Новые версии решений ViPNet УЦ 4 и ViPNet CSP 4 сертифицированы ФСБ

ИнфоТеКС, ведущий производитель программных и программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации, сообщает о получении сертификатов соответствия ФСБ России для решений ViPNet Удостоверяющий Центр 4 и ViPNet CSP 4

InfoTeKS

Компания ИнфоТеКС сообщает о получении сертификатов соответствия ФСБ России для решений ViPNet Удостоверяющий Центр 4 и ViPNet CSP 4. Полученные документы подтверждают, что данные новые версии решений ViPNet компании ИнфоТеКС соответствуют установленным требованиям ФСБ России к средствам удостоверяющего центра и криптографической защиты информации, и могут использоваться для реализации функций удостоверяющего центра, а также для защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Технологии, реализуемые в новых версиях решений ViPNet Удостоверяющий Центр 4 и ViPNet CSP 4, могут использоваться для организации компанией электронного документооборота с использованием электронной подписи и инфраструктуры открытых ключей (PKI) в соответствии с Федеральным законом № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». В этом случае обмен документами и данными между юридическими/физическими лицами, государственными органами в электронной форме происходит по телекоммуникационным каналам связи, организованным с использованием данных сертифицированных средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

Новая версия программного комплекса ViPNet Удостоверяющий Центр 4 поддерживает следующие возможности:

  • переход на использование ViPNet CSP 4 в качестве криптопровайдера;
  • переработанный графический интерфейс;
  • поддержка новых алгоритмов, в том числе ГОСТ 34.10-2012;
  • в состав ViPNet УЦ 4 включен продукт ViPNet CA Informing, позволяющий решать задачи построения отчетов по базе данных выпущенных сертификатов.

Криптопровайдер ViPNet CSP 4 обеспечивает поддержку следующих функций:

  • новых российских криптографических алгоритмов ГОСТ Р 34.11-2012 и ГОСТ Р 34.10-2012;
  • операционных систем Windows 8 и Windows Server 2012;
  • интерфейса Cryptography API: Next Generation (CNG);
  • стандарта PKCS #11;
  • новых устройств хранения данных;
  • шифрования и работы с электронной подписью в программах пакета Microsoft Office 2013.

В ViPNet CSP 4 реализована поддержка протокола TLS/SSL в веб-браузерах Internet Explorer, Google Chrome и Яндекс. Браузер с использованием российских криптографических алгоритмов, а также улучшена совместимость продукта с криптопровайдерами других производителей.

3 июня 2014 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс