Интересная заметка была опубликована на сайте издания Business Insider. В ней говорится о том, что основатель компании Facebook* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) может покинуть пост председателя совета директоров, причем не по собственной воле.
Журналисты издания Business Insider пообщались с шестью крупными акционерами компании, которая сообщили об очень неспокойной обстановке среди инвесторов Facebook* после серии скандалов. Речь идет об использовании Facebook* для оказания влияния на результаты президентских выборов в США, а также о том, что Facebook* несколько лет незаконно предоставляла производителям пользовательские данные.
У нас есть озабоченность по поводу структуры правления, которую компания, похоже, не готова менять. А это может привести к рискам — репутационным, нормативным и другим
Политик Скотт Стрингер, который владеет акциями Facebook* на 895 миллионов долларов
Теперь крупные акционеры, которые владеют акциями компании на сумму более трех миллиардов долларов, хотят полностью изменить корпоративную структуру Facebook*, делающую Цукерберга неприкосновенным на своем посту. В данный момент у Цукерберга есть право отказаться от любого предложения акционеров, с которым он не согласен. Недовольные инвесторы уже вошли в стадию открытой конфронтации с лидером Facebook*. Один из акционеров назвал Цекерберга бароном-разбойником.

В Facebook* же заявляют, что структура управления компании является разумной и эффективной, а разделение обязанностей Цукерберга как исполнительного директора и председателя правления может принести неопределенность, путаницу и снизить эффективность работы компании.
* Деятельность организации «Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook)» признана экстремистской и запрещена в РФ