Ericsson ConsumerLab представила 10 пользовательских тенденций 2015 года

В ходе свежего исследования Ericsson ConsumerLab выяснила основные пользовательские тенденции, которые станут актуальными в 2015 году

Ericsson ConsumerLab изучает поведение потребителей относительно информационных технологий и услуг на протяжении почти 20 лет, ежегодно опрашивая 100 тыс. человек из 40 стран мира и 15 мегаполисов. Это дает возможность оценивать поведение около 1 млрд человек.

В ходе свежего исследования Ericsson ConsumerLab выяснила основные пользовательские тенденции, которые станут актуальными в 2015 году:

1. Будущее за потоковой передачей видео. Подход к просмотру медиаконтента практически не отличается от страны к стране. Пользователи все чаще отдают предпочтение услугам по запросу, которые просты в использовании и работают на различных платформах. 2015 год станет переломным – люди будут чаще смотреть потоковые сервисы вместо традиционного ТВ. В России около 30% жителей крупных городов утверждают, что перестали смотреть телевизор.

2. Дома-помощники. Пользователи проявляют интерес к сенсорным датчикам, предупреждающим о проблемах с водой и электричеством, и позволяющим удаленно следить за ситуацией в доме. Так, 59% москвичей хотели бы получать оповещения, когда члены их семьи уходят из дома и возвращаются домой. В течение 2015 года ожидается появление недорогих коробочных решений стоимостью в районе 10 000 рублей от отечественных производителей.

3. Сила мысли. Продолжают появляться новые способы общения, позволяющие оставаться все время на связи. Многие пользователи смартфонов хотят иметь носимое устройство, которое бы позволяло общаться на расстоянии, считывая мысли. 53% москвичей верят, что такие устройства появятся к 2020 году.

4. Умные горожане. Интернет дает массу информации, используя которую люди принимают более взвешенные решения. Пользователи рассчитывают на то, что карты, отслеживающие плотность трафика, энергосберегающие приложения и системы проверки качества воды получат широкое распространение к 2020 году.

5. Экономика совместного потребления меняет модели потребления и владения. Половина пользователей смартфонов готова отказаться от покупки вещей и устройств и брать в аренду чужие при условии, что это позволит сэкономить деньги. Москвичи больше всего заинтересованы в аренде жилья (31%) и оборудования для отдыха и спорта (29%).

6. Цифровой кошелек. 80% респондентов по всему миру верит в то, что смартфон сможет полностью заменить кошелек к 2020 году. Российские пользователи также очень заинтересованы в переходе на электронные платежи. 49% москвичей хотели бы иметь возможность оплачивать товары и услуги исключительно со смартфона где бы они ни находились.

7. Забота о личных данных. Пользователи смартфонов готовы предоставлять свои персональные данные, только в случаях когда это необходимо, и максимально ограничить доступ к личной информации третьих лиц. 57% московских пользователей считают нецелесообразным предоставлять данные о себе при оплате покупок в магазинах. 60% хотели бы, чтобы передаваемые в процессе онлайн-общения данные были зашифрованы.

8. Увеличение продолжительности жизни. Владельцы смартфонов считают, что использование облачных сервисов улучшает качество жизни и увеличивает ее продолжительность. Приложения для бега, пульсометры и посуда, оценивающая калорийность пищи, помогают продлить жизнь на срок вплоть до двух лет в расчете на каждое из приложений. Наиболее актуальными в этой связи, по мнению, большинства москвичей являются приложения, контролирующие уровень стресса.

9. Домашние роботы. Пользователи будут рады обратиться за помощью к роботам в домашнем хозяйстве. 64% опрошенных считает, что такие роботы получат широкое распространение к 2020 году. Для москвичей наибольший интерес представляют роботы, которые бы взяли на себя заботы по стирке и глажке одежды (66%), а также по приготовлению пищи (59%).

10. Дети полагаются на интернет. Благодаря детям, у человечества возникает потребность подключать к интернету все на свете. 46% пользователей смартфонов полагает, будто дети, даже взрослея, продолжают считать, что все в мире подключено к интернету.

12 декабря 2014 в 10:21

Автор:

| Источник: Ericsson ConsumerLab

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс