Результаты тестовых испытаний (видеокулеры «старой школы»)
Итак, разберемся теперь, как проявляют себя представители «старой школы» видеокулеры Arctic Cooling Accelero X1, Zalman VF700-Cu и VF900-Cu LED. Может, им уже пора на пенсию? Или все еще есть порох в пороховницах, а ягоды в ягодицах? Смотрим! :)
Диаграмма 5. Температурные показатели, VPU
Замечания
Каждый кулер тестировался со штатным термоинтерфейсом
Диаграмма 6. Температурные показатели, видеопамять
Диаграмма 7. Температурные показатели, VRM
Диаграмма 8. Шумовые характеристики
Замечание: фоновый уровень шума 18 дБА
Что ж, очень даже неплохо! Вновь наблюдаем ощутимое превосходство «альтернативных» средств охлаждения над референсным кулером, в особенности по шумовым характеристикам и ориентирам комфортности тепловых режимов функционирования видеопамяти. Похоже, списывать со счетов наших «старичков» пока рановато!
Тем не менее, в отношении оверклокинговых вкусностей это трио уступает группе «старших товарищей»: если VF900-Cu LED и может позволить себе некоторую фривольность (частотная формула 783/1782/2150 МГц), то у VF700-Cu и Accelero X1 дела обстоят похуже первый просаживает видеочип до частот 740/1728 МГц (впрочем, на максимальных оборотах вентилятора память по-прежнему стоически выдерживает 2150 МГц), а второй не способен подняться выше опорной комбинации 740/1728/2000 МГц. Иными словами, потирать руки в предвкушении покорения вершин оверклокинга тут имеет смысл только владельцам кулеров серии VF900-Cu.
Виталий Криницин (vit@ixbt.com)
Опубликовано ? декабря 2007 г.
|