ИИ и МРТ для слежения за водителем

Система сможет определять линию взгляда водителя и предупреждать о пешеходах, не попавших в поле его зрения

Новые автомобили Honda получат технологию на базе искусственного интеллекта для оценки физического состояния водителей, включая их когнитивные способности, о чём сообщает ТАСС со ссылкой на Yomiuri.

Honda сотрудничает с японским Национальным институтом квантовых наук и технологий с целью создания системы, анализирующей мозговую деятельность, движения глаз и другие параметры водителя. Для этого будут использоваться различные датчики и технологии магнитно-резонансной томографии.

Система сможет определять линию взгляда водителя и предупреждать о пешеходах, не попавших в поле его зрения. Также будет оцениваться манера вождения, на основании чего будут даваться предупреждения о возможном развитии заболеваний. Например, если реакции водителя запаздывают, то, предположительно, у него сужается поле зрения. Это может указывать на развитие глаукомы. Это важно, поскольку в Японии сегодня каждый четвёртый обладатель водительских прав старше 65 лет.

Автомобили Honda с подобными системами искусственного интеллекта должны поступить в продажу к 2030 году.

Jin Авто и транспорт Авто Honda Источники: ТАСС
Главное