Минкомсвязь предложила Apple и SAP раскрыть свои исходные коды

Состоялась рабочая встреча министра связи и массовых коммуникаций России с региональным директором компаний Apple и SAP

В ходе рабочей встречи, состоявшейся в минувшую пятницу между министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым и региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым, активно обсуждался вопрос об обеспечении прав пользователей на неприкосновенность их личных и персональных данных, а также информационная безопасность для государственных органов и корпоративных клиентов.

В частности, представителям вышеозначенных компаний предложили открыть исходные коды для ознакомления подведомственного Минкомсвязи России ФГУП «НТЦ “Атлас”». Таким образом уже поступила компания Microsoft, которая в рамках данного проекта предоставила данные российским государственным специалистам еще в далеком 2003 году для целого ряда популярных программных продуктов. Такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них незадекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — сказал Николай Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Дополняя свое высказывание, глава Минкомсвязи России отметил, что "перспектива применения таких программных и аппаратных средств в государственных компаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами государственные заказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений".

29 июля 2014 в 23:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс