Топ-5 вертикальных беспроводных пылесосов 2023 года среди протестированных в лаборатории iXBT.com

Каких только вертикальных пылесосов ни тестировали мы в прошедшем году — дорогих и бюджетных, для сухой и для влажной уборки, с базовой и с расширенной комплектацией. Скажем честно: не все они порадовали нас безоговорочно — но топ-5 моделей без (или почти без) минусов (имеются в виду недостатки, которые можно обнаружить в ходе недель практических тестов и нескольких лабораторных измерений, а не при длительной эксплуатации в течение года или нескольких лет) мы для вас собрали. Это наши безусловные фавориты, которые продемонстрировали высокие или хорошие результаты мощности всасывания, прекрасное качество фильтрации исходящего воздуха, длительную автономную работу, удобство конструкции — и которые мы можем рекомендовать как лучшие из протестированных.

Garlyn M-3500: богатая комплектация, быстрая зарядка, функция одновременной сухой и влажной уборки

Возможностью современного вертикального пылесоса одновременно пылесосить и протирать пол уже никого не удивишь, но если процесс оказывается легким, а результат — классным… то это удивительно, потому что одно дело — задумка и совсем другое — качественная реализация.

Пользоваться пылесосом оказалось очень удобно: единственный недостаток в плане эргономики — отсутствие индикации уровня заряда аккумулятора, но отчасти это компенсируется супербыстрой зарядкой (всего 2 часа).

Комплектация M-3500 тоже впечатляет: моторизованная насадка для пола с приспособлением для влажной уборки и двумя сменными роторами для разных типов покрытий, дополнительная гофрированная труба всасывания для присоединения насадки и уборки в труднодоступных местах, а также несколько насадок для чистки мебели, щелей, аппаратуры. Приспособление для влажной уборки крепится к насадке для пола и включает в себя резервуар для воды с тряпкой на нижней части и с педалью, нажатие на которую подает воду на тряпку. А она, в свою очередь, протирает только что очищенный от пыли пол — и делает это без разводов и капель, сокращая время на легкую ежедневную уборку.

Несмотря на то, что класс НЕРА-фильтра не так уж высок — Н10, наши практические тесты показали отличные результаты фильтрации. Мощность всасывания мы оценили как довольно хорошую для стика: 85 аВт на второй, высокой скорости. Время автономной работы при этом составило 8,5 минут с электрощеткой для пола и 9,5 минут без нее (например, в ручном режиме с насадкой для мебели), а на первой скорости модель может работать более 50 минут без перерыва. Кстати, сама электрощетка понравилась продуманностью конфигурации: невысокая, юркая — без проблем проникает под мебель.

Что не понравилось?

У M-3500 довольно бестолковый световой индикатор зарядки: не показывает уровень заряда в процессе уборки, а только меняет цвет при критическом его падении. Хотелось бы, чтобы у пылесоса была подсветка рабочей зоны. Ну, и как практически все подобные стики, пылесос не имеет положения вертикальной парковки.

Polaris PVCS 4060 Cyclonic Smart: рекордно долгая автономная работа, цифровой дисплей, быстрая зарядка

Пылесос нам очень понравился во время тестирования: маневренный, во всех отношениях удобный, с достаточной для уборки самых разных поверхностей мощностью. Первое, что отличает эту модель — подставка-база, которую необязательно крепить к стене, а можно просто разместить на полу, что очень удобно, например, для съемного жилья. Правда, стоять в положении вертикальной парковки самостоятельно без подставки пылесос не обучен.

Главным достоинством модели оказалась рекордно длительная автономная работа от одного заряда аккумулятора: до 99 минут. Это даже дольше времени, заявленного производителем, что не может не радовать. А вот мощность всасывания, которую мы измеряем по нашей методике, оказалась существенно ниже указанной в паспорте пылесоса, но претензии можно предъявить, скорее, авторам этой характеристики, а не самому устройству, которое достойно убирает все поверхности.

Нам понравился и дисплей, отображающий заряд аккумулятора в процентах, режим работы (Eco, Mid, Max и автоматический, самостоятельно меняющий силу всасывания в зависимости от нагрузки) и собственно силу воздушного потока: удобно, наглядно. Никаких трудностей с очисткой пылесборника не выявлено, но его объем невелик — всего 300 мл, поэтому очищать его надо после каждой уборки. Электрощетка с двумя сменными валиками работает эффективно.

Что не понравилось?

Нет информации о классе НЕРА-фильтра, хотя работа системы фильтрации нам понравилась. Нет возможности отдельно зарядить съемный аккумулятор, не хватило электротурбощетки для мебели.

Evolution Smart Clean VCF2312: очень высокая мощность всасывания, умный авторежим с датчиком пыли, суперфильтрация

Вертикальный пылесос Evolution Smart Clean VCF2312 удивил нас как прекрасными результатами уборки, которую обеспечивают высокие показатели мощности всасывания (на максимальной мощности — 121 аВт), так и экономией усилий пользователя и заряда аккумулятора в автоматическом режиме. При его активации степень загрязнения поверхности и нужную скорость работы определяет встроенный датчик пыли. В ходе тестирования пылесоса мы выяснили, что в данной модели это удобно и эффективно в реальности, а не только в теории. Автоматический режим включается соответствующей кнопкой — и все, можно не думать, на какой скорости пылесосить, не расходуется ли заряд аккумулятора зря и не сокращается ли из-за этого время автономной работы. Наши измерения этого параметра показали следующие результаты: на максимальной пятой скорости заряда аккумулятора хватает на 7,5 минут работы с электрощеткой для пола, на минимальной скорости — 43 минуты. На среднем режиме пылесос работает 14 минут. Благодаря использованию авторежима, полного заряда аккумулятора хватает, чтобы навести порядок даже в большой квартире.

У модели есть несколько важных особенностей, влияющих на удобство эксплуатации. Труба всасывания может изгибаться, что позволяет пылесосить под мебелью на низких ножках и в других труднодоступных местах (а потом сама принимает прямое положение); небольшая высота щетки для пола и удачная конструкция ее шарнира способствуют тому же самому. Щелевая насадка может раздвигаться на треть длины, а подсветка зоны уборки отличается низким расположением светодиодов — сразу понятно, что сделана она не для галочки, а по уму.

Кроме того, нас впечатлил превосходный уровень фильтрации (два НЕРА-фильтра с уровнем удержания мельчайших частиц 99,97%, что соответствует классу НЕРА Н13). При этом нагрузка на второй фильтр исходящего воздуха минимальна: после уборки его поверхность остается практически чистой.

К несомненным достоинствам модели относится и продуманная система световой индикации: она показывает текущий режим мощности, уровень загрязнения воздуха в воздушном тракте, блокировку двигателя и электрической щетки, уровень зарядки (а заряжается он 4,5 часа вместо заявленных пяти).

Что не понравилось?

К недостаткам модели отнесли сравнительно тяжелый корпус (где двигатель), однако пылесос хорошо сбалансирован и больших трудностей это не вызывает. Как и многие пылесосы подобной конструкции, Evolution Smart Clean VCF2312 не умеет стоять вертикально без опоры. А еще кому-то может не хватить второй электрощетки для мебели и гофрированной гнущейся насадки для труднодоступных мест — но это уже придирки.

Dreame Z10 Station VPV17A: высокая мощность всасывания, тихая работа и полная самоочистка

Мы не могли пройти мимо нового слова в конструкции беспроводного вертикального пылесоса. Эта модель с тремя уровнями мощности чистит не только поверхности, но и себя: очищает фильтры и щетку, а также сбрасывает собранный мусор из контейнера в большой (2,5 л) мешок-пылесборник, который устанавливается в подставку-базу. Такое техническое решение встречается у роботов-пылесосов, но для стика это необычно. В ходе тестирования мы не только проверяли удобство использования пылесоса в нескольких режимах и с разными аксессуарами и делали измерения, но и проверили эффективность системы самоочистки — вдруг это просто очередная маркетинговая уловка? Выяснили, что нет: пользователь действительно избавлен от ежедневного ухода за пылесосом (если пользоваться каждый день — а для этого и созданы стики). Даже пыль из фильтров вытягивает база, так что чистить их часто не придется. Что же касается мешка, то его надо заменять примерно раз в два месяца.

Модель показала одни из лучших результатов в измерениях мощности всасывания и очень хорошую длительность автономной работы на высокой мощности — обычно это 7-9 минут, здесь — 17. Уровень заряда аккумулятора отображается на дисплее. Кроме того, нам понравилась идея не менять роторы в турбонасадках для уборки разных типов поверхностей, а просто заменить насадку. Всего тут три моторизованные щетки: две для пола (в том числе для паркета) и одна для мягкой мебели, кресел, кроватей и матрасов. А еще Dreame Z10 Station VPV17A работает существенно тише большинства аналогичных пылесосов и его ну очень приятно держать в руках и видеть в интерьере.

Что не понравилось?

У насадки для паркета нет подсветки рабочей зоны. Ну, и сделайте уже систему самоочистки валиков турбощеток от намотанных волос и ниток! Помечтаем: в базе самоочистки сидят маленькие человечки с крошечными ножницами, и когда датчик максимального напряжения нервов пользователя срабатывает, и они принимаются за дело…

Redmond Multiclean VH1312 2-в-1: сухая и влажная уборка, дезинфекция и самоочистка

Этот пылесос не просто протирает пол, а полноценно моет его. По заверению производителя, модель еще и дезинфицирует поверхности, потому что превращает воду в раствор с соответствующими свойствами. А еще этот пылесос очищает себя сам. Обращаем внимание, что у протестированной нами модели нет ручного модуля, но в линейке Multiclean есть и пылесос 3-в-1 с портативным блоком. У пылесоса 4 режима работы: сухая уборка без подачи воды на ротор, моющий экономичный режим с минимальным расходом воды, режим стерилизации и использованием ультрафиолетового стерилизатора и электролизного обеззараживателя воды в баке, моющий режим турбо с большим расходом воды для удаления сильных загрязнений — аккумулятор в этом режиме расходует заряд быстрее.

Нам понравилось, что управление пылесосом и его сборка интуитивно понятны, что уровень зарядки отображается на дисплее, а специальные индикаторы информируют о возможных проблемах — например, о заполнении резервуара для использованной грязной воды, о нехватке чистой воды, о блокировке ротора. Все то же самое может подсказать и встроенный голосовой помощник, который при желании можно отключить. Кроме того, очень приятно, что продуманы некоторые моменты удобства пользователя: так, ротор можно отсоединить, запарковав пылесос на базе-подставке, для этого не надо переворачивать его.

Мы протестировали все 4 режима работы и остались абсолютно удовлетворены результатами как сухой, так и влажной уборки, а также уровнем фильтрации исходящего воздуха. Интересно, что моющие режимы отличаются не силой всасывания (у пылесоса только одна скорость работы), а либо количеством воды, подающейся на ротор (турбо-режим) или включением дезинфекторов воды. Что же касается функции самоочистки, то он работает на основе той же дезинфекции — но уже ротора и воздушного тракта пылесоса. Для очистки надо налить в резервуар чистую воду, которая сначала подвергается воздействию УФ лампы и электролиза, а потом под давлением промывает насадку и «внутренности».

Что не понравилось?

Для самоочистки нужно, чтобы осталось немного заряда аккумулятора. Заряда хватает на 22-25 минут уборки, и это немало, но из них нужно вычесть несколько минут на самоочистку. И да, пылесос тяжеловат: с полным резервуаром для воды весит почти 5 кг.

***

В новом году пожелаем себе чудес, приятных сюрпризов и только лучших домашних помощников, к которым, мы уверены, можно отнести эту пятерку вертикальных беспроводных пылесосов.

28 января 2024 Г.