Symantec комментирует прекращение поддержки ОС Windows XP

Срок «жизни» Windows XP подходит к концу

Symantec Logo

Срок «жизни» Windows XP подходит к концу. 8 апреля компания Microsoft прекращает техническую поддержку своей операционной системы, которая была выпущена более 12 лет назад. Это, в свою очередь, также означает конец выпуска автоматических обновлений и патчей, устраняющих уязвимости системы. И хотя многие пользователи, а также компании малого и крупного бизнеса уже перешли на более новые и безопасные операционные системы, около 30 миллионов компьютеров в мире все еще находятся под управлением Windows XP, а значит, начиная с 8 апреля, они окажутся под угрозой. Крупные компании, чьи системы до сих пор находятся под управлением Windows XP Embedded (XPE), находятся в похожем положении, однако у них в распоряжении больше времени, т.к. Microsoft прекратит поддержку этой версии ОС в январе 2016 года.

Специалисты Symantec считают, что установка последних версий ПО безопасности – это важнейший шаг к защите ценной информации, а также систем и устройств компании. Однако даже лучший антивирус не в состоянии защитить устаревшую операционную систему. Злоумышленники постараются воспользоваться имеющимися уязвимостями, и, начиная с 8 апреля, пользователи Windows XP окажутся в ситуации повышенного риска.

В обозримом будущем корпорация Symantec сохранит поддержку Windows XP в своих решениях информационной безопасности, однако эксперты компании настоятельно рекомендуют пользователям и предприятиям, до сих пор использующим Windows XP, как можно скорее перейти на более актуальную операционную систему, а также установить на нее надежное ПО защиты.

Прекращение поддержки Windows XP ни для кого не должно стать неожиданностью, особенно в контексте последних тенденций развития все более продвинутых технологий и связанных между собой устройств. Эти технологии, также известные под термином «Интернет вещей», приносят много удобства и пользы, в том числе и крупным компаниям, однако можно сказать с уверенностью: меры по защите ценной информации необходимы всегда, вне зависимости от места и способа ее хранения, доступа и распространения.

21 марта 2014 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс