Приложение «Активный гражданин» даст возможность высказаться по городским проблемам

На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам

Москвичи смогут участвовать в управлении городом через мобильный телефон. Приложение для проведения электронных референдумов «Активный гражданин», разработанное по инициативе столичного градоначальника Сергея Собянина, представила вице-мэр, руководитель Аппарата Правительства и Мэра Москвы Анастасия Ракова.

Активный гражданин

На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Принимая решения, власти будут опираться на результаты электронных референдумов. Приложение «Активный гражданин» уже доступно для скачивания для устройств на базе iOS и Android.

Предварительная регистрация для участия в проекте открыта с конца апреля – заявки оставили более 140 000 человек. По оценкам властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.

Инициировать электронные референдумы будет лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо выяснить мнение горожан. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в Интернете.

В приложении предусмотрены разные уровни опросов – общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле несколько адресов, отметив таким образом районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.

Привлечь к участию в проекте больше горожан позволят игровые элементы. За прохождение каждого опроса или иную активность (заполнение профиля, приглашение друзей, распространение информации о проекте в социальных сетях) пользователи получают баллы, которые затем можно обменять на различные городские услуги – например, парковочные часы, проездные, билеты в театры и музеи. Чтобы получить доступ к магазину бонусов, пользователь должен набрать 1000 баллов и получить статус «Активного Гражданина».

В первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий, выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

26 мая 2014 в 17:10

Автор:

| Источник: ag.mos.ru

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс