ОС Android N Developer Preview 2, содержащая несколько новых функций, доступна для скачивания

ОС Android N Developer Preview 2 получила поддержку специальных ярлыков

Не менее неожиданно, чем в первый раз, компания Google снова представила Android N Developer Preview. Конечно, речь не о повтором анонсе, а о новой версии ОС для разработчиков.

В Android N Developer Preview 2 исправлены некоторые проблемы предыдущей сборки, а также появились определённые нововведения. К примеру, разработчики исправили ошибку, возникавшую при подключении к скрытым сетям Wi-Fi.

Среди нововведений первым в списке значится API Vulkan. В Android N этот интерфейс станет частью ОС, а попробовать его разработчики могут уже сейчас.

Второе новшество, которое, возможно, станет одной из основных особенностей новой системы — специальные ярлыки, которые в английской версии называются Launcher shortcuts. Как они будут именоваться в русской, пока неизвестно. Суть этих ярлыков в том, что они не просто запускают какую-то программу, а активируют определённое действие. К примеру, отправить сообщение в конкретном мессенджере конкретному пользователю, проложить маршрут к дому, запустить следующий эпизод какого-то телесериала и так далее.

ОС Android N Developer Preview 2 получила поддержку специальных ярлыков

Из менее значительных новинок можно отметить поддержку смайлов Emoji Unicode 9, которые выделяются более человечным внешним видом.

Получить ОС Android N Developer Preview 2 можно тем же способом, что и первую сборку.

13 апреля 2016 в 21:50

Автор:

| Источник: Google

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс