Пользовательская база операционной системы HarmonyOS 2 превысила 100 млн человек

В создание приложений для HarmonyOS вовлечено более 1,3 млн разработчиков

По подсчетам компании Huawei фирменную операционную систему HarmonyOS 2 уже установили более 100 млн пользователей. Обновление более чем для 100 моделей мобильных устройств вышло 2 июня 2021 года, и всего за неделю его скачали около 10 млн пользователей, а 12 сентября, спустя три месяца со дня выпуска, пользовательская база операционной системы HarmonyOS 2 превысила 100 млн человек.

В описании HarmonyOS 2 производитель отмечает высокую производительность и плавную работу. Операционная система позволяет устройствам различных типов подключаться друг к другу и взаимодействовать между собой. При этом чтобы синхронизировать данные для комфортной работы на нескольких устройствах одновременно, достаточно переместить значок с панели управления одного устройства на другое.

Пользовательская база операционной системы HarmonyOS 2 превысила 100 млн человек

Настройка домашнего экрана выполняется с помощью виджетов разных размеров. Эти элементы интерфейса дают возможность оперативно запускать такие службы, как новости и календарь, без необходимости открывать приложение.

Немаловажно, что производитель адаптирует HarmonyOS 2 для довольно «старых» по современным меркам моделей, давая им вторую жизнь.

В создание приложений для HarmonyOS вовлечено более 1,3 млн разработчиков. За год это число выросло в десять раз. Более 1000 поставщиков оборудования, включая Midea и Joyoung, приняли участие в программе HarmonyOS Connect, цель которой — помочь создать более удобный пользовательский интерфейс, обеспечивающий простое подключение и взаимодействие устройств для совместного использования аппаратных возможностей. Для HarmonyOS выпустили свои приложения и сервисы такие платформы, как JD.com, Youku и Sina News.

Сообщая о достижении крупной вехи, компания Huawei коснулась и судьбы проекта с открытым исходным кодом OpenHarmony. Его планируется развивать и совершенствовать, позволяя разработчикам в различных отраслях создавать операционные системы следующего поколения.

Автор:

| Источник: Huawei Consumer BG