11% пользователей теряли деньги с мобильного счета из-за вирусов

Опрос проходил в официальных группах «Билайн» и ESET Russia в социальных сетях, в нем приняли участие более 1500 подписчиков.

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») совместно с международной антивирусной компанией ESET представила результаты опроса пользователей мобильных телефонов и смартфонов об основных факторах риска для этих устройств. Опрос проходил в официальных группах «Билайн» и ESET Russia в социальных сетях, в нем приняли участие более 1500 подписчиков.

По итогам опроса, около 2/3 клиентов «Билайн» хотя бы раз в жизни переживали разного рода приключения, связанные с мобильными устройствами. Среди самых распространенных факторов риска следующие:

1. «Водные процедуры». Главная «беда» смартфонов – потеря работоспособности после падения в воду. Свои телефоны «топили» и стирали 17% респондентов, и в большинстве случае устройства уже не включались после просушки.

2. «Полоса препятствий». Комедийное клише, когда герой натыкается на препятствие, засмотревшись в телефон, явно позаимствовано из реальной жизни. По данным опроса, такое случалось с 13% опрошенных.

3. «Экстремальная фотография». Примерно 10% участников опроса роняли устройство с высоты, пытаясь запечатлеть эффектный пейзаж.

4. Вирусы и другие угрозы. Потеря денег или данных из-за мобильных вирусов – также существенный фактор риска, о чем сообщили 5% опрошенных.

5. «Осторожно: звери». Экзотические приключения – похищение мобильного устройства животными – вспомнили 3% респондентов. Кстати, как отметили участники опроса в комментариях, маленькие дети представляют собой не меньшую угрозу для гаджетов.

Интересно, что 7% «счастливчиков» удалось испытать на себе все перечисленные неприятности.

24 марта 2014 в 20:20

Автор:

| Источник: esetnod32.ru

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс