Паровые пылесосы: глубокая чистка или деньги на ветер?

Производители паропылесосов обещают существенное сокращение времени уборки и ее невероятную эффективность: ведь они одновременно чистят и дезинфицируют поверхности паром, удаляют пыль и мусор, а некоторые из них можно использовать в качестве пароочистителей. Однако представленные на рынке паровые пылесосы устроены по-разному, и, соответственно, принципы их работы, эффективность и удобство эксплуатации отличаются. Разбирается, какие бывают типы бытовых паропылесосов, что они умеют, а что — нет.

Полноразмерные паропылесосы

Первая категория — полноразмерные паропылесосы типа Polti и Kärcher. Они подают пар из бойлера непосредственно в одно и отверстий насадки пылесоса, а через другое отверстие одновременно засасывается грязь. Таким образом, сложные въевшиеся загрязнения удаляются поступающим под высоким давлением паром, а поверхность просушивается и очищается от мусора за счет мощного всасывания. Таким образом обеспечивается довольно «глубокая» чистка текстиля — ковров, обивки мягкой мебели, матрасов, лежаков домашних животных и т. п. не только от пыли, но и от шерсти питомцев, от пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. Полноразмерные паропылесосы всасывают довольно большой объем жидкости, удаляют мокрую грязь. Кроме того, их можно использовать как пароочистители для любых влагостойких поверхностей в зависимости от комплектации модели (где-то упор на насадки для пола и больше режимов для разных видов покрытий, где-то есть насадки для мойки окон, глажения одежды и т. д.).

Паропылесосы этого типа хороши для удаления сложных загрязнений и пятен. Производители рекомендуют использовать силу пара вместе со специально разработанными для применения в паропылесосах химическими средствами, поэтому эта техника нередко может заменять химчистку домашнего текстиля и удалять стойкие загрязнения с самых разных поверхностей. К разочарованию многих пользователей, некоторые из таких паропылесосов не предназначены для обычной сухой уборки. И еще один минус — это если не громоздкость, то, скажем так, основательность конструкции: паропылесосу и всем его насадкам и аксессуарам нужно место для хранения.

Самый большой выбор как бытовых, так и профессиональных пылесосов — в ассортименте бренда Polti, цены стартуют от 32000 рублей. Модели отличаются давлением пара (от 4 до 6 бар), производительностью пара (от 85 г/мин до 120 г/ мин), объёмом бойлера (от 0,45 л до 1,5 л) и габаритами. В комплектацию многих моделей входят самые разнообразные насадки (например, для ухода за стеклокерамикой, для мытья окон, насадка-утюг и т. п.). Если выяснится потребность еще в каком-то аксессуаре (например, дезинфекторе), его можно докупить. Вода доливается в бойлер прямо в процессе уборки.

Германский бренд Kärcher выпускает паропылесос SV 7 такого же типа, как и Polti. Он тоже легко может помыть ковры и мягкую мебель, кафель, полы, окна, кухонную технику, туалет и краны, продезинфицировать поверхности, отпарить шторы и одежду на плечиках, собрать пролитую жидкость — и, что очень важно, умеет делать обычную сухую уборку.

Модели обоих брендов работают на основе аквафильтрации воздуха, оснащены моющимися сменными НЕРА-фильтрами исходящего воздуха и, как часто сетуют пользователи, требуют промывки и просушивания после каждого использования. Но «такова селяви» для всех паровых пылесосов без исключения — в том числе и для вертикальных.

Вертикальные паровые пылесосы

Вертикальные паропылесосы отличаются от описанных выше полноразмерных моделей как конструкцией, так и эффективностью. Зато большинство из них может работать в режиме сухой уборки.

Kitfort KT-555 «6 в 1», который побывал у нас на тестировании, может работать и как пылесос для сухой уборки, и как паровая швабра, а также одновременно всасывать пыль и обрабатывать поверхность горячим паром и очищающей салфеткой. Модель совмещает функции пылесоса, паровой швабры и ручного портативного пароочистителя: его можно отсоединить и использовать отдельно. Например, помыть кухонные поверхности, сантехнику, окна, освежить и отпарить одежду.

Еще в одной модели этого бренда, KT-535, тоже гостившей у нас в лаборатории, съемный пароочиститель не предусмотрен. Есть у обоих этих паропылесосов есть и другие ограничения: пользователи особенно критикуют недостаточную мощность модели в режиме пылесоса (на него приходится примерно треть общей мощности агрегата, остальная приходится на пар) и небольшую ширину насадки для мытья окон.

Кроме того, есть претензии к маленькому всасывающему отверстию в очень большой и недостаточной маневренной насадке и неэффективной работе в углах и около плинтусов. Последнюю проблему тот же Kitfort попытался решить, дополнив насадку боковыми щеточками, но вышло не очень убедительно.

На KT-555 похожа (но не ценой) модель Tefal VP8561RH Clean&Steam Multi: в ней тоже есть съемный пароочиститель и множество насадок для разных поверхностей, в том числе, скребок для мытья стекол и специальная насадка Ultra Glider, которая не тормозит, а скользит даже по ковровым покрытиям. Отличительная черта основной всасывающей насадки — ее можно двигать не только вперед, как у большинства подобных моделей и пылесосов с функцией влажной уборки, но и назад, потому что всасывает она с обеих сторон — так меньше пачкается салфетка из микрофибры. Еще одно важное преимущество моделей Tefal — это наличие системы защиты от накипи.

А вот паропылесос Tefal Clean & Steam VP7545RH больше заточен именно на уборку полов с паром: съемного портативного пароочистителя в нем нет, а резервуар для воды вдвое больше, чем у предыдущих вертикальных паропылесосов (0,7 л), и работать с паром он может до 40 минут. Еще одно его выгодное отличие — встроенная электрощетка (турбощетка), валик которой вращается, «загоняет» мусор к отверстию насадки и наматывает на себя волосы и шерсть питомцев.

Похожим образом устроена модель Bissell 1977N Vac & Steam, только резервуар для грязной воды у нее вмещает почти 1 литр. Это отлично для сбора жидкости — и для уборки неплохо, можно дольше не выливать собранное. А вот съемного портативного парогенератора здесь нет.

Еще одна модель — Morphy Richards MR3200 для влажной уборки с внешним аквафильтром — конструктивно отличается от паропылесосов Tefal и Kitfort. У нее более низкая мощность и совершенно иначе действующая система уборки. Два диска со специальными полирующими накладками быстро вращаются и собирают грязь, которая подталкивается в насадку и засасывается ею (в идеале так, но у пользователей есть претензии к слабой мощности всасывания). Зато как паровая швабра модель показывает себя отлично, а также собирает жидкость и ухаживает за полами (если, конечно, материал пола можно обрабатывать паром — но это относится ко всем паропылесосам). У модели есть дополнительная функция обработки поверхностей ультрафиолетом, что, конечно, больше маркетинговая приманка, чем реальная дезинфекция. Работает этот пылесос относительно других моделей почти бесшумно (помним о его невысокой мощности).

При выборе вертикального паропылесоса стоит обратить внимание на:

  • наличие съемного портативного пароочистителя: это сразу расширяет возможности прибора
  • мощность: моделей мало и они обладают похожими характеристиками мощности (так, при указанной потребляемой мощности, например, 1700 Вт большая ее часть относится к паровой швабре — 1100 Вт, а меньшая — к пылесосу — 600 Вт. Правда, наши тесты, показывают отклонение от указанных цифр есть: всегда в сторону уменьшения примерно на 100 Вт). Так что если указана мощность 1400 Вт, можно составить представление, сколько из этих ваттов достанется именно пылесосу, а не пару. Кстати, мы заметили, что продавцы нередко называют эти невеликие 380, 500 или 600 Вт в таких моделях мощностью всасывания пылесоса, что, разумеется, не соответствует действительности: речь идет именно о потребляемой в режиме пылесоса мощности
  • устройство основной насадки (не слишком ли маленькое отверстие, есть ли турбощетка, с одной или с двух сторон происходит всасывание или она вообще больше предназначена для полировки полов, как в модели Morphy Richards MR3200)
  • радиус действия (если не указан, к длине шнура прибавьте 1,2 м)

Не столь принципиально время автономной работы с паром (пишут всегда максимальное время на минимальной мощности, так, у Kitfort KT-555 оно от 10 до 30 минут, но укажут 30). Вроде бы важный показатель, но не играет большой роли, потому что воду в процессе можно доливать (предусмотрено конструкцией) и все равно нужны паузы в уборке — хотя бы для замены тряпочной накладки, которая пачкается. К тому же практика показывает, что на уборку стандартной двушки пара хватает у любой описанной выше вертикальной модели.

А еще надо учитывать, что масса вертикальных моделей — от 5 до 6 кг: это довольно тяжелая техника, хотя внешне кажется иначе. Кроме того, она не слишком поворотлива и плохо пролезает под низкую мебель.

Основные вопросы, интересующие покупателей паровых пылесосов — оправдает ли себя такое вложение денег, действительно ли сэкономит время уборки и сделает ее эффективнее. Можно с уверенностью сказать, что у вертикальных паропылесосов отмечается приличное (вернее, неприличное) количество недостатков именно в части качества уборки, а у больших паропылесосов — в части удобства эксплуатации, к чему нередко добавляется отсутствие возможности делать с их помощью обычную сухую уборку.

10 июля 2023 Г.