Пользователи старых iPhone заставили Apple заплатить за сломанный FaceTime

Прекращение работы сервиса видеозвонков вылилось в 18 миллионов долларов

Давний скандал с прекращением работы фирменного сервиса видеозвонков FaceTime на старых моделях iPhone вылился для компании Apple в необходимость выплатить 18 миллионов долларов. 

Пользователи старых iPhone заставили Apple заплатить за сломанный FaceTime

Против Apple подали коллективный иск и компании пришлось заключить мировое соглашение. Пользователи были недовольны, что на iPhone 4 и iPhone 4s не работает FaceTime без перехода с iOS 6 на iOS 7. 

История тянется уже много лет. Истоки скандала лежат в 2012 году. В 2017 году компанию обвинили в том, что она хотела сэкономить и обманом заставила людей перейти на iOS 7. Всё дело было в патентном разбирательстве с компанией VirnetX, технологии которой использовались в FaceTime. В 2012 году Apple признали виновной, а через некоторое время компания сделала тот самый сомнительный шаг, за который ей ещё предстоит расплатиться. 

В вышедшей осенью 2013 года iOS 7 спорные с точки зрения патентного права моменты были улажены. Но чтобы ускорить переход и сэкономить деньги, Apple пошла на намеренное нарушение работоспособности ПО FaceTime в старых версиях iOS. Ситуация осложнялась тем, что iOS 7 очень не понравилась пользователям. 

Согласно судебной документации, в понедельник Apple согласилась заплатить 18 миллионов долларов. В результате, пострадавшие пользователи iPhone 4 и iPhone 4s, получат примерно по 3 доллара, 30% от всей суммы компенсации пойдёт адвокатам, а два пользователя,  которые представляли пострадавших в коллективном иске, получат по 7,5 тысячи долларов, поскольку они принимали непосредственное участие в слушаниях. 

29 апреля 2020 в 09:19

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс