Цифровая камера Epson Photo PC 3000Z


3-мегапиксельные камеры к середине года посыпались, как из рога изобилия. Можно сказать, что почти устоялся и стандарт на внешний вид цифровых камер, во всяком случае внешний вид камер фирм Casio QV-3000, Olympus 3030 и данной камеры Epson различается уже не больше, чем у пленочных зеркалок разных производителей. На первый взгляд, объектив, установленный в этой камере (f=7-21мм, f:2.0-2.5), до боли напоминает объектив, установленный в камере Casio со звучным именем Canon. Характеристики тоже соответствующие. Поэтому начнем сразу с того, что выделяет камеру Epson в ряду претендентов на звание камеры 2000 года.

  • Возможность управлять съемкой с компьютера. Свойство, присущее многим камерам начала эпохи цифровой фотографии, но впоследствии утраченное и сохранившееся лишь в отдельных реликтовых образцах. Впрочем управлять — это громко сказано: программа позволяет делать снимки, задавать разрешение кадра, включать вспышку и видеть в окне предварительного просмотра то, что видит камера.
  • Наличие в комплекте адаптера для подсоединения внешней оптики к камере. Причем адаптер имеет резьбу М46 и М49 и толщину 22 мм. В отличие от достаточно нестандартного адаптера M41-M43, необходимого для камеры Olympus, этот адаптер может быть достаточно легко собран из оправ для светофильтров и стандартного переходника M46-M49. Но, вероятно, именно поэтому фирма Epson не стала пытаться извлечь сверхприбыль из последующей продажи адаптеров и сразу вложила их в комплект камеры. Внешняя резьба на адаптере М49, довольно глубокая и, если вы используете адаптеры сторонних производителей, способные за счет глубины собственной резьбы ввинтиться до конца в этот переходник, то вы рискуете, что при изменении фокусного расстояния объектив воткнется в насадочную линзу. Впрочем, имеющиеся у меня насадки фирмы Hama имеют собственную очень короткую резьбу, и этой проблемы не возникает.
  • Камера имеет возможность записывать и воспроизводить звуковое сопровождение как к видеороликам, так и к фотокадрам. Причем для видеокадра вы можете записать свои комментарии как сразу после съемки кадра, так и во время последующего просмотра отснятых кадров.
  • Система навигации по меню у данной камеры существенно отличается. Для перемещения по меню используются 7 кнопок, расположенных по бокам экрана, назначение которых меняется в зависимости от выбранного режима.

Изображение на экране в процессе съемки

Значения выдержки и диафрагмы при частичном нажатии кнопки

Нажимая на кнопки, расположенные напротив стрелок, можно внести коррекцию в параметры экспозиции.

Следующий экран меню. Нажимаем на кнопку, расположенную напротив х1, и получаем -> Вид экрана при цифровом увеличении. Нажимая на кнопки, можно изменить программу, чувствительность, баланс белого.
Меню ручной фокусировки. Стрелками можно изменить дистанцию съемки, которая отображается символами. Режим ручной установки выдержки и диафрагмы.
В верхнем левом углу отображается степень сжатия, режим вспышки, способ замера экспозиции и символы, отображающие расстояние до объекта, в режиме ручной фокусировки.

Изображение на экране при воспроизведении снимков

Нажимаем на кнопку, расположенную напротив:

  • Menu Change — картинка внизу
  • Multi — картинка справа вверху
  • Лупа — картинка справа
  • Info — картинка справа внизу

Меню настроек камеры

Вверху — настройка синхронизации вспышки (начало или конец работы затвора), формат записи, баланс белого.
Слева — автоматическое выключение, яркость экрана, громкость динамика.

  • К приятным особенностям этой камеры относится весьма информативный ЖК индикатор на верхней панели камеры. После половинного нажатия кнопки он индицирует значения как выдержки, так и диафрагмы. Правда, следует отметить, что показания, которые индицируются на верхнем ЖК индикаторе и на экране на задней панели камеры, несколько различаются. Так, если на верхнем ЖКИ была отображена диафрагма 5,6 и выдержка 1:350, то на цветном экране на фоне изображения можно было увидеть другие цифры: выдержка 1:367 и диафрагма 5,6.
  • У камеры есть возможность подключать внешнюю вспышку с центральным контактом.
  • Разъемы на камере — это мини USB, очень напоминающие разъем, используемый Олимпусом. Для подсоединения камеры через последовательный порт к компьютеру используется 10-контактный плоский разъем в стиле последних камер Canon. Правда, если там он используется как универсальный, на все случаи жизни, то здесь только для подключения к последовательному порту. Кроме того, есть разъем для вывода видео и аудио сигнала и разъем для подключения внешнего источника питания, причем обращает на себя внимание, что на нем написано 7V. Напомним, что суммарное напряжение при использовании батареек составляет 6 В, а аккумуляторов 4,8 В.
  • Режим панорамы у этой камеры очень нетипичен для ее цифровых собратьев. Это скорее что-то из серии камер APS, то есть кадр обрезается сверху и снизу, и в результате из кадра 2048×1536 пикселей мы получаем кадр размером 2048×768 пикселей. На мой взгляд, этот режим имеет смысл только для экономии памяти при съемке протяженных объектов. Представляется он достаточно удобным и при использовании широкоугольных насадок вместе с камерой. В этом случае максимальные искажения наблюдались бы по углам кадра 2048×1536, и при уменьшении высоты снимка до 768 пикселей они останутся за кадром.
  • Камера имеет возможность получать кадры увеличенного размера за счет интерполяции изображения, соответственно 2544×1904 пикселей и 2544×952 пикселей в режиме панорамы. Этот режим актуален только при прямой печати с камеры на принтер, т. к. в остальных случаях интерполяцию можно эффективно выполнить на компьютере.

Как видно на приведенном снимке,
удельное разрешение в режиме HyPict уменьшается и, следовательно, хотя кадр увеличился, но число различимых в нем линий осталось неизменным.

Результаты тестов

Результаты тестов показывают, что если объектив очень похож на объектив Canon, установленный в камере Casio, то матрица или алгоритм обработки изображения, регистрируемого матрицей, существенно отличаются.

При съемке спектра от дифракционной решетки при фиксированном значении цветовой температуры в 5200 К в красном канале наблюдается засветка в области коротковолновой части спектра.

Разрешение матрицы практически не отличается от других трехмегапиксельных собратьев. Для сравнения приведен совмещенный снимок миры для камер Epson и Casio.

В заключение несколько фотографий:

Resolution: 1536×2048 pixels
Bits per pixel: 24
Number of planes: 1
Number of bytes: 9437184 (9.000M)
JPEG: 694Kb
Shutter: S553
Aperture: A3.5
Quality: ***
Zoom: Z20.70mm
Flash: F0
Macro: 1
Camera ID: PhotoPC 3000Z

Resolution: 1536×2048 pixels
Bits per pixel: 24
Number of planes: 1
Number of bytes: 9437184 (9.000M)
JPEG: 859Kb
Shutter: S371
Aperture: A4.0
Quality: ***
Zoom: Z7.00mm
Flash: F0
Macro: M-NA
Camera ID: PhotoPC 3000Z

Технические характеристики:

Чувствительный элемент 1/1,8″ ПЗС с 3,34 миллиона пикселей
Размер кадра и Формат файла   HyPict: 2544×1904 пикселей (интерполяция)
  Tiff Uncompressed: 2048×1536 пикселей
  Superfine: 2048×1536 пикселей
  Fine: 2048×1536 пикселей (среднее сжатие)
  Standard: 640×480 пикселей

File format: JPEG (EXIF); TIFF uncompressed, DCF (Design Rule for Camera File System) and DPOF (Digital Print Order Format) compliant

Запись звука (3 сек., 5 сек., 10 сек.)
WAV (PC), AIFF (Mac)
Видео фильм 15 кадров (320×240) в секунду, продолжительность до 25 секунд; формат записи -motion JPEG file
ЖК экран 1,8″ TFT 110000 пикселей, 512×218
частота обновления — 1/30 секунды
Емкость карты памяти

Standard:
Fine:
Super Fine:
HyPict:
TIFF
16 МБ CompactFlash

155 images
31 images
15 images
12 images
1 image
Объектив фокусное расстояние: 7—21мм (эквивалент объектива с фокусным расстоянием 34мм–102мм для 35мм камеры)
8 элементов в 7 группах (2 асферических линзы)
f:2.0 (широкоугольник), f:2.5 (телевик),
резьба адаптера для оптических насадок М49
Диапазон фокусировки

Автофокус
0,5 м — бесконечность
Макро: 0,06 м — 0,5 м
Ручная установка:
1 м, 3 м и 15 м

Диафрагма f:2.0, f:2.3, f:2.8 f:4.0, f:5.6, f:8.0
Выдержка
Электромеханический центральный затвор.
Синхронизация со вспышкой: 1/30 с -1/750с
Автоматический режим без вспышки: 1/2с —1/750с
Ручной режим: 8с—1/750с
Баланс белого Авто/Фиксированный 5200K/По белой карте
Контроль экспозиции Автоматический с ручной коррекцией ±2,0; Программы: спорт, портртрет, пейзаж.
Точечный и матричный замер
Вспышка Диапазон:
  0,5—2,4 м
 Регулируемая мощность.
Медленная синхронизация.
синхроконтакт для внешней вспышки
Чувствительность ISO 100/200/400
Таймер 10 с
Интерфейс USB, последовательный
Видео выход NTSC или PAL
Питание 4 EPSON AA NiMH аккумулятора с зарядным устройством в комплекте
AC адаптер (дополнительно)
Программное обеспечение

Sierra Imaging Image Expert,
EPSON Photo! 3,
TWAIN driver,
EPSON File converter,
EPSON Photo! Print 2

Размер
Вес
108×89×65 мм
365 г (без батареек и карты памяти)

Камера предоставлена компанией Digital Nature





Дополнительно

Цифровая камера Epson Photo PC 3000Z

Цифровая камера Epson Photo PC 3000Z

3-мегапиксельные камеры к середине года посыпались, как из рога изобилия. Можно сказать, что почти устоялся и стандарт на внешний вид цифровых камер, во всяком случае внешний вид камер фирм Casio QV-3000, Olympus 3030 и данной камеры Epson различается уже не больше, чем у пленочных зеркалок разных производителей. На первый взгляд, объектив, установленный в этой камере (f=7-21мм, f:2.0-2.5), до боли напоминает объектив, установленный в камере Casio со звучным именем Canon. Характеристики тоже соответствующие. Поэтому начнем сразу с того, что выделяет камеру Epson в ряду претендентов на звание камеры 2000 года.

  • Возможность управлять съемкой с компьютера. Свойство, присущее многим камерам начала эпохи цифровой фотографии, но впоследствии утраченное и сохранившееся лишь в отдельных реликтовых образцах. Впрочем управлять — это громко сказано: программа позволяет делать снимки, задавать разрешение кадра, включать вспышку и видеть в окне предварительного просмотра то, что видит камера.
  • Наличие в комплекте адаптера для подсоединения внешней оптики к камере. Причем адаптер имеет резьбу М46 и М49 и толщину 22 мм. В отличие от достаточно нестандартного адаптера M41-M43, необходимого для камеры Olympus, этот адаптер может быть достаточно легко собран из оправ для светофильтров и стандартного переходника M46-M49. Но, вероятно, именно поэтому фирма Epson не стала пытаться извлечь сверхприбыль из последующей продажи адаптеров и сразу вложила их в комплект камеры. Внешняя резьба на адаптере М49, довольно глубокая и, если вы используете адаптеры сторонних производителей, способные за счет глубины собственной резьбы ввинтиться до конца в этот переходник, то вы рискуете, что при изменении фокусного расстояния объектив воткнется в насадочную линзу. Впрочем, имеющиеся у меня насадки фирмы Hama имеют собственную очень короткую резьбу, и этой проблемы не возникает.
  • Камера имеет возможность записывать и воспроизводить звуковое сопровождение как к видеороликам, так и к фотокадрам. Причем для видеокадра вы можете записать свои комментарии как сразу после съемки кадра, так и во время последующего просмотра отснятых кадров.
  • Система навигации по меню у данной камеры существенно отличается. Для перемещения по меню используются 7 кнопок, расположенных по бокам экрана, назначение которых меняется в зависимости от выбранного режима.

Изображение на экране в процессе съемки

Значения выдержки и диафрагмы при частичном нажатии кнопки

Нажимая на кнопки, расположенные напротив стрелок, можно внести коррекцию в параметры экспозиции.

Следующий экран меню. Нажимаем на кнопку, расположенную напротив х1, и получаем -> Вид экрана при цифровом увеличении. Нажимая на кнопки, можно изменить программу, чувствительность, баланс белого.
Меню ручной фокусировки. Стрелками можно изменить дистанцию съемки, которая отображается символами. Режим ручной установки выдержки и диафрагмы.
В верхнем левом углу отображается степень сжатия, режим вспышки, способ замера экспозиции и символы, отображающие расстояние до объекта, в режиме ручной фокусировки.

Изображение на экране при воспроизведении снимков

Нажимаем на кнопку, расположенную напротив:

  • Menu Change — картинка внизу
  • Multi — картинка справа вверху
  • Лупа — картинка справа
  • Info — картинка справа внизу

Меню настроек камеры

Вверху — настройка синхронизации вспышки (начало или конец работы затвора), формат записи, баланс белого.
Слева — автоматическое выключение, яркость экрана, громкость динамика.

  • К приятным особенностям этой камеры относится весьма информативный ЖК индикатор на верхней панели камеры. После половинного нажатия кнопки он индицирует значения как выдержки, так и диафрагмы. Правда, следует отметить, что показания, которые индицируются на верхнем ЖК индикаторе и на экране на задней панели камеры, несколько различаются. Так, если на верхнем ЖКИ была отображена диафрагма 5,6 и выдержка 1:350, то на цветном экране на фоне изображения можно было увидеть другие цифры: выдержка 1:367 и диафрагма 5,6.
  • У камеры есть возможность подключать внешнюю вспышку с центральным контактом.
  • Разъемы на камере — это мини USB, очень напоминающие разъем, используемый Олимпусом. Для подсоединения камеры через последовательный порт к компьютеру используется 10-контактный плоский разъем в стиле последних камер Canon. Правда, если там он используется как универсальный, на все случаи жизни, то здесь только для подключения к последовательному порту. Кроме того, есть разъем для вывода видео и аудио сигнала и разъем для подключения внешнего источника питания, причем обращает на себя внимание, что на нем написано 7V. Напомним, что суммарное напряжение при использовании батареек составляет 6 В, а аккумуляторов 4,8 В.
  • Режим панорамы у этой камеры очень нетипичен для ее цифровых собратьев. Это скорее что-то из серии камер APS, то есть кадр обрезается сверху и снизу, и в результате из кадра 2048×1536 пикселей мы получаем кадр размером 2048×768 пикселей. На мой взгляд, этот режим имеет смысл только для экономии памяти при съемке протяженных объектов. Представляется он достаточно удобным и при использовании широкоугольных насадок вместе с камерой. В этом случае максимальные искажения наблюдались бы по углам кадра 2048×1536, и при уменьшении высоты снимка до 768 пикселей они останутся за кадром.
  • Камера имеет возможность получать кадры увеличенного размера за счет интерполяции изображения, соответственно 2544×1904 пикселей и 2544×952 пикселей в режиме панорамы. Этот режим актуален только при прямой печати с камеры на принтер, т. к. в остальных случаях интерполяцию можно эффективно выполнить на компьютере.

Как видно на приведенном снимке,
удельное разрешение в режиме HyPict уменьшается и, следовательно, хотя кадр увеличился, но число различимых в нем линий осталось неизменным.

Результаты тестов

Результаты тестов показывают, что если объектив очень похож на объектив Canon, установленный в камере Casio, то матрица или алгоритм обработки изображения, регистрируемого матрицей, существенно отличаются.

При съемке спектра от дифракционной решетки при фиксированном значении цветовой температуры в 5200 К в красном канале наблюдается засветка в области коротковолновой части спектра.

Разрешение матрицы практически не отличается от других трехмегапиксельных собратьев. Для сравнения приведен совмещенный снимок миры для камер Epson и Casio.

В заключение несколько фотографий:

Resolution: 1536×2048 pixels
Bits per pixel: 24
Number of planes: 1
Number of bytes: 9437184 (9.000M)
JPEG: 694Kb
Shutter: S553
Aperture: A3.5
Quality: ***
Zoom: Z20.70mm
Flash: F0
Macro: 1
Camera ID: PhotoPC 3000Z

Resolution: 1536×2048 pixels
Bits per pixel: 24
Number of planes: 1
Number of bytes: 9437184 (9.000M)
JPEG: 859Kb
Shutter: S371
Aperture: A4.0
Quality: ***
Zoom: Z7.00mm
Flash: F0
Macro: M-NA
Camera ID: PhotoPC 3000Z

Технические характеристики:

Чувствительный элемент 1/1,8″ ПЗС с 3,34 миллиона пикселей
Размер кадра и Формат файла   HyPict: 2544×1904 пикселей (интерполяция)
  Tiff Uncompressed: 2048×1536 пикселей
  Superfine: 2048×1536 пикселей
  Fine: 2048×1536 пикселей (среднее сжатие)
  Standard: 640×480 пикселей

File format: JPEG (EXIF); TIFF uncompressed, DCF (Design Rule for Camera File System) and DPOF (Digital Print Order Format) compliant

Запись звука (3 сек., 5 сек., 10 сек.)
WAV (PC), AIFF (Mac)
Видео фильм 15 кадров (320×240) в секунду, продолжительность до 25 секунд; формат записи -motion JPEG file
ЖК экран 1,8″ TFT 110000 пикселей, 512×218
частота обновления — 1/30 секунды
Емкость карты памяти

Standard:
Fine:
Super Fine:
HyPict:
TIFF
16 МБ CompactFlash

155 images
31 images
15 images
12 images
1 image
Объектив фокусное расстояние: 7—21мм (эквивалент объектива с фокусным расстоянием 34мм–102мм для 35мм камеры)
8 элементов в 7 группах (2 асферических линзы)
f:2.0 (широкоугольник), f:2.5 (телевик),
резьба адаптера для оптических насадок М49
Диапазон фокусировки

Автофокус
0,5 м — бесконечность
Макро: 0,06 м — 0,5 м
Ручная установка:
1 м, 3 м и 15 м

Диафрагма f:2.0, f:2.3, f:2.8 f:4.0, f:5.6, f:8.0
Выдержка
Электромеханический центральный затвор.
Синхронизация со вспышкой: 1/30 с -1/750с
Автоматический режим без вспышки: 1/2с —1/750с
Ручной режим: 8с—1/750с
Баланс белого Авто/Фиксированный 5200K/По белой карте
Контроль экспозиции Автоматический с ручной коррекцией ±2,0; Программы: спорт, портртрет, пейзаж.
Точечный и матричный замер
Вспышка Диапазон:
  0,5—2,4 м
 Регулируемая мощность.
Медленная синхронизация.
синхроконтакт для внешней вспышки
Чувствительность ISO 100/200/400
Таймер 10 с
Интерфейс USB, последовательный
Видео выход NTSC или PAL
Питание 4 EPSON AA NiMH аккумулятора с зарядным устройством в комплекте
AC адаптер (дополнительно)
Программное обеспечение

Sierra Imaging Image Expert,
EPSON Photo! 3,
TWAIN driver,
EPSON File converter,
EPSON Photo! Print 2

Размер
Вес
108×89×65 мм
365 г (без батареек и карты памяти)

Камера предоставлена компанией Digital Nature