Органы власти начали подтверждать личности и учетные записи для портала госуслуг

В здании правительства Ярославской области в доме №3 на Советской площади заработал первый в России пункт подтверждения личности заявителя и учетной записи Единого портала государственных услуг

Первый в России пункт подтверждения личности и учетной записи пользователя Единого портала государственных услуг в органах власти РФ открылся в Ярославской области в здании правительства. Всего число подобных точек до конца 2014 года превысит 1000.

Таким образом планируется значительно расширить пути, которыми жители России смогут подтвердить свои данные, перед тем как воспользоваться электронным вариантом обычных государственных услуг. Не так давно (с начала июля 2014 года) запущен пилотный проект подтверждения личности в некоторых отделениях «Почты России». Также подобное подтверждение можно будет сделать в МФЦ (многофункциональных центрах), о чем говорят создатели системы в своих планах на этот год. Все мероприятия призваны облегчить доступ не только жителям мегаполисов, но и любым другим гражданами, даже находящимся в труднодоступных и малонаселенных пунктах.

«Возможность получить госуслуги в электронном виде серьезно экономит гражданам время и деньги. Важно, чтобы подтвердить личность и активировать учетную запись граждане могли просто, быстро и в удобном для них месте. Сейчас количество пользователей на портале госуслуг приближается к отметке 10 миллионов. С расширением сети регистрации и активации учетных записей еще больше граждан нашей страны смогут получать госуслуги в электронном виде», — комментирует заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Напомню, что сейчас основным путем подтвердить свою личность и получить полный доступ ко всем государственным услугам можно в специализированном центре «Ростелекома», получив код активации заказным письмом, с помощью электронной подписи или универсальной электронной карты. Ограниченное количество госуслуг доступно после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

21 июля 2014 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс