В минувшем квартале AMD удалось немного увеличить свою долю на рынке 3D-карт за счет Nvidia

К наиболее значимым событиям минувшего квартала отнесен выход 3D-карт AMD Fury

Аналитики компании Jon Peddie Research (JPR) суммировали данные по рынку 3D-карт в третьем квартале текущего года. По сравнению со вторым кварталом на указанном рынке наблюдается рост продаж на 27,6%. Во избежание преждевременных восторгов следует уточнить, что по сравнению с третьим кварталом 2014 года зафиксирован спад на 3,8%.

Наиболее значимыми событиями минувшего квартала аналитики называют выход 3D-карт AMD серии Fury на GPU Fiji — первом в мире графическом процессоре с памятью HBM, и анонс GPU Nvidia Pascal.

Распределение долей на рынке GPU для 3D-карт выглядит следующим образом: AMD принадлежит 18,8%, Nvidia — 81,1%. В предыдущем квартале доли указанных компаний были равны 18,0% и 81,9%. Другими словами, AMD удалось немного увеличить свою долю на рынке 3D-карт за счет Nvidia. Сумма долей этих двух производителей не равна 100%, поскольку незначительное присутствие на рынке продолжают сохранять Matrox и S3.

К наиболее значимым событиям минувшего квартала отнесен выход 3D-карт AMD Fury

Всего за квартал было отгружено 12 млн 3D-карт. Остается напомнить, что в своих подсчетах специалисты JPR учитывают 3D-карты для персональных компьютеров, рабочих станций, серверов и других систем, построенные на отдельных, а не интегрированных GPU. Они продаются как самостоятельные изделия в составе систем.

Источник: JPR

16 ноября 2015 в 19:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс