Топ-5 кофеварок 2023 года среди протестированных в лаборатории iXBT.com

В уходящем году в нашей редакции много пили кофе, ведь на тестирование то и дело приезжали кофеварки. Все они проходили практические тесты и измерения, чтобы выяснить все нюансы устройства и работы, а также рассказать вам, на что обратить внимание при приготовлении напитков в каждом конкретном приборе. Подводим итоги и предлагаем нашим читателям дайджест кофеварок, которые нас порадовали или просто удивили.

Компактная рожковая кофеварка Garlyn L90 с автоматическим капучинатором

Достоинства модели отражены в названии этого раздела: у кофеварки очень небольшие габариты и при этом она автоматически — буквально нажатием кнопки — готовит капучино и латте. А теперь подробнее о ее тестировании.

Что понравилось?

Управление кофеваркой электронное кнопочное — и очень простое. Приготовление каждого напитка (эспрессо, двойной эспрессо, латте, капучино и молочная пенка — например, для какао) запускается соответствующей кнопкой, обозначенной понятной пиктограммой. Если резервуар для молока отсоединен от кофеварки (его можно убрать в холодильник и хранить на дверце), то кнопки приготовления латте, эспрессо и молочной пенки остаются неактивными — ошибиться невозможно. Зато можно регулировать объем порции кофе и молока для всех предустановленных рецептов. Кроме того, есть режим предсмачивания кофейной таблетки в рожке, а температура эспрессо оказалась 69 °C — не идеально, но неплохо.

Что разочаровало?

Более правильный капучино получается, если делать его с режимом использования молочной пенки, то есть сначала приготовить эспрессо, а потом в эту же чашку налить пенку (в автоматическом режиме приготовления капучино все наоборот: сначала молочная пена, потом кофе). Кроме того, оповещение об отсутствии в резервуаре воды приходит по факту, а не заранее. Таким образом, если не проверить ее наличие, то можно в процессе приготовления латте остаться с молочной пеной, но без второй составляющей напитка — эспрессо.

Кофеварка Kitfort KT-7107 для двух типов кофейных капсул, молотого и зернового кофе

Максимальные возможности этой кофеварки привлекли наше внимание и заставили внимательно проверить каждую. Сначала, конечно, нам показалось, что это просто «парадоксов друг»: не просто капсульная, а мультикапсульная кофеварка со встроенной кофемолкой — ну как так? Но потом разобрались.

Что понравилось?

Кофеварка умеет готовить кофе из капсул Dolce Gusto и Nespresso Original, а также эспрессо и напитки на его основе как из молотого, так и из зернового кофе (предварительно его смолов в этом же приборе) — то есть удовлетворит любого любителя кофе, кроме поклонников фильтр-кофе из капельной кофеварки. Кофеварка управляется при помощи всего четырех кнопок — проще не бывает, и при этом можно настроить длительность приготовления напитка, а значит, повлиять на объем и немного — на крепость. Кофемолка здесь жерновая, тонкость помола в ней выставляется вручную (15 уровней). Результаты приготовления кофе из всех капсул мы оценили на «отлично», а вот в рожке — только на «хорошо»: кофе получился холоднее, чем хотелось бы. Встроенная кофемолка работает прекрасно, и в целом пользоваться кофеваркой оказалось легко и приятно. Большой объем резервуара для воды — 2 л — тоже радует.

Что разочаровало?

Нет отсека для отработанных капсул, так что очищать кофеварку надо после каждого использования капсулы — так же, как и рожок. И тогда не очень понятен смысл покупки дорогих капсул: полная автоматика и быстрота использования теряются. Двойное дно фильтра для кофе (используется в рожковой кофеварке) усредняет вкус и консистенцию эспрессо — это логично в недорогой модели при использовании кофе неидеального помола, но в модели с жерновой кофемолкой выглядит странно. Измерения потребляемой мощности показали довольно существенное несоответствие заявленному.

Рожковая и капсульная кофеварка Polaris PCM 1540 Wi-Fi IQ Home с автоматическим капучинатором

Polaris PCM 1540 функционально отличается от предыдущей модели дайджеста отсутствием кофемолки и наличием автоматического капучинатора, но есть и две одинаковые возможности: приготовление кофе из тех же капсул Dolce Gusto и Nespresso и из молотого кофе. А еще, как видно из названия модели, кофеваркой можно управлять удаленно через приложение Polaris IQ Home.

Что понравилось?

Управление оказалось действительно простым: семь кнопок (по две для разных порций эспрессо, капучино и латте, одна — для самоочистки), а при помощи приложения можно приготовить еще горячее молоко, флэт уайт и лунго, а также программировать и сохранять свои любимые рецепты и настройки. Делать это в приложении очень удобно: все наглядно и просто, но если по каким-то причинам использовать его не хочется, то перепрограммировать кофеварку и добавить свои рецепты можно и на панели управления. Среди полезных функций отметили режим предсмачивания, который можно отключить, и активный подогрев верхней платформы — на ней удобно подогревать чашки. Понравилось, что держатель фильтра подходит как для молотого кофе, так и для капсул Nespresso и Dolce Gusto: ничего лишнего. Практические тесты приготовления напитков с молочной пеной прошли отлично, а получившиеся напитки заслужили такую же оценку. В частности, понравилось, что капучино готовится правильно: сначала в чашку подается эспрессо, в потом — молочная пена. Эспрессо тоже понравился.

Что разочаровало?

Если сильно придираться, то приготовление эспрессо вызвало некоторые вопросы, а температура готового напитка оказалась ниже желаемой.

Рожковая кофеварка Redmond RCM-M1513 с возможностью программирования объема напитка

Довольно простая, но качественная кофеварка — для бюджетного сегмента очень неплохая. Более того: тестировщики не нашли у нее заметных недостатков, кроме тех, которые характерны для всех недорогих рожковых кофеварок.

Что понравилось?

Элегантный внешний вид и качественное исполнение пообещали нам хорошие результаты тестирования — и не обманули. Из нужных функций мы отметили предсмачивание кофейной таблетки и возможность отрегулировать длительность приготовления напитка (а значит, время прохождения воды через рожок с кофе и объем порции). Это существенно, так как позволяет варьировать и крепость. Эспрессо получается достаточно горячим: 71 °C в неподогретой чашке, это просто очень здорово. Кстати, подогрев чашек тоже есть (пассивный, на крышке). Мощность прибора при измерении соответствует заявленной — это бывает не так уж часто. Капучинатор работает хорошо. Резервуар для воды съемный, его удобно мыть.

Что разочаровало?

Порция эспрессо, которая готовится при стандартной настройке, очень большая — скорее, это лунго, а не эспрессо (но все меняет режим ручного управления). Пенка напитка слишком воздушная и неплотная — это происходит из-за двойного дна фильтра-рожка (увы, это минус всех недорогих рожковых кофеварок).

Кофейная станция Kitfort KT-771: рожковая и капельная кофеварки в одном устройстве

Оговоримся, что поместить этот прибор в топ-5 позволяют не его явные плюсы, а необычность замысла производителя. Итак, представьте себе начало семейной жизни пары, где один из партнеров любит по утрам быстренько сделать эспрессо, а другой привык к капельной кофеварке, которая неспешно готовит совершенно другой кофе, пока человек потягивается, умывается и собирается. Как быть: покупать две кофеварки? В Kitfort решили, что семей с такими противоречиями немало и сделали для них этот довольно габаритный (345×320×366 мм) и массивный (5,5 кг) вариант 2-в-1.

Сразу стало понятно, что это не какая-то хитрая интеграция технологий, а просто два прибора в одном корпусе, поэтому тестировали их отдельно.

Что понравилось?

Простое управление, а для капельной кофеварки предусмотрен дисплей, отображающий ход приготовления кофе. С приготовлением эспрессо, американо, молочной пены для капучино (ручной капучинатор с насадкой панарелло) и капельного кофе прибор справляется стандартно: все интуитивно понятно, ошибиться трудно. Зато есть режим предсмачивания при приготовлении эспрессо, что улучшает качество напитка. В капельной кофеварке предусмотрены установка времени приготовления и режим подогрева готового кофе до 4 часов. Максимальная высота чашки в эспрессо-части — 12,5 см: можно пить из любимых больших кружек.

Что разочаровало?

Качество материалов оставляет желать лучшего — как пластика, так и металла, из которого изготовлены детали заварочной группы рожковой кофеварки (предположили, что это силумин, но производитель отвечает покупателям, что это нержавеющая сталь). В целом прибор производит впечатление очень бюджетного. Контейнеры для воды несъемные — мыть их неудобно, вылить воду из резервуаров можно только путем прогона воды через систему или переворачиванием устройства. Для комфортного использования (открывания крышки капельной кофеварки) высота над столешницей должна быть целых 56 см. Эспрессо получается холоднее, чем хотелось бы.

***

Наши тесты не только показывают нюансы работы каждой кофеварки, но и дают представление о бюджетном и среднем ценовых сегментах кофеварок в целом: что они умеют, а что — нет, какие общие недостатки конструкции для них характерны. Надеемся, что помогли если не с выбором прибора, то с пониманием, чего вы ждете от кофеварки и что для вас совершенно неприемлемо.

10 декабря 2023 Г.