8 неочевидных ошибок при покупке холодильника: как не переплатить и не разочароваться

Досадно потратиться на новый холодильник и уже дома обнаружить, что он неудобный или функционирует не так, как вы ожидали. Вряд ли вы купите холодильник не того размера или цвета, однокамерный вместо двухкамерного или встраиваемый вместо отдельностоящего — об этом написаны горы советов, и мы не станем повторяться. Но вот ошибиться с техническими характеристиками, переплатить за ненужное и не обратить внимание на важные параметры по незнанию или недосмотру вполне можно. Но только не после прочтения нашего небольшого ликбеза.

Неправильный выбор места для холодильника на кухне

Вернее — покупка без сопоставления характеристик выбранной модели с местом, где ее планируется установить. Такой простой момент может повлиять на всю дальнейшую жизнь и работу прибора, поэтому надо учесть две вещи.

Первая — климатический класс холодильника. Для абсолютного большинства случаев подходит класс N — нормальный, рассчитанный на эксплуатацию прибора при температуре 16—32 градуса. Однако если вы хотите разместить прибор в подвале, в холодной пристройке, на веранде и т. п., то стоит обратить внимание на модели класса SN, рассчитанные на внешнюю температуру от 10 до 32 градусов. Если же вы ставите холодильник на очень хорошо и всегда освещенное солнечное место, а летом у вас жарко, то лучше выбрать модели класса ST (16—38 градусов) или T (16—43 градуса). Неправильный выбор климатического класса холодильника приведет к преждевременному износу компрессора.

Вторая — удобное именно для этого места расположение и открывание дверей холодильника. Нередко перед покупкой измеряется место или ниша под холодильник, но не учитывается, куда и как будет открываться дверца (дверцы), а потом выясняется, что открыть ее или их до конца невозможно, что ручка во что-то упирается и т. п. Это и неудобно, и может стать причиной выхода из строя дверцы. Да, у большинства моделей дверцы перенавешиваемые, но часто и это не решает проблему, а создает новую: например, открытая дверь перекрывает проход.

Выбор холодильника только с No Frost

Технология распиарена и имеет безусловные преимущества, но не лишена минусов, поэтому нужно понять, насколько вам нужны первые и критичны вторые. Система No Frost исключает образование инея и наледи в той камере, в которой она действует (часто она есть только в одной камере, если речь и о холодильной, и о морозильной камере, то она называется Full No Frost). Однако она же обычно делает холодильник более шумным и менее вместительным по сравнению с моделями с аналогичными характеристиками, но без No Frost. Дело в том, что воздух внутри камеры при наличии этой системы разгоняется специальным вентилятором, который шумит и занимает полезное место, а продукты и блюда за счет постоянного обдува могут пересыхать, если их не держать под пленкой или в контейнерах. Впрочем, есть модели, в которых эти недостатки нивелированы за счет прекрасной звукоизоляции и оптимальных инженерных решений, но это премиальный сегмент.

Покупка холодильника только с электронным или сенсорным управлением

Электронное, сенсорное, удаленное управление, конечно, дает определенные преимущества по сравнению с электро-механическим, когда пользователь может выставлять при помощи аналогового регулятора температуру в камерах. Например, электронное управление позволяет настраивать температуру более точно (иногда до градуса); активировать функции шоковой или быстрой заморозки (полезно, если вы делаете заготовки) или быстрого охлаждения (актуально при закупке и загрузке в холодильную камеру большого объема продуктов); выбирать режим Отпуск (Holiday или Vacation), поддерживающий работу морозилки в полном объеме, а холодильной камеры — на пониженной мощности для экономии электричества; получать уведомления о неисправностях, об открытой дверце и т. п. А теперь — внимание, вопрос: вы будете всем этим пользоваться? Если да — то вам нужно электронное управление, если нет — не стоит переплачивать.

Выбор модели без учета особенностей питания и закупок продуктов в семье

Обычная рекомендация — учитывать полезный объем холодильника (100-120 л на человека), конечно, работает, но ее недостаточно. Нужно обязательно учесть следующее:

  • делаются ли большие закупки продуктов раз в какой-то промежуток времени (например, каждые две недели, раз в неделю, раз в месяц) — тогда обязательно нужны режимы быстрого охлаждения и быстрой заморозки (суперзаморозки, суперохлаждения), когда температура в камерах сильно понижается на несколько часов и потом автоматически приходит в норму. Это нужно, чтобы теплые продукты не повлияли на температурный режим в камерах. То же самое — если у вас бывает сезонная заморозка: осенняя урожайная, или, может быть, периодически кто-то привозит добычу с рыбалки или охоты.
  • используются ли в питании полуфабрикаты и замороженные продукты, или же только свежие и охлажденные (тогда нет необходимости в большой нижней морозилке, достаточно небольшой верхней), а вот зона свежести должна быть не просто ящиком для фруктов и овощей, а полноценной камерой с нулевой температурой, и лучше — с регулировкой температуры и влажности или разделением на влажную и сухую половины

Выбор холодильника только с инверторным компрессором

Инверторное управление компрессором встречается все чаще — оно повышает класс энергоэффективности холодильника и делает его менее шумным (об этом речь впереди). Любой инверторный прибор (стиральная машина, кондиционер и т. д.) тратит в среднем на 30 процентов меньше электричества, чем такой же с обычным двигателем или компрессором. Вроде бы одни плюсы? Однако на уровень шума холодильника влияют и другие факторы (наличие No Frost, шумоизоляция прибора), а эффект от экономии электроэнергии в условиях относительно недорогого электричества в РФ можно будет почувствовать только через приличное количество лет (по разным данным, от семи до десяти), так что в истории с инверторными компрессорами не все так просто. И еще: инверторные компрессоры очень чувствительны к перепадам напряжения в электросети, поэтому такой холодильник лучше подключать через стабилизатор напряжения и вообще учитывать состояние проводки.

Несмотря на то, что большинство производителей дают на инверторные компрессоры отдельную длительную гарантию в десять лет, поломка в результате перепада напряжения (причина устанавливается экспертизой) не считается гарантийным случаем, поэтому владельцам холодильников с инверторными компрессорами надо либо устанавливать стабилизатор напряжения, либо быть полностью уверенными, что вашем доме скачки напряжения исключены (здесь должен звучать саркастических смех). Кроме того, замена компрессора по гарантии часто затягивается на месяцы и в настоящее время есть проблемы с поставками компрессоров многих брендов.

Выбор модели с высоким уровнем шума

Это совсем маленький, но важный пункт — особенно, если вы покупаете холодильник для студии, где будет не только кухня, но и спальное место. Модели с уровнем шума более 40 дБ будут тревожить даже не самый чуткий сон, поэтому они хороши только для отдельных кухонь. Уровень шума зависит, как уже говорилось, от наличия системы No Frost и от типа компрессора (линейные считаются более шумными, инверторные — более тихими), но еще и от звукоизоляции и от расположения агрегата (шум от встраиваемых моделей, полностью закрытых кухонным гарнитуром, слышен меньше).

Переплата за лишние навороты

Например, роль угольного фильтра в холодильнике прекрасно выполняет открытая емкость с содой; польза ионизации в таких приборах не доказана независимыми исследованиями, только заказанными производителями; антибактериальные покрытия бесполезны, если не поддерживать в камерах чистоту. Но есть и действительно важные функции: например, оповещение об открытой двери, самодиагностика неисправностей, колонное освещение, полка для замораживания (ягод, пельменей, вареников). Большую роль в удобстве использования прибора играет правильная организация внутреннего пространства камер — особенно холодильной: тут тоже надо вспомнить, чего у вас обычно в холодильнике много — может, трехлитровых банок? Или бутылок, пакетов с соками? А может, вы ставите туда чашу от мультиварки и большую кастрюлю?

Не учитывать время, которое холодильник удерживает холод в случае отключения электроэнергии

Хорошие показатели — 18-20 часов для холодильной и 10-12 часов для морозильной камеры. Понятно, что постепенно температура в камерах повышается, но чем медленнее, тем лучше. Особенно актуален этот параметр для сельской местности и регионов с неустойчивой погодой (например, приморских), где отключения электричества случаются нередко. В наших тестах холодильников мы обязательно измеряем этот показатель, и производители его иногда немного завышают — как, например, у модели TCL TRF-347WEXA+, а иногда занижают, как в случае с Lex LCD450XID.

***

Главный секрет: выбирать холодильник надо не только по дизайну, подходящим габаритам и модным функциям. Лучше покупать модель именно под потребности своей семьи и с учетом окружающего прибор пространства.

14 апреля 2024 Г.