Google меняет механизм взаимодействия со сменными носителями в ОС Android 5.0

В лучшую сторону

Поддержка сменных носителей является важным достоинством ОС Google Android (хотя и не все производители реализуют его в своих устройствах). Но возможности по работе с картами памяти в экосистеме Android разные: они зависят не только от конкретного устройства, но и от версии ОС.

В Android 4.4 компания Google добавила возможность сторонним приложениям считывать и записывать данные в свои собственные папки на сменных носителях, обособленные от папок других приложений.

В Android 5.0 эта идея получила дальнейшее развитие. Теперь приложения могут получать полный доступ ко всему дереву файлов на носителе, включая файлы и папки других приложений, расположенные в корневом каталоге. Права на полный доступ сохраняются за приложениями и после перезагрузки. Приложение должно запросить разрешение у пользователя, который может ограничить доступ одним конкретным каталогом или разрешить операции со всеми элементами на сменном носителе.

Новая политика должна улучшить взаимодействие между приложениями, осуществляющими операции над одними и теми же файлами и каталогами.

6 ноября 2014 в 18:00

Автор:

| Источник: Jeff Sharkey

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс