По мнению Intel, отказ от дальнейшего сотрудничества серьезно повредил бы Apple

У Apple нет выбора, если в компании не хотят потерять в производительности компьютеров

В 2005 году Стив Джобс объявил об историческом решении: компания Apple начнет использовать в своих компьютерах процессоры Intel вместо процессоров, разработанных Apple совместно с IBM и Motorola. Это было неожиданностью, поскольку компания Intel была крупнейшим поставщиком процессоров для ПК с ОС Windows, а компания Microsoft, разработавшая Windows, была в тот момент основным конкурентом Apple (сейчас в этом качестве ее сменила Google).

Переход на процессоры Intel был продиктован тем, что процессоры PowerPC уже не удовлетворяли потребностям Apple.

В последнее время стали появляться слухи, что Apple снова может вернуться к использованию в своих компьютерах процессоров собственной разработки. Почвой для этого можно считать успешное использование компанией Apple собственных процессоров в мобильных устройствах. Предполагается, что такие процессоры, построенные на архитектуре ARM и изготавливаемые для Apple контрактными производителями полупроводниковой продукции, могут быть достаточно производительными, чтобы послужить основой мобильных и настольных систем. К тому же Intel, якобы, задерживается с освоением передовых техпроцессов, мешая Apple выпускать более совершенные компьютеры.

В интервью изданию Business Insider финансовый директор Intel Стейси Смит (Stacy Smith) развеял эти слухи. По его словам, Intel заметно опережает отрасль в технологическом плане, так что у Apple, как, впрочем, у любого другого производителя персональных компьютеров, нет другого выбора, кроме как использовать процессоры Intel. В случае отказа от использования архитектуры Intel, Apple придется очень сильно пожертвовать производительностью компьютеров.

Источник: Business Insider

9 февраля 2015 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс